Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архивная система в годы становления советской власти (1917-1920е годы)
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.10.2018
Размер:
51.11 Кб
Скачать

Комитет по культуре Санкт-Петербурга

Санкт-петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «санкт-петербургский техникум библиотечных и информационных технологий»

Специальность: 46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

КУРСОВАЯ РАБОТА по МДК.02.01 Организация и нормативно-правовые основы

архивного дела

Архивная система

в годы становления советской власти

(1917-1920е годы)

Выполнила студентка

222 учебной группы

очной формы обучения

Кудрявцева Татьяна Игоревна

Руководитель

Алмазова Любовь Александровна

Санкт-Петербург

2018

Оглавлени

Введение 4

Предпосылки создания советской архивной системы 5

Декреты советской власти в области архивов 10

Результаты модернизации системы архивов 15

Заключение 21

Список литературы 23

Введение 3

Предпосылки создания советской архивной системы 4

Декреты советской власти в области архивов 9

Результаты модернизации системы архивов 14

Список литературы 15

Введение

Актуальность темы.В период становления советской власти была совершена колоссальная перестройка всех существующих сфер в жизни общества. Приход к власти большевиков оказал влияние на всю планету и поменял путь развития российского государства. Естественно, что решение о реформирование архивного дело было одним из первых и важнейших, так как архивы являются хранилищами опыта цивилизации, накопленного на протяжении веков. Благодаря тяжёлому труду архивных работников и просто неравнодушных людей у нас сейчас есть возможность прикоснуться к пришлому. Именно в период становления советской власти была проведена самая масштабная реформа в области архивов, за всю историю нашей страны, которая наложила отпечаток на архивоведение во всем мире. Заложила основу всей современной архивной системы, не только России, но и стран участников организации варшавского договора и просто стран дружественных союзу социалистических республик. Именно поэтому важно изучить эту тему подробно, чтобы понимать корни и истоки современного архивоведения.

Объект курсовой работы – архивное дело в России.

Предмет курсовой работы– развитие российского архивного дела в 1917-1920е годы.

Цель курсовой работы– рассмотреть историю и состояние архивного дела в России в 1917-1920е годы.

Задачи курсовой работы:

  1. Рассмотреть предпосылки создания советской архивной системы;

  2. Проанализировать декреты советской власти в области архивов;

  3. Определить значение и результаты модернизации системы архивов.

Структура курсовой работыобусловлена поставленными задачами.

Предпосылки создания советской архивной системы

Разговоры о необходимости реформации архивов начались во второй половине XIX столетия. Это время в истории архивов России может быть обозначено как время появления в стране архивоведения как науки. Отличительная черта этого периода - резкое нарастание научно - технической документации, что было вызвано развитием науки и техники. Появилось большое количество машинописных материалов, телеграфные бланки и ленты, записи телефонограмм и радиограмм, фотографии, кинофильмы, звукозаписи. Отечественные архивисты успешно разрабатывают теоретические вопросы архивоведения. В русское архивоведение вводится понятое "фонд". Несмотря на определенные успехи, архивные учреждения испытывали и трудности. Например, в Московском архиве Министерства юстиции понадобилось бы на описание всех дел 1000 лет. Архивы продолжали вести большую справочную работу, расширялась публикация документов [21].

Главной проблемой архивного дела того времени было преодоление бумажного вала, необходимость реставрации многих древних документов и упорядочивания дел. Но, для воплощения планов в жизнь, архивам требовались образованные кадры, которых в этот период было очень мало, так как архивная служба, даже в столичных архивах, не считалась престижной [16].

Чтобы заинтересовать молодых сотрудников с высшим образованием, руководство архивов разрешало им разрабатывать и публиковать в изданиях архива собственные исследования. Также в архиве умышленно не заполнялись полностью штаты, чтобы из сэкономленных средств (у управляющего архивом было такое право) выдавать дополнительное вознаграждение архивистам. Благодаря этому состав сотрудников в изменился в лучшую сторону, однако этого было недостаточно, и проблема оставалась актуальной [7].

