Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум химия.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
29.09.2018
Размер:
740.86 Кб
Скачать

1. Энергетика химических реакций. Что изучает химическая термодинамика?

Химические реакции сопровождаются выделением или поглощением энергии. Если энергия выделяется или поглощается в виде теплоты, то такие реакции записываются посредством уравнений химической реакций с указанием тепловых эффектов, при этом необходимо указывать фазовый состав реагирующих веществ. Химические реакции, протекающие с выделением тепла, называются экзотермическими, а с поглощением тепла – эндотермическими. Изучением тепловых эффектов реакций занимается термохимия. В термохимии тепловой эффект реакции обозначается Q и выражается в кДж.

Химическая термодинамика изучает энергетические эффекты химических реакций, позволяет определить возможность, направление и глубину протекания химической реакции в конкретных условиях, химическое равновесие и условия его смещения.

2. Перечислите, какие вы знаете системы. Как называются реакции по тепловым эффектам?

Каждое отдельное вещество или их совокупность представляет собой термодинамическую систему. Если термодинамическая система не обменивается с окружающей средой ни веществом, ни энергией, ее называют изолированной. Такая идеализированная система используется как физическая абстракция при рассмотрении процессов, исключающих влияние внешней среды. Система, обменивающаяся с окружающей средой только энергией, называется закрытой. Если же возможен энергетический и материальный обмен – система открытая.

Эндотерми́ческие реа́кции - химические реакции, сопровождающиеся поглощением теплоты. Для эндотермических реакций изменение энтальпии и внутренней энергии имеют положительные значения

Экзотермическая реакция — химическая реакция, сопровождающаяся выделением теплоты. Противоположна эндотермической реакции.

3. Дайте понятия процессам: изобарный, изохорный, изотермический.

1. Изотермический. Это обратимый процесс, проходящий при постоянной температуре (газ в термостате):Т=const=Т0. Для него уравнение состояния идеального газа принимает вид:

pV=νRT0=const. (1)

Это уравнение изотермы. Для любых двух точек на изотермеp1V1=p2V2.

2. Изохорный процесс. Это обратимый процесс, протекающий при постоянном объёме, т.е. в баллоне с жёсткими стенками:V=const=V0. Для него уравнение состоянияpV=νRTпримет вид:

.

Это уравнение изохоры. На изохоре

3. Изобарный процесс. Это обратимый процесс, протекающий при постоянном давлениир=р0=const. Для него уравнение состоянияpV=νRTпримет вид:

.

Это уравнение изобары. На изобаре

4. Что такое энтальпия образования?

Стандартная энтальпия образования  – тепловой эффект реакции образования одного моля вещества из простых веществ, его составляющих, находящихся в устойчивых стандартных состояниях.

dH=dU+A dH=dHпр.-dHисх.

5. Что такое термохимическое уравнение? Некоторые особенности термохимических уравнений

Уравнения химических реакций, в которых вместе с реагентами и продуктами записан и тепловой эффект реакции, называются ТЕРМОХИМИЧЕСКИМИ УРАВНЕНИЯМИ. Особенность термохимических уравнений заключается в том, что при работе с ними можно переносить формулы веществ и величины тепловых эффектов из одной части уравнения в другую. С обычными уравнениями химических реакций так поступать, как правило, нельзя.

Допускается также почленное сложение и вычитание термохимических уравнений. Это бывает нужно для определения тепловых эффектов реакций, которые трудно или невозможно измерить в опыте.

Соседние файлы в предмете Химия