Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ ответы (физиология.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
2.52 Mб
Скачать

61. Процесс молокообразования.

Процесс молокообразования - процесс поглощения предшественников молока из крови путём диффузии, осмоса, пиноцитоза + синтез сложных продуктов + выделение капли секрета из секреторных клеток. Существует 4 типа:.

1) мерокриновый - не повреждается клетка, секрет через мембрану поступает в альвеолу.

2) Леммокриновый - секрет уносит кусочки мембраны.

3) апокриновый - выносятся элементы цитоплазмы и кусочки мембраны.

4) голокриновый - полная дегенерация клетки в каплю секрета. Белки секретируются 1-м типом, жиры - 2 и 4-м. Секреция начинается в цитоплазматическом ретикулуме. Предшественники молока из крови, с участием комплекса Гольджи, образуют вакуоли, которые идут в околоядерную зону вакуоли, и через гранулярный ретикулум эти вакуоли транспортируют каплю секрета к верхушке железистой кл. Капля секрета, поступившая в альвеолу, дозревает под влиянием ферментов и гормонов. В-ва молока обратно всасываются в секреторные кл для стимуляции последующего образования секрета. Ёмкостная система вымени - система полостей альвеол, молочных ходов, протоков и цистерн (8-50 л).

62. Ёмкостная система вымени. Молочная железа выводит свой секрет периодически при специфических воздействиях (сосание и доение). Непрерывно образующееся молоко заполняет вначале альвеолы, далее протоки и цистерны. Емкостная система молочной железы – это полость из альвеол, протоков разного диаметра и цистерна железы и соска. Она состоит из цистернального и альвеолярного отделов. Емкость вымени служит одним из показателей продуктивности коровы. Емкость – это максимальное количество молока, которое может вместить вымя без заметного снижения продуктивности – 8-10 л, а у высокопродуктивных – 12-16 л. При заполнении емкости вымени 85-90% - секреция молока прекращается.

63. Молокоотдача, еѐ регулирование.

За счет фильтрации в просвет альвеол выходит вода, мин в-ва, аминокислоты, витамины итд. Альвеола начинает наполняться молоком , которое начинает выходить в протоки. Далее молоко поступает в молочные ходы , а затем в молочные цистерны. А далее через сосок к детенышу или в доильный аппарат. Регуляция: большое влияние на секрецию оказывает гормон пролактин, тироксин, трийодтиронин. За счет двигательного процесса движения молока, происходит изменение тонуса сфенктеров протоков, и происходит выведение молока в цистерны. Молоко переходит в цистерну после заполнения протоков альвеол. Регуляция выведения происходит за счет раздражения рецепторов на вымени, от них идет сигнал к пояснично-крестцовому отделу спинного мозга, а затем к сфенкерам и стенкам цистерн. Большое влияние на молокообразование и выведение оказывает окситоцин.

64. Физиология ручного и машинного доения крупного рогатого скота. К доению приступают тогда, когда вымя и соски станут упругими, напряжёнными. Доение проводят быстро, пока хорошо выражены эти признаки. В процессе машинного доения следует учитывать величину и форму вымени, сосков, состояние их сфинктеров, продолжительность выделения окситоцина, скорость молокоотдачи. При ручном доении одновременно выдаивают 2 четверти, а машиной - все 4 четверти. Машинное доение наиболее целесообразно, т. к раздражение одного или двух сосков вызывает рефлекторную молокоотдачу во всех четвертях. Если доить корову поочерёдно, одну четверть за другой, то из четверти, выдоенной последней, получают < молока и с пониженной жирностью, т. к остающееся в ней молоко переходит обратно в молочные ходы и альвеолы. Рефлекс молокоотдачи длится 5-7 мин. При выборе кратности доения нужно учитывать стадию лактации, показатели молочной продуктивности, ёмкость вымени и скорость молокоотдачи. При доении коров в каждой четверти вымени остаётся молоко с высоким процентом жирности. К машинному доению приучают постепенно. Массаж вымени у нетелей способствует развитию железистой ткани и правильному формированию сосков и долей вымени, ↑ молочную продуктивность. При молокоотдачи у жив возникают 2 состояния:. 1) если доильный аппарат вызывает адекватное раздражение, происходит формирование положительной нейрогуморальной связи, что приводит к ↑ продуктивности, 2) неадекватное доение вызывает - обратную связь и ↓ продуктивности.

65. Взятие крови у различных видов животных. Для взятия крови у животных производят обработку операционного поля (выстригание и выбривание волосяного покрова, протирание кожи спиртом и эфиром), а затем надрезают (прокалывают) кровеносный сосуд или вводят в него иглу определенной формы и диаметра, предварительно подвергнутые стерилизации. Принудительной фиксация животных при взятии крови следует избегать. Для получения крови у мелких животных и птиц иногда прибегают к пункции желудочка сердца.

Лошади крупный и мелкий рогатый скот

Небольшие количества крови для морфологического анализа у лошадей и крупного рогатого скота получают из ушной вены путем её надреза или прокола инъекционной иглой. Для получения большого количества крови, а также для внутренних вливаний производят пункцию яремной вены на границе верхней и средней трети шеи (рис. 1). После фиксации животного большим пальцем левой руки сдавливают вену ниже места пункции (у крупного и мелкого рогатого скота накладывают резиновый жгут), затем прокалывают кровопускательной иглой кожу и стенку ванн. Иглу вводят против тока крови под углом 45°. Кровь собирают в стерильный сосуд.

Свиньи

У свиней малые количества крови получают путем надреза скальпелем большой ушной вены. Центральный, конец сосуда у корня уха зажимают при этом пальцами. Для получения большого количества крови отсекают ножницами или скальпелем отрезок хвоста длиной 1…1.5 см. По окончании кровопускания рану дезинфицируют, а кончик хвоста сдавливают резиновым кольцом или перетягивают бинтом на 1…2 суток.

Рис. 1. Взятие крови у лошади из яремной вены.А - с левой стороны, Б - с правой стороны.

Собаки

Небольшие количества крови у собак (кошек) получают путем надреза уха или прокола мягкой части ступни. Для получения больших порций крови производят пункцию переднепружной плюсневой вены, расположенной на наружной поверхности голени (рис. 2). Животное кладут на бок или фиксируют в станке, конечности сдавливают руками или жгутом ниже коленного сустава. Иглой прокалывают сначала кожу, а затем - стенку вены, насасывают кровь в шприц.

Кролики

Малое количество крови у кроликов получают путем надреза или прокола вены, расположенной снаружи по тонкому краю уха. Местом кровопускания может служить и грудная вена, расположенная на грудной клетке сбоку. В некоторых случаях прибегают к пункции сердца.

Рис. 2. Пункция переднепружной плюсневой вены у собак.

Птицы

Небольшие порции крови у кур и индеек получают путем надреза или скарификации гребня (сережек). У гусей и уток делают прокол мякоти ступни. В большом количестве кровь у птиц получают из подкожной подкрыльцевой вены, расположенной на внутренней поверхности крыла. Перья выщипывают, вену сдавливают пальцем в области локтевого сустава, прокол делают под углом на уровне локтевого сгиба.