Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИДЗ / ИДЗ 1 Экономика

.docx
Скачиваний:
200
Добавлен:
14.10.2018
Размер:
44.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический Университет»

14.05.02 «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг»

_______________________________________

Индивидуальное домашнее задание 1

Вариант - 16

по дисциплине:

Экономика 1.1

Томск – 2018

1. Потребность: в одежде для спорта (зимние виды)

Дайте характеристику потребности, назовите благо, удовлетворяющее эту потребность. Охарактеризуйте благо. Применительно к вашему примеру рассмотрите закономерности развития потребностей и благ.

Таблица 1. Классификация потребности

Признак

Вариант

Доказательство

1

По видам

Материальная

Способствует поддержанию жизнедеятельности в экстремальных условиях (низкая температура на улице), сохранению здоровья (защита от получения простуды, от обморожения)

2

По уровням

Личная

Одежда для зимних видов спорта важна, прежде всего, личности, которая заботится о своем физическом состоянии и здоровье. Несмотря на то, что данный вид одежды может понадобиться и коллективу (например, спортивной команде), человека интересует свое личное состояние, он может сам выбрать в какой одежде ему заниматься в спортивной или в обычной (валенки, дублёнка, ушанка)

3

По степени

удовлетворения

Платежеспособная

Одежда для зимних видов спорта является затратной. Для полного комплекта потребуется головной убор, куртка, брюки, ботинки, термобельё и т.д. Всё зависит также от марки производителя.

4

По важности

Вторичная

Занятия зимними видами спорта не обязательно должны быть в спортивной зимней одежде. Это может быть и обычная тёплая зимняя одежда. Люди в посёлках и деревнях, катаются, например, на лыжах, в обычных унтах или валенках, в дублёнках и вязаных шапках.

Таблица 2. Закономерности потребности

Закономерность

Объяснение

1

Закон возвышения потребности

При занятиях в спортивной форме для зимних видов спорта повышается требования к качеству удовлетворения потребности через применяемые блага. Например, переход от простой вязаной шапки к специальной шапке, скрепленной с очками для занятий сноубордингом. От простой куртки к специальной, влагоотталкивающей и сохраняющей тепло внутри себя. Потребитель меняет требования к спортивной одежде для зимних видов спорта, её количеству и качеству.

2

Закон зависимости потребностей

Спортивная одежда для зимних видов спорта порождает ряд других потребностей: потребность в вешалках (чтобы одежда не валялась и не мялась), потребность в автоматических сушилках для обуви (при занятии спортом нога сильно потеет и обувь становится влажной и требует просушки изнутри)

Таблица 3. Благо и его характеристика

Признак

Вариант

Объяснение

1

Вид

Вещь

Одежда – это материальный неодушевлённый объект, выполненный из специальных материалов; создана исключительно для участия в гражданском обороте, т.е. для продажи, мены и т.д.; является продуктом деятельности человека

2

Назначение

Потребительское благо

Одежда предназначена непосредственного удовлетворения человеческих потребностей, она не используется как ресурс в процессе производства чего-либо

3

Использование

Многоразовое

Одежда используется для неоднократного ношения, поэтому в ней ценится долговечность, прочный материал и возможность хорошо очищать данную одежду от грязи, пыли и т.п.

4

Зависимость

Есть блага дополнительные и заменители

Заменители: вместо теплого шарфа можно использовать маску из термоткани, вместо валенок – утеплённые зимние ботинки. Взаимодополняющие: шнурки для лыжных и простых ботинок и т.д.

Таблица 4. Закономерности благ

Закономерность

Объяснение

1

Редкости

Количество выпускаемой одежды для зимних видов спорта всегда ограничено каким-то количеством на текущий сезон. Но производители выпускают каждый год новые коллекции и меняют фасон в соответствии с новой модой.

2

Неоднородности

Зимняя одежда может полностью отличаться. Например, спортивные штаны: бывают обтягивающие из лайкры (для удобства в движениях) или очень теплые из синтепона, хотя оба выполняют одну и те же функции: скрывают наготу ног и держат их в тепле. Производители дорогих фирм спортивной одежды используют только высококачественные материалы и снабжают одежду удобными свойствами: влагоотталкивание, сохранение тепла. Соответственно, люди доверяют и покупают именно их одежду.