Огромный вклад в решение этой проблемы внес Н. В. Калачов, в1877 году по его инициативе в стране был открыт первый институт, который готовил архивистов Петербургский археологический институт. Что конечно же не решило проблему нехватки кадров полностью, но это был важный шаг в истории архивоведения. Также благодаря деятельности Н. В. Калачова учреждаются Губернские ученые архивные комиссии, которые в конечном итоге становятся центрами краеведения: собирая и сохраняя ценные архивные документы, представители этих комиссий привлекают огромное внимание местной интеллигенции к региональной истории [21].

Однако самым выдающимся архивистом того времени был Д.Я. Самоквасов - археолог, историк русского права, управляющий Московским архивом Министерства юстиции, Он в 1899 году внес на рассмотрение XI Археологического съезда проект архивной реформы. В которой изложил следующие: Для управления архивами создается Центральный архив. Делопроизводство высших и центральных учреждений до 1800 года концентрируется в архиве Министерства юстиции. В центральных городах учебных округов создаются областные архивы, которые хранят документы местных учреждений до 1800 года Делопроизводство с 1800 года образует единый архив – регистратуру. Губернские ученые комиссии вливаются в областные архивы. По своей четкости и последовательности проект Д.Я. Самоквасова превосходил все предыдущие проекты [5].

Съезд принял компрессионное решение. За основу был положен проект Д.Я. Самоквасова, но с сохранением за губернскими комиссиями самостоятельности. Было принято постановление о необходимости добиваться создания главного архивного управлений, в ведении которого должны были находиться государственные архивы, оно бы решало вопрос о штатах, о порядке хранения, описания и использования материалов, о контроле архивной службы. В последующем Д.Я Самоквасов настаивал на проведении архивной реформы, требуя создания центрального архивного органа, централизации исторических архивов, прекращении уничтожения дел и постройке архивохранилищ. Позднее Д.Я. Самоквасов предложил создать 90 губернских архивов. Но и этот проект был отклонен.

Окончательную судьбу проекта Д.Я Самоквасова решило в сентябре 1903 года Министерство финансов заявив, что не имеет возможности «на отвлечение государственных средств» на такие расходы, которые «хотя и являются полезными, но по предмету своему терпят отлагательства» [8].

К сожалению, вопрос о проведении архивной реформы в России остался нерешенным. В. Н. Самошенко отмечал, что к началу ХХ века в Европе было всего лишь два крупных государства, которые не осуществили реорганизацию архивного дела: это Австро-Венгрия и Россия. Тем не менее, трудами российских архивистов, историков, и исследователей были заложены мощные основы для проведения в России архивной реформы. И их идеям, и надеждам суждено было осуществиться уже в большевистской России [21].

В проектах архивных реформ Н.В. Калачова и Д.Я. Самоквасова можно найти почти текстуальные совпадения с теми положениями, которые затем составили основу декретов по архивному делу, принятых в первые годы советской власти [4].

Итак, в России до 1917 года сложилась огромная сеть архивов. Всего в стране насчитывалось свыше 120 тысяч правительственных и общественных архивов. Над ними не было единого руководящего органа, они находились в подчинении различных ведомств. Бал создан ряд исторических архивов, которые сыграли положительную роль в деле опасения источников от гибели, их упорядочение и использование [5].

Плохо был налажен учет архивных источников. Часто архивисты не знали какое количество дел они хранят. Что касается их численности в масштабах всей страны, то такой вопрос дореволюционные историки-архивисты даже не ставили. По подсчетам последователей в архивах правительственных учреждений в конце XIX-начале XX века насчитывалось от 300 миллионов до 1.25 миллиардов единиц хранения. Но до нас дошла незначительная часть этого огромного документального массива [11].

На развитие архивного дела начала ХX века сильно повлияло вступление России в Первую мировую войну: многие архивисты были призваны на военную службу, вследствие чего происходит накопление огромного количества необработанных дел военного характера. Многие документы оставались без надзора или размещались в сырых подвалах, гибли от артиллерийских обстрелов, пожаров, оставались без надзора и даже захватывались врагами [14].

