Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ ответы (физиология.docx
Скачиваний:
327
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
2.52 Mб
Скачать

38. Характеристика гипофиза и его гормонов.

Гипофиз лежит под гипоталамусом в ямке турецкого седла основной кости черепа. Он занимает центральное место в системе желез внутренней секреции, его иногда называют «мотором эндокринной системы». Вырабатываемые гипофизом кринотропные гормоны оказывают активирующее влияние на периферические железы внутренней секреции. Гормоны гипофиза принимают непосредственное участие в регуляции различных процессов обмена веществ, роста, развития животных. Гипофиз выполняет функции промежуточного звена, через которое передаются импульсы от центральной нервной системы к другим железам внутренней секреции. В гипофизе различают переднюю, промежуточную, заднюю доли. В нейрогипофизе обр: адренокортикотропный его образование стим кортиколиберином. Этот гормон идет к надпочечникам и стимулирует обр. глюкокортикоидов в пучковой зоне и половых гормонов в сетчатой. Соматотропный разносится по всему организму. Оказывает влияние на синтез белка, стимулирует синтез молочного белка, уменьшает накопление жира и стимулир исп углеводов. Лактотропный(пролактин) дейтсв на молочную железу стимулируя ее развитие и образование в ней молока, стим образование желтого тела в яичниках, повышает материнские инстинкты. Тириотропный идет к щитовидной железе где стим обр ее гормонов. ФСГ – стимулирует развитие фолликул в яичниках, у самцов влияет на образование сперматозоидов. ЛГ (Лютеинизирующий гормон) – стимулирует образование половых гормонов. В промежуточной части обр: Меланоцитостимулирующий – стимулирует образование пигмента меланина. В задней доли гипофиза Окситоцин – действует на миоэпителий молочной железы, вызывает сокращение матки при родах, снижает перестальтику кишечника. Вазопрессин действует на почки и тормозит диурез, повышая реабсорбцию воды из мочевых канальцев почек, а также обеспечивает гидростатическое равновесие в организме, поэтому, и называется еще антидиуретином.

39. Эпифиз и его гормоны. Эпифиз выделяет гормон мелатонин, который образуется из серотонина. Скорость образования гормона связана с фотопериодическими реакциями. В темноте увеличивается образование мелатонина, а при освещении концентрация его снижается. Гормон мелатонин тормозит синтез фоллиберина и люлиберина гипоталамусом, что отражается на снижении образования гормонов гипофиза и половых, оказывает седативное (успокаивающее) действие. Серотонин. Занимает промежуточное положение между гормонами и медиаторами. Он сужает артериолы, повышает артериальное давление, усиливает перистальтику кишечника, оказывает антидиуретический эффект.

40. Характеристика щитовидной железы и ее гормонов.

Щитовидная железа состоит из двух долей, которые расположены по обе стороны трахеи и соединены перешейком. По объему кровоснабжения она занимает первое место. Она имеет дольчатое строение, ткань каждой доли состоит из железистых пузырьков – фолликулов. В стенке фолликулов встречаются парафолликулярные клетки. Стенка каждого фолликула состоит из клеток однослойного эпителия и вырабатывает йодсодержащие гормоны – тироксин и трийодтироксин. Тироксин влияет на обмен белков, липидов и углеводов, стимулируя окислительные процессы, в молодом возрасте млекопитающих и птиц влияет на эмбриогенез, т.е. на рост, развитие костей и дифференциацию органов, увеличивает размеры молочных альвеол и секреторных клеток в них, стимулирует образование предшественников молока в крови для синтеза молочного жира, способствует всасыванию ЛЖК в преджелудках, регулирует рост пера у птиц и шерсти у животных, линьку и стимулирует яйценоскость птиц. Трийодтрионин обладает в 5-6 раз большей активностью, чем тироксин, а его действие аналогично действию тирксина. Тиреокальцитонин регулирует кальциево-фосфорный обмен в организме. При избытке кальция в организме он снижает его уровень, способствуя отложению в костях, тормозит функцию остеокластов, разрушающих костную ткань, и усиливает выделение фосфатов с мочой, действует противоположно паратгормону. ( При гипофункции возникают следующие заболевания: кретинизм, миксидема, эндемический зоб. Кретинизм характеризуется задержкой роста, с нарушением пропорций тела, задержкой полового созревания. Кретины отстают в умственном развитии. Миксидема – основной обмен снижается на 30-40%, вследствие нарушения белкового обмена, ткани обогащены водой, особенно это выражено в подкожной клетчатке, в результате возникает состояние напоминающее отек. В этом случае нарушается высшая нервная деятельность, возникает медлительность мыслительной деятельности, люди становятся апатичными, менее эмоциональными. Сократительная деятельность сердца замедляется, температура тела снижается. Эндемический зоб – наблюдается в местностях, где почва бедна йодом и характеризуется болезнь разрастанием щитовидной железы с увеличением числа фолликулов, при одновременном снижении интенсивности их функционирования. При гиперфункции щитовидной железы отмечается заболевание гипертиреоз – базедова болезнь. Она характеризуется повышением интенсивности основного обмена, повышением температуры тела, учащением сердечных сокращений, повышенной раздражительностью, исхуданием и нередко расширением глазной щели и выдвиганием вперед глазного яблока – пучеглазие.) Регуляция деятельности щитовидной железы контролируется тиреотропным гормоном аденогипофиза (ТТГ) путем обратной связи через гипоталамус. При повышении содержания в крови гормонов щитовидной железы снижается выделение аденогипофизом ТТГ и щитовидная железа уменьшает секрецию своих гормонов, и наоборот.