Добавил:
unioncreator@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
done_Zadachi_po_OMP_kolledzh.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
05.10.2018
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Чоу во «казанский инновационный университет имени в.Г. Тимирясова (иэуп)»

КОЛЛЕДЖ

Задачи по дисциплине: “Основы международного права”

Выполнил:

Мурашов Сергей Валерьевич

студент 3 курса гр. К1862/9з

Казань 2018

Задачи по дисциплине: “Основы международного права”

Задание № 1.

К какому виду международных правоотношений относятся отношения между двумя государствами?

По вертикали – масштабные уровни: • Глобальные международные отношения – это отношения между системами государств, крупнейшими державами и отражающие мировой политический процесс в целом.

Отношения между юридическими и физическими лицами различных государств (так называемые отношения "с иностранным элементом" или "с международным элементом"), а также с участием международных неправительственных организаций и международных хозяйственных объединений?

Частное международное право.

Задание № 2.

Как на Ваш взгляд международное право влияет на формирование национального(внутригосударственного) права?

Оно формирует наиболее строгое и актуальное законодательство. Вносит новшества и правовой строй даже в отсталые страны с неразвитой правовой структурой.

Влияет ли национальное право государств на формирование международного права? Обоснуйте свой ответ.

Да правотворчество на национальном уровне способно внести новшества и поправки в международное право, если последнее будет нуждаться в таковом.

Задание №3.

Какие Вы знаете источники международного публичного права?

Источниками международного публичного права называются те внешние формы, в которых выражается это право.

Общепризнанно, что источники современного международного права перечислены в пункте 1 статьи 38 Статута Международного суда ООН, который гласит:

Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет:

а) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

b) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

с) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

d) с оговоркой, указанной в статье 59, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

Таким образом, источниками международного права являются:

  • Основные (первичные):

    • международный договор

    • международно-правовой обычай (см. статью обычное международное право)

    • Акты международных организаций (пример: резолюция ООН)

    • общие принципы права

Не существует четкой иерархии между основными источниками. С одной стороны, международные договоры удобнее толковать и применять. С другой — нормы договоров действуют только в отношении государств—участников, в то время как международно-правовой обычай обязателен для всех субъектов международного права.

Приведите примеры норм универсального и регионального характера.

Все государства юридически равны; Международный Суд ООН, представляют собой органы универсального характера, поскольку они созданы международным сообществом государств и доступ в них открыт для любого государства. Региональный характер - Все государства пользуются правами, присущими полному суверенитету. Они вправе самостоятельно решать вопросы об участии в международных конференциях и организациях, международных договорах и др.;

Приведите примеры многосторонних и двусторонних норм.

Двухсторонняя норма.

Межправительственные договоры — это прежде всего двусторонние соглашения по борьбе с отдельными видами преступлений международного характера (незаконные операции с наркотиками, культурными ценностями, контрабанда) и соглашения о сотрудничестве и обмене информацией в области борьбы с нарушениями налогового законодательства (исключение составляет, пожалуй, лишь Соглашение между Правительствами РФ и США о сотрудничестве по уголовно-правовым вопросам 1995 г., носящее общий характер).

      1. СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, СДЕРЖИВАНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ НЕЗАКОННОГО, НЕСООБЩАЕМОГО И НЕРЕГУЛИРУЕМОГО ПРОМЫСЛА

20150183

Контрагент:   США - СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ

Дата подписания:   11.09.2015

Действие:  Действует

Дата вступления в силу:   04.12.2015

Источник опубликования:   Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 03.12.2015, Бюллетень международных договоров, апрель 2016, №4, стр. 124 - 128

http://www.mid.ru/foreign_policy/international_contracts/2_contract/-/storage-viewer/bilateral/page-3/43819?_storageviewer_WAR_storageviewerportlet_advancedSearch=false&_storageviewer_WAR_storageviewerportlet_keywords=%D1%81%D1%88%D0%B0&_storageviewer_WAR_storageviewerportlet_fromPage=search&_storageviewer_WAR_storageviewerportlet_andOperator=1

Многосторонние нормы.

 Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подписанный в Нью-Йорке в 1996 г., вступление в силу которого обусловлено ратификацией всеми государствами, перечисленными в приложении 2 указанного Договора.