Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ ответы (физиология.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
2.52 Mб
Скачать

75. Опыт Гальвани с разнородными металлами.

Материалы и оборудование - препаровальный набор, резиновый коврик, чашка Петри, алюминиевый треугольник, раствор Рингера, бинт. Биоэлектрические явления в возбудимых тканях могут быть обнаружены как биологическим, так и физическим методом с помощью приборов. Хотя биологический метод в настоящее время утратил свое значение как метод исследования, для физиолога он всегда будет представлять интерес благодаря исключительной роли, какую он сыграл в истории открытия биоэлектрических явлений. Именно биологический метод позволил Гальваии впервые бесспорно доказать существование «животного электричества» и тем самым положить начало новому направлению в физиологии - учению об электрических процессах в организме. Ход работы. Готовят нервно-мышечный препарат двух задних лапок лягушки, не отделяя их друг от друга. Подводят глазной скальпель под корешки крестцового отдела спинного мозга лягушки. Нервно-мышечный препарат прикладывают к алюминиевому треугольнику, соединяют скальпель с треугольником. При соприкосновении возникает сокращение мускулатуры всего препарата, частота которого соответствует частоте соприкосновений.

76. Рефлексы спинного мозга и анализ рефлекторной дуги.

Рефлекс - ответная р-ция организма на раздражение, осуществляемая через цнс. Раздражение воспринимается рецепторами, и возникающее возбуждение передаётся по центростремительным нервным волокнам в афферентные нервные центры, отсюда возбуждение передаётся по моторным нейронам, кот проводят возбуждение к рабочим органам. Таким путём по рефлекторной дуге осуществляется ответная р-ция организма на раздражение. Нервный путь по которому проходит возбуждение - рефлекторная дуга, кот имеет обратную связь с цнс, сообщающую о рез-те действия, регулируя силу и частоту раздражения. В зависимости от кол-ва нейронов рефлекторные дуги могут быть простыми и сложными. Простейшая сост из 2 нейронов - афферентный и эффекторный - двухнейронная или моносинаптическая. Если из более: афферентный, один или несколько вставочных, эффекторный - многонейронная или полисинаптическая. Тот участок тела, раздражение которого вызывает определённый рефлекс - рефлексогенная зона.

77. Парабиоз и его фазы. Парабиоз это состояние между жизнью и смертью – состояние, при котором отсутствуют видимые проявления жизни – возбудимость, проводимость. Явление парабиоза Н.Е Введенский наблюдал в опытах на нервно-мышечном препарате, где на средний участок нерва воздействовали эфиром или хлороформом. Под влиянием этого лабильность данного участка постепенно снижается, и при раздражении нерва выше измененного участка – будет меняться величина сокращения мышцы. Парабиоз имеет четыре (4) стадии продрамическая, уравнительная, парадоксальная, тормозная. 1. В продрамической стадии характерно, что ответ на сильное электрическое раздражение увеличивается по сравнению с нормой, а на слабое уменьшается или исчезает полностью. 2. В уравнительную стадию наблюдается одинаковая (по высоте) ответная реакция, как на сильные, так и слабые раздражения нерва. 3. В парадоксальную стадию на слабый раздражитель возникает большее по амплитуде сокращение мышцы, чем на сильный раздражитель. 4. В тормозной стадии возбудимость нерва снижается и исчезает полностью, то есть ни сильный, и ни слабый раздражитель не вызывает сокращение.

Состояние парабиоза обратимое, при устранении причин его вызвавших, свойства нервного волокна восстанавливаются. При восстановлении функциональных свойств нерв проходит те же стадии, только в обратном порядке. Если не устранить раздражитель, то может наступить смерть нерва.