3

Убывающей полезности

Каждый потребитель сам оценивает, какую куртку ему взять: с капюшоном или без, с высоким воротом или нет и т.д. При росте потребности ценность блага растёт: при езде на лыжах требуются специальные ботинки с креплениями.

2. Производство: тротуарных плиток.

Назовите ресурсы производства для вашего случая. Рассмотрите структуру ресурсов. Применительно к вашему примеру рассмотрите закономерности применения ресурсов. Назовите возможные способы экономии ресурсов.

Таблица 5. Применение ресурсов при производстве тротуарной плитки

Ресурс

Характеристика

1

Рабочая сила

Оператор станка, разнорабочий, грузчик

2

Предмет труда

Металл, пластик, дерево, силикон

3

Орудие труда

Вибропресс, гиперпресс, вибростол, форма, стеллаж, бетоносмеситель

4

Условие производства

Помещения для основного производства: цех; вспомогательные помещения: склад.

Таблица 6. Закономерности использования ресурсов.

Закономерность

Объяснение

1

Редкости

Ресурсы для производства плитки являются ограниченными: дерево берут из леса, пластик получается из специальных материалов синтетического происхождения и т.д.

2

Неоднородности

Предполагается использование неоднородных ресурсов: дорогостоящих машин (виброперсс, гиперпресс), относительно недорогих изделий для формирования формы плитки. Выбор материала также играет роль при затратах и производстве: срубка деревьев, производство пластика или выплавка металла.

3

Убывающей отдачи

Производитель стремится найти наиболее производительные ресурсы. Например, плитка из дерева имеет доступную стоимость, её легко можно собрать самому, используя фанеру и деревянные рейки, легка в модификации. Но: дерево насыщается влагой и разбухает, что затрудняет извлечение плитки.

4

Роста затрат

При расширении производства возникнут дополнительные затраты. Полная линия производства стоит от 50 000 до 800 000 р. С расширением производства потребуется закупка дополнительных станков и прессов, возрастут расходы на доставку производственного сырья, расширение площади цеха потребует дополнительной арендной платы за помещение.

5

Замещения (вытеснения)

При научно-техническом прогрессе возможно сделать производство плитки абсолютно автоматизированным и вместо работников станков будет один человек, который будет руководить данной автоматикой. Если продавать плитку государственным коммунальным структурам, то можно договориться чтобы они забирали плитку на своих машинах и со своими грузчиками.

6

Упрощения (Усложнения)

Гидропрессы и вибропрессы в связи с научно-техническим прогрессом становятся технически-усовершенствованными, что требует более квалифицированных знаниях от работников, работающих на них. Также техника осуществляющая доставку плитки (грузовые машины) также совершенствуется, на смену Камазам и Зилам могут прийти большие по вместительности японские грузовики.

3. Возьмите в качестве примера рынок мяса. Вам следует:

• построить график спроса и предложения по данному товару, учитывая эластичность;

• на графике отметить рыночную цену и количество продаж;

• сдвинуть кривую спроса вправо;

• сдвинуть кривую предложения вправо;

• показать новую рыночную цену и количество продаж;

• назвать детерминанты спроса и предложения по вашему товару.

Охарактеризуйте эластичность спроса и предложения по цене, эластичность спроса по доходу, перекрестную эластичность.

Таблица 7. Эластичность мяса

Показатель

Вариант

Доказательства

Эластичность спроса

Средняя эластичность

Рынок мяса и мясной продукции является одним из самых крупных сегментов рынка продовольственных товаров как по емкости (объем продаж и покупок, число видов продаваемых товаров), так и по числу участников. Особая роль рынка мяса и мясных продуктов определяется не только значительными объемами производства и потребления этой группы продуктов, но и их значимостью как основного, наряду с рыбными и молочными продуктами, источника белков животного происхождения в рационе питания человека

Эластичность предложения

Средняя эластичность

Добыча мяса зависит от наличия мясных запасов. В зависимости от мясных запасов, предложение может быть любым: неэластичным, эластичным и средней эластичности. Предположим, что мясные запасы обычные

Эластичность спроса по доходу

Обычный товар

Российский рынок мясопродуктов динамично развивается. Он имеет весьма устойчивые тенденции и его состояние оказывает существенное влияние на состояние других видов продовольственных рынков. Мясная промышленность всегда относилась к одной из важнейших. Показатели ее развития составляют предмет пристального внимания со стороны государства. Мясные продукты в виде тех или иных групп являются частью государственного стратегического запаса. Несмотря на дефицит мясных продуктов в течение ряда лет их значение для обычного потребительского рациона весьма велико.

