Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.10.2018
Размер:
33.39 Кб
Скачать

1 вопрос,

I этап-Древний мир и средние века (до XVI века) государство не имеет финансового аппарата для определения и сбора налогов. Сбор налогов поручается городской или сельской общинам.  2 этап Возникновение и становление капитализма (16 век - первая половина ХХ века) Налоги становятся постоянным и важнейшим источником доходов государства. Создается сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и государство берет на себя часть функций : устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, определяет этот процесс более или менее широкими  Ill этап- Современный этап (вторая половина ХХ века до настоящего времени )  На lll этапе число налогов существенно уменьшается. Широкое распространение приобретает подоходное налогообложение физических и юридических лиц признается рациональным сочетание прямого и косвенного обложения. Государство в этот период берет в свои руки все функции установления взимания налогов. Формируется система законодательных и исполнительных органов государственной власти, профессиональный аппарат, который занимается всеми вопросами установления и взимания налогов в государстве.

2 вопрос Источники доходов государства(по лекции)  1) Прямые доходы:  - домены (земля, назначаемая для культуры, во-вторых, леса, в-третьих, вещные права на пользование частным имуществом, в-четвёртых, всякого рода капиталы, принадлежащие правительству)  - промыслы :  • земельный и горный промыслы в связи с владением недвижимым имуществом;  • фабричный промысел (казенные фабрики, типографии, военные заводы и т.п.);  • торговый промысел, состоящий из обыкновенной и банковской торговли. К торговому промыслу относят также деятельность почтовых и телеграфных ведомств, железных дорог, когда государство действует по правилам гражданского права без введения монополии.  2) Косвенные:  -налоги  -пошлины  3) Регалии (монополии)  4) Чрезвычайные доходы:  - продажа доменов и промыслов (приватизация)  - запасная казна (резервный фонд)  - займы  - конфискация имущества  - введение новых налогов и повышенных ставок

3 Вопрос

Вопрос № 4: «Налоги в Античном мире (Древняя Греция, Древний Рим и Римская империя, Византия). Роль поземельного налога в Римской империи. Отношение граждан античного мира к налогам.  Ответ:  Древняя Греция: представители знати, ввели налоги на доходы в размере одной десятой или одной двадцатой части доходов. Были и акцизы в виде привратных сборов (т.е. у ворот города).  Древний Рим: в мирное время налогов не было, но в военное время граждане Рима облагались налогами в соответствии со своим достатком. В колониях вводились коммунальные (местные) налоги и повинности. В случае победоносных войн налоги снижались, а порой государственный налог отменялся совсем. Коммунальные же налоги с тех, кто проживал вне Рима, взимались регулярно.  Римская империя: главным источником доходов служил поземельный налог, в размере 10% доходов с участка. Налог на количество фруктовых деревьев. Облагалась налогом собственность и средства производства. Каждый житель провинции должен был платить единую для всех подушную подать. Существовали и косвенные налоги: налог с оборота — 1%, особый налог с оборота при торговле рабами — 4%, налог на освобождение рабов — 5% от их стоимости. В 6 г. н.э. император Август ввел налог с наследства по ставке 5% (облагались лишь граждане Рима). При императоре Диоклетиане (239—313) устанавливается промысловый налог.  Византия: существовал 21 вид прямых налогов. Среди них: поземельный налог, подушная подать, налоги на оснащение армии, налог на покупку лошадей, налог на рекрутов, пошлина на продажу товаров, пошлина на выдачу государственных актов и т.д. Если при строительстве здание превышало установленные заранее размеры, то взимался штраф, получивший название «налог на воздух». Особые налоги платили сенаторы, а также чиновники и военные, получившие повышение в должности. Широко практиковались в Византии чрезвычайные налоги: на строительство флота, на содержание воинских контингентов и пр.

