Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ ответы (физиология.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
2.52 Mб
Скачать

12. Пищеварение в тонком отделе кишечника. Ферменты поджелудочной железы; желчь и ее функции.

Тонкий кишечник состоит из 12-пестной и подвздошной кишки. Процесс пищиварения в кишечнике состоит: из полостного пищеварения и пристеночного и всасывания. В результате переваривания питательных веществ корма и смешивания его с пищевар соками, содержимое тонкого кишечника приобретает вид однородной жидкой массы – химус. Полостное пищеварение осуществляется за счет секретов (поджелудочный сок, желчь, ферменты) в результате такого пищеварения гидролизуются крупные в-ва. Из полости тонкой кишки ве-ва поступают в слой слизи, где адсорбированы различные ферменты, которые завершают расщипление в-в. – это есть пристеночное пщеварение. Регуляция зависит от секреции желез.

Ферменты – это вещества белковой природы являющиеся биологическими катализаторами, все они относятся к белкам типа глобулинов, оказывают свое действие в достаточно малых концентрациях, ускоряя течение химической реакции. Ферменты поджелудочной железы. Три основные группы — протеазы, липазы, амилаза — обеспечивают переваривание белков, жиров и углеводов. Поджелудочный сок содержит трипсин, хмотрипсин, амилазу, лактазу, лигазуТрипсин расщепляет белки до пептидов и аминокислот, а остальные ферменты расщипляют различные сахара. Образование ферментов усиливает гормон панкреоземин, который вырабатывается под действием соляной кислоты в 12-перстной кишке. Все ферменты поджелудочного сока действуют только в щелочной среде.

Желчь – секрет печени, выделяющийся в просвет12-перстной кишки. Различают: печёночную и пузырную желчь. Печёночная желчь - жидкая зелёная, рН8, на 96% состоит из воды. Пузырная желчь - густая вязкая темно-коричневого цвета, имеет муцин, на 80% состоит из воды, содержит слизь, желчные кислоты (холивая, гликохоливая, дезоксихолиевая, натривая, кальцевая) и пигменты(билирубин), жирные к-ты, мин соли. Она вырабатывается в гепатоцитах, идёт по внутрипечёночным, желчным капиллярам и протокам, затем по общему печёночному и пузырному протоку в желчный пузырь. Оттуда или сразу из печени она поступает в 12-пёрстную кишку по желчному протоку, кот открывается рядом с поджелудочным протоком. Печень секретирует желчь непрерывно, но выделяется во время пищеварения или постоянно путём сокращения желчного пузыря после приёма корма. Поступление желчи в пузырь или кишку регулируется системой сфинктеров. Функции желчи: 1) Желчные кислоты связываются с жирными кислотами, что способствует их всасыванию. 2) Ослабляет поверхностное натяжение воды. 3) Желчь эмульгирует жиры, она имеет щелочную реакцию, что необходимо для действия трепсина , липазы идр. 4) Способствует всасыванию жирорастворимых вит. 5) Способствует выделение поджелудочного сока. 6) Стимулирует перистальтику киш-ка. 7) Нейтрализует кислые продукты из желудка. 8) Оказывает бактериостатическое действие.

Секреция желчи зависит от работы больших полушарий. Выделение желчи регулируется рефлекторными и гуморальными механизмами. Рефлекторное выделение начинается при поступлении корма в желудок и кишечник (корм в желудке раздражает рецепторы, что вызывает рефлекторное сокращение желчного пузыря.) Рефлекторное выделение осущ блуждающие(усиливают) и симпатические(тормозят) нервы. Центральная регуляция происходит под действием гипотоламуса и лимбической систем. Гуморально желчь регулируется холицестокином (образуется в 12-перстной кишке под влияним соляной к-ты). Количество и качество желчи зависит от характера пищи.