Таким образом накануне революционных событий практически все ученые-историки и архивисты-профессионалы выступали за реформирование архивной системы, против всевластия бюрократических ведомств. Наиболее четко выразил эти настроения задолго до 1917 года директор архива Священного Синода — одного из архивов дореволюционной России — А.Н. Львов: "...сколько бы мы теперь ни жаловались и ни возмущались... до изменения существующего законодательства и строя, не признающего за архивами исторического научного значения, решительно ничего не выйдет" [19 с. 10].

Февральская революция 1917 года и образование Временного правительства принесли с собой хаос и неразбериху. В Петрограде и Москве во всех дворах зданий ведомств, упразднённые новой власть. запылали огромные костры из документов, принадлежавших органам полиции и жандармской охранке. Толпы неизвестных жгли кипы бумаг, которые были выброшены из окон или вынесены в охапках на улицу. Огромное количество документов были утеряны на всегда [18].

Однако следует иметь в виду и другое. Уже 4 марта 1917 года, когда дымились костры из архивных документов, и мародеры рылись в канцеляриях брошенных учреждений в поисках ценностей, на петроградской квартире

A.M. Горького собралась группа видных представителей столичной интеллигенции (А.Н. Бе-нуа, И.Я. Билибин, Ф.И. Шаляпин, С.К. Маковский и другие). После официальных визитов в оба главных органа власти — во Временное правительство и в Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов - "горьковская группа" добилась опубликования первого в послереволюционное время "Воззвания", в котором говорилось: "Граждане! Старые хозяева ушли, после них осталось огромное наследство. Теперь оно принадлежит народу... Граждане, не трогайте ни одного камня, охраняйте памятники, здания, старые вещи, документы — все это ваша история, ваша гордость". Это воззвание, напечатанное массовым тиражом в "Известиях Петроградского Совета рабочих депутатов" уже 8 марта 1917 года, стало первой акцией общественности в защиту отечественных памятников прошлого.

К сожалению, была и вторая сторона этого страшного процесса — новые чиновники не только не препятствовали толпе, но иногда объективно превосходили ее в вандализме. Бесчисленные новые учреждения и общественные организации, часта временные и эфемерные, постоянно въезжая в одни здания и тут же переезжая в другие, выбрасывали из шкафов, с полок и из стеллажей все казавшиеся им ненужными бумаги буквально на улицу или в коридоры, подвалы, просто на пол. Гибло текущее делопроизводство, на пороге гибели были архивохранилища [19].

В веду этих печальных событий архивистами принимались меры по упорядочение архивной системы в первые же дни марта флотский офицер, начальник архива Морского министерства А.И. Лебедев, разослал всем известным ему столичным архивистам и близким к ним историкам персональные приглашения на собрание, которое должно было состояться 18 марта 1917 года, с целью выработки совместной программы деятельности в этот переломный для истории России период. 18 марта 1917 год. — направил Временному правительству собственную "Записку об Организации архивов в России" еще один флотский офицер, крупный военный архивист Фридрих Адольфович Ниневе. Он пытался пробить стену официального безразличия в одиночку и потому безуспешно, то члены Союза российских архивных деятелей действовали гораздо более целеустремленно и сплоченно.

Создание в марте 1917 года союза было реакцией общества на бессилие властей спасти одну из важнейших составляющих российской культуры и государственности - архивы [20].

Возглавлял этот союз выдающийся учёный-историк А.С. Лаппо-Данилевский. Именно в симбиозе союза с Д.Б. Рязановым, представителем будущий советской власти в архивных ведомствах, начала воплощаться в жизнь демократическая, радикальная реформа архивного дела в России. В этом объединении зародились многие принципиальные основы архивного дела в послереволюционной России. Союз российских архивных деятелей предпринял первые шаги на пути рационализации и демократизации архивной системы, которые в значительной степени повлияли на дальнейшее развитие всего развития архивного дела в Советской России после свершения Октябрьской революции [18].