5 вопрос 5.1 Важнейшей функцией гос-ва Карафа считал оборону страны и морских торговых путей. В связи с этим делил расходы на три группы: 1) расходы на оборону, 2) расходы на содержание государя,3) расходы на удовлетворение чрезвычайных потребностей. Основой гос доходов должны быть домены, т.е. гос имущество, приносящее доход гос-ву.  5.2 Боден в своем сочинении «Шесть книг о республике» делает первую попытку определения финансового хоз-ва госу-ва как хоз-ва, состоящего из гос расходов и доходов . В кач-ве обязанностей гос-ва он называет не только задачи обороны, но также благотворительность, строительство городов и общественных зданий.  5.3 На первом этапе развития меркантилизма усилия гос-ва сосредоточивались на торговле, на привлечении в страну денег, золота, серебра(политика денежного баланса), а основой доходов казны были таможенные пошлины и доходы от доменов. Поздний меркантилизм-сторонник более гибкой гос политики. Его представители выступали за развитие производства, особенно экспортных отраслей, обосновывали необходимость положительного торгового баланса.  5.4 У. Петти резко выступал против гос регламентации, если она «противоречит законам природы».Возлагал на гос-во важные функции по обеспечению полного использования рабочей силы и повышению ее кач-ва.

6 вопрос Налоги Древней Руси IX – XIV вв.  6.1. Князь Олег и его политика объединения славянских племен. Способы сбора дани.  Объединение славянских племен в древнерусское государство началось во второй половине IX в. н.э. С этого времени появилась необходимость в государственных финансах. Основным источником доходов княжеской казны дань, а также контрибуция с покоренных соседей. На первом этапе дань имела нерегулярный характер, а затем приобретала все более систематический характер прямого налога. Начало формирования древнерусской финансовой системы связывают с именем князя Олега, который захватил вначале Смоленск, а затем и Киев. Славянские пленена расселялись в Восточной Европе вдоль рек в VI – VIII вв. (в полях по р. Днепр – поляне, в районе озера Ильмень – словени, в районе Смоленска – кривичи, в верховьях Днепра – древляне и т.д.) Примерно в VII – IX вв. в низовьях р. Волги возникло сильное государство хазарский каганат, которому платили дань славянские и неславянские племена Древней Руси. Дань платили мехами (куницами) или деньгами арабскими серебряными монетами (шляrами). Единицей обложения служил «дым», т.е. обитаемое жилище, и «рало», т.е. плуг или соха. Сами славянские племена собирали дань с других народов: чудь, меря, мурома, черемисы, мордова , литва и др.  При завоевании соседних племен князь Олег использовал не только военные методы, но и финансовые стимулы. Он предлагал племенам более легкую дань, чем они платили хазарам. Целью легкой дани было стремление привлечь на свою сторону соседние племена.  Разумная налоговая политика князя Олега способствовала укреплению и расширению Древнерусского государства.  Дань взималась двумя способами:  1. повозом, когда дань в установленное время привозилась в Киев  2. полюдьем, т.е. ежегодным объездом князем и его дружиной подвластных ему земель с целью сбора дани.  6.2. Прямые и косвенные налоги и сборы Древней Руси. «Русская правда» Ярослава Мудрого.  Помимо прямого налога в виде дани, были известны косвенные налоги, которые взимались в виде торговых и судебных пошлин. Вначале они носили абсолютно стихийный характер, затем постепенно им придавали некоторую «законодательную» базу. В частности, при князе Ярославе Мудром был разработан свод законов под общим названием «Русская правда», в котором были упорядочены и узаконены судебные пошлины и штрафы за различные право нарушения В древнерусском государстве взималось довольно много различных видов торговых пошлин. (Например, при перевозе товаров через реку взимался «перевоз».) Ярослав Мудрый в «Русской правде» упорядочил систему судебных пошлин и штрафов за различные преступления. Штрафы были достаточно большие, их размер зависел от характера преступления и уплачивался исключительно деньгами.