Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ ответы (физиология.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
2.52 Mб
Скачать

70. Соэ, техника определения. Диагностическое значение определения соэ.

СОЭ - Скорость оседания эритроцитов. Предохранённая от свёртывания кровь, набранная в пробирку, через некоторое время разделяется на два слоя. Эритроциты, в силу большего удельного веса, постепенно оседают, а сверху остаётся прозрачный слой плазмы. Оседание эритроцитов в крови различных животных происходит с различной скоростью, которая колеблется в очень больших пределах и зависит от количества эритроцитов, их электрического заряда, состояния коллоидов плазмы и от ряда других факторов. Эритроциты имеют одноименный электрический заряд, поэтому они отталкиваются друг от друга. Если этот заряд уменьшается, электростатическая сила их взаимного отталкивания исчезает и, соответственно, увеличивается способность оседанию.

Рис. Прибор Панченкова.

Определение СОЭ: Пипетку прибора Панченкова промывают раствором лимонно - кислого натрия и наполняют её этим раствором до метки Р (50 делений). Выдувают раствор в небольшую пробирку, или чашку. Затем два раза набирают по полному капилляру (до метки К) кровь из ушной вены животного, выдувают ее в пробирку с лимонно - кислым натрием, тщательно перемешивают. При этом получают разведение крови 1:4. Разведенную кровь набирают в пипетку до метки К, ставят в штатив (строго вертикально). Высоту столбика плазмы над осевшими эритроцитами учитывают каждые 15 мин.

СОЭ резко изменяется при некоторых патологических состояниях организма (при воспалительных процессах, инфекционных заболеваниях, злокачественных опухолях). Очень быстро оседают эритроциты лошади, весьма медленнно - жвачных. Также СОЭ замедляется после интенсивной работы, нагрузок, тренировок.

71. Определение групп крови у человека.

В эритроцитах крови человека содержатся специфические антигены (белки на поверхности эритроцитов), называемые агглютиногенами. Различают агглютиногены А и В. В плазме находятся антитела, называемые агглютининами а и в . В крови одного человека никогда не сочетаются А и а или В и в , так называемые «одноименные» тела. Сочетание одноименных тел может наблюдаться лишь при переливании крови. При этом могут возникнуть опасные осложнения вследствие реакции агглютинации крови (склеивание эритроцитов одноименными агглютининами плазмы). Для предотвращения несовместимых сочетаний при переливании необходимо предварительно определять группу крови. Объект исследования – человек. Материалы и оборудование - обезжиренные предметные стекла, глазные пипетки, стерильные скарификаторы, стеклянные палочки, набор гемагглютинирующих сывороток, спирт, вата, бинт. Ход работы. Группы крови определяют по свойствам эритроцитов, устанавливаемым с помощью набора стандартных гемагглютинирующих сывороток, содержащих известные агглютинины. На кафельную плитку (можно обезжиренные предметные стекла) наносят, не смешивая, по одной капле стандартных сывороток I, II, III групп, содержащих соответственно агглютинины: I - а и в ; II - в ; III - а. Затем, получив каплю крови из пальца, первой стеклянной палочкой переносят небольшое количество еѐ в каплю сыворотки I группы, вторым чистым концом этой же палочки такое же количество крови переносят в сыворотку II группы. При помощи второй стеклянной палочки третью каплю исследуемой крови переносят в сыворотку III группы. Каждый раз кровь тщательно размешивают в капле сыворотки, пока смесь не станет равномерно розового цвета. Реакция агглютинации наступает через 1-5 минут. При наличии агглютинации капля становится прозрачной, а эритроциты склеиваются в виде комочков. Группа крови устанавливается в зависимости от наличия или отсутствия агглютинации.

1. Если агглютинации нет во всех трех каплях, это свидетельствует об отсутствии агглютиногенов в эритроцитах исследуемой крови и, следовательно, она принадлежит I (0) группе.

2. Если агглютинация произошла с сыворотками I и III групп, содержащими соответственно агглютинины а,в и а, то эритроциты исследуемой крови содержат агглютнногены А и эта кровь принадлежит ко II (А) группе.

3. Если агглютинация произошла с сыворотками I и II групп, содержащими агглютинины а,в и ,в то эритроциты исследуемой крови содержат агглютиноген В и она принадлежит к III (Б) группе.

4. Если агглютинация произошла с сыворотками I, II, III, групп, содержащими соответственно агглютинины а,в; в, и а, то эритроциты исследуемой крови содержат как агглютиноген А, так и агглютиноген В. Следовательно, исследуемая кровь принадлежит к IV (АВ) группе.

Определение групп крови. Эритроциты крови одного животного могут склеиваться сывороткой другого. Происходит это при наличии в эритроцитах веществ которые склеиваются (агглютиногенов) и склеивающих веществ сыворотки (агглютининов). РЕАКЦИЯ АГГЛЮТИНАЦИИ - склеивания сывороткой крови одного индивидуума эритроцитов другого, наступает при смешивании одноименных агглютининов и агглютиногенов, что может возникнуть при переливании несовместимой крови. Различают два вида агглютиногенов – А и В, и два вида агглютининов - ,. Взять чистое предметное отекло, поместить его на белую бумагу. Во избежание ошибки сделать на стекле пометки для сывороток группы I(O),II(А), III(В) и IV (АВ), а затем ниже подписи нанести разными пипетками по 1…2 капли сыворотки всех трех групп. Для прокалывания пальца человека используют скарификатор. Затем перенести кровь отдельными чистыми палочками в каждую каплю стандартной сыворотки. Можно переносить кровь углом чистого предметного стекла, причем каждой капли сыворотки можно касаться только одним углом. Количество исследуемой крови должно быть значительно меньше количества сыворотки. Каждую каплю крови тщательно размешать с сывороткой, пока смесь не будет иметь равномерную розовую окраску. За реакцией агглютинации наблюдают в течение 5 минут, периодически покачивая предметное стекло. Если капля смеси остается гомогенной, равномерно окрашенной, то значит, что агглютинации нет. При агглютинации капля состоит из комочков красного цвета, разделенных прозрачной смесью плазмы и стандартной сыворотки. Для исключения «холодовой агглютинации» к капле сыворотки с кровью приливают каплю физиологического раствора комнатной температуры. Для определения групп крови отметить, в каких каплях стандартной сыворотки произошла или нет агглютинация. Сыворотки группы I(O) и IV(АВ) являются контролем. Если агглютинация не произошла в сыворотках ни одной из групп, то исследуемая кровь будет I группы. Если агглютинация произошла в сыворотках I() иIII() групп, то исследуемая кровь -II группы. Если агглютинация произошла в сыворотках I() иII() групп, то исследуемая кровь –III группы. Если агглютинация произошла в сыворотках I(),II() иIII() групп, то исследуемая кровь -IV группы. В сыворотке IV (0), группы агглютинации не происходит, так как там не содержатся агглютинины. Около 45 % населения имеют 1 группу, 35 % - 2 группу, 15 % - 3 группу, 6 % - 4 группу. В эритроцитах 85 % людей содержится антиген – резус – фактор. Занесите таблицу (табл. 15) в тетрадь.

Схема определения групп крови.

Агглютиногены в эритроцитах групп крови

Агглютинины в плазме (сыворотке)

I()

II()

III()

IV(0)

I (0)

-

-

-

-

II (А)

+

-

+

-

III (В)

+

+

-

-

IV (АВ)

+

+

+

-