Перекрестная эластичность

С различными видами мяса – как заменители

С приправами – как дополняемые товары

При росте цен на говядину, потребители начинают заменять ее иным продуктом животного белка. Это может быть любое мясо (курица, конина) или рыба.

Чаще всего мясо готовят с различными приправами, так как это вкуснее и питательнее. Приправы являются дополняющим продуктом.

Таблица 8. Детерминанты спроса (неценовые факторы) по морской рыбе. Предлагается заполнять самостоятельно.

Фактор

Объяснение

1

Количество покупателей

Выросло. Прирост населения (Население России за 2016 г. увеличилось на 267 300 человек)

2

Доходы покупателей

Выросли. За счёт повышения пенсии. С 1 января 2018 года на 3,7 процента были увеличены страховые пенсии

3

Вкусы и предпочтения

Больше всего российские потребители отдают предпочтение курице или свинине, так как цены на говядину стали выше

4

Ожидания

Объем потребления мяса и мясопродуктов на человека в России находится на уровне установленной Министерством здравоохранения и социального развития нормы (70−75 кг/чел. в год). По данным Минсельхоза, в 2016 году показатель составил 73,8 кг. Поэтому ожидать взрывного роста потребления при увеличении мощностей не стоит

5

Цены на заменяющие товары

В Томске, в сентябре прошлого года повысились цены на куриные окорочка — 7,9%, замороженную рыбу лососевых пород — 7,4%, на фарш мясной — 6,8%

6

Цены на дополняющие товары

Цены на приправы для мяса за последние 10 лет повысились в среднем от 2 до 10 рублей. Больше всего подорожали цены на приправы компании Maggi

Таблица 9. Детерминанты предложения (неценовые факторы) по морской рыбе. Предлагается заполнять самостоятельно.

Фактор

Объяснение

1

Количество продавцов

Возросло. Производство мяса в России в 2017 году увеличилось на 7,8%

2

Налоги

Налогообложение производится по ставке НДС 10% при реализации (п. 2 ст. 164 НК РФ):

продовольственных товаров: скота и птицы в живом весе; мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий - сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с; копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы - балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов - ветчины, бекона, карбонада и языка заливного)

3

Субсидии бизнесу

С введением западных санкций для сельскохозяйственного производства появились дополнительные стимулы. Правительство поставило цель заполнить торговые точки российскими продуктами, и сегодня аграриям предлагаются солидные программы поддержки.

4

Стоимость факторов производства

При рассмотрении скотоводства как бизнеса невозможно назвать даже приблизительную сумму минимальных затрат. Она зависит от огромного количества различных факторов: месторасположения хозяйства, поголовья, специализации и т. д. Зато можно назвать и даже оценить примерную важность основных составляющих такого производства, которые определяют его эффективность. Это кормовая база (50 %), эффективная организация и управление технологическими процессами воспроизводства и откорма животных (25 %), генетический потенциал скота (25 %). Российская животноводческая отрасль «хромает» по всем трем пунктам. Самой затратной из основных статей расходов считаются корма.

5

Ожидания

Ожидается, что в 2017 году россияне продолжат замещать премиальное и дорогое мясо более дешевыми видами мяса – курятиной и свининой. Эксперты также прогнозируют дальнейший рост экспортной ориентации, и появление новых брендов в сегменте охлажденного мяса, а также снижение средних оптовых цен на мясо в первой половине 2017 года.

6

Научно-технический прогресс

Научно-технический прогресс в отраслях пищевых производств реализуется сегодня посредством инноваций, подразумевающих создание новых технических и технологических идей, инструментов и методов в сфере производственной деятельности, которая, в рамках НТП, направлена на создание новых продуктов, улучшения качества и полезных свойств пищевой продукции.

Список используемой литературы:

  1. Экономика: учебник / И.П. Воробьева, А.С. Громова, М.В.Рыжкова; Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2013 – 199с.

Соседние файлы в папке ИДЗ