Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иерархия и типология общества. Общественное устройство

..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.10.2018
Размер:
24.29 Кб
Скачать

Обществознание.

Структура и классы общества в социальной иерархии. Кастовые системы общества. Характерны в той или иной мере, и в том или ином виде, для всех обществ, показатели иерархичности в системе данного общества. Этнические, религиозные, социокультурные. Объединения по различным устойчивым признакам, сообщества, организационные, стойкие, социально значимые. И стихийные, уровневые. Конгломерации по признакам доходов, материального благосостояния и капитала, этнические сообщества, объединенные по языку, по бытовой культуре, профессиональной культуре, религиозно-философским параметрам в рамках общей культуры, общностей.

<<Выскочки>>, положительная степень маргиналов, нестабильные объединения и тенденции. Выскочки – перешедшие в высший класс и достигшие параметров свойственного высшему классу общества, в первом поколении. В большинстве случаев интеллектуалы по натуре. При дальнейшей преемственности сохраняется как стабильный признак социокультурной общности. Стабильность объединений коррелирует со стабильностью ареалов хозяйственно-бытовой деятельности, консерватизмом, преемственностью, относительной самодостаточностью.

Тайные субсообщества, круговая порука, кумовство, игры по другим правилам. Включают в себя признаки, по принципу общих интересов и схожих взаимодополняющих и взаимоусиливающих параметров, также опыта, сфер деятельности. Если это не является жесткой конкурентной средой и является методом достижения интересов каждого в этом сообществе.

Элиты, средние классы, низшие классы, быдло, маргиналы, люмпены.

Элита - самый высочайший класс общества, с характерными признаками: высокий регулярный доход, наличие элитной частной собственности, активного капитала, независимых средств капитала, высокого уровня культуры, высокого уровня образования, обособленностью во внешней среде и быта, эффективным управлением, отличной генетикой, уровнем интеллекта соответственно. Активная Элита всегда интеллектуалы.

Средние классы – предпринимательские, имеющие высокий уровень доходов, максимальную независимость в социальной среде, космополитические тенденции, высокий уровень образования, способность к интеграции, частично высокий уровень культуры, объясняющийся тем, что средний класс во многом выходцы из более низких классов общества. Менее стабилен, чем Элита.

Низшие классы общества имеют признаки: наёмный и низкоквалифицированный труд, зависимости от социальной среды, подчинённость установленным корпоративным распорядкам, подчинённость режимам, низкий уровень доходов, минимальный уровень управления, общественный уровень имущества и жилья, соседство с маргиналами и люмпенами.

Быдло, маргиналы и люмпены – схожи по некоторым признакам.

Быдло – маргинализирующиеся по отрицательной тенденции представители низших слоев общества, характерны, крайне низкий уровень доходов, низкий уровень образования, низкоквалифицированный наёмный труд, нестабильность, низкая культуры быта, плохая приспособляемость, в части социальное иждивенчество, питание дешёвое - полуфабрикаты, фаст-фуд. Круг интересов представлен на уровне низменных инстинктов: садизм, порнография, алкоголь, конфликты, преступления, криминал, бои, бокс, футбол, часто вандализм и причинение ущерба. Отсутствие многих культурных навыков. Типичный признак - употребление алкоголя, табакокурение, различные наркомании, сквернословие, агрессивность или социальная апатия, беспорядочность, низменное патологическое девиантное поведение, склонность к совершению маргинально-уголовных преступлений.

Маргиналы - это по отрицательной тенденции, съезжающие вниз, от быдла к люмпенам.

Люмпены, по некоторым признакам, крайняя степень дна, отбросы общества – либо, без определенного места жительства и заработка, социальные иждивенцы, не имеющие собственности и навыков, не обладающие культурой быта, утратившие человеческий облик, антисоциальные психопаты, алкоголики, наркоманы, уголовные преступники, различный генетический биомусор.

По общей численности всегда преобладают низшие классы в подавляющем большинстве.

Уровни культуры образования и доходов. Профессии, предпринимательство и наёмный труд. Частная собственность. Интеллигенция. Уровни культуры и образования напрямую коррелирует с уровнем доходов. Доходы напрямую зависят от уровня культуры и образования. А культура и образование напрямую зависят от генетики и внешней культурной среды воспитания, способностей восприятия. Формирование на базе этого опыта и особых навыков управления, способствуют переходу на новый уровень, от уровня наёмного труда к уровню самоорганизации. Бизнес-уровень, уровень высшего предпринимательства. Создание принципиально нового базового капитала, путём перехода в другую систему и его эволюционное совершенствование в процессе деятельности. Интеллигенция многообразна, в различных слоях общества, имеет некоторые общие специфические признаки, такие как: высокий уровень образования, интеллектуальные и творческие виды деятельности.

Характерные привычки особенности и поведение для тех или иных категорий и уровней общества. Зависят соответственно от всех признаков определяемого сообщества и локальных популяций. Это и этническая культура, в рамках которой происходит подразделения по финансовой культуре, культуре управления, профессиональной культуре, различным разграничивающим видам и уровням. По некоторым признакам, по отдельному признаку, по совокупности признаков:

Элита с соответствующим образом жизни, это всегда повышение своего уровня образования и капиталов, элитные учебные заведения, бизнес стратегии, отгороженность от низших слоев и тем более от маргинального быдла, стремление к более эффективному управлению, тщательное улучшение здоровья, масса дорогих методов в быту, интеллектуализм, многоуровневое чтение и понимание. Улучшение генофонда, свои люди в разных сферах, лучшие консультанты и специалисты. Правильное специальное питание, из экологически чистых продуктов выращенных и произведённых в специальных предприятиях. Своя кухня от и до. Йога фитнесс, тренажерные залы в домах, сауны и прочее в доме. Домашняя индивидуальная сфера обслуживания, инфраструктура. Космополитические фишки со всего мира. Охраняемые, закрытые места поселений, экологические природоохраняемые территории, дорогие дома. У Элиты самые большие возможности для улучшения своего генофонда и чего бы то ни было, широчайшие возможности для лучшего выбора, управления, интеграции, постоянное активное доминирование, суперпозиция. Элитное окружение, родственники, знакомые, партнеры, техника и технологии, бизнес.

Для среднего класса характерно следующее, отдельно и в сочетаниях: трудоголизм, частый туризм, стремление к покупкам дорогих и в некоторых случаях элитных классовых атрибутов, пафос, кич, активный образ жизни. Дорогие дома и квартиры, премиум и бизнес класса. Большая часть интеллигенция, с хорошим уровнем образования и культуры. Большая часть занята бизнесом, часть высокопоставленным наёмным трудом, сопряженным с предпринимательством.

Низшие классы, находятся в плену распорядков организаций, в коих трудятся наёмной рабочей силой различной квалификации. Доступное дешёвое жильё, доступные дешёвые продукты из магазинов супермаркетов и рынков, рабочие дни, выходные, общественные мероприятия. Всё по расписанию. Подчиненность в системах субординации, тотальная подконтрольность и управляемость.

Быдло: уголовный, криминальный образ существования, низкоквалифицированная работа, временные заработки, уличные тусовки, алкоголь, курение, татуировки, беспорядочное поведение, агрессия, социопатия, низкий уровень культуры, дискотеки, отсутствие способности к обучению, пиво, ночные посиделки, доступные женщины легкого поведения, шум и сквернословие, пороки и вредные привычки, неблагоприятная среда обитания. Поведение быдла, привычки, образ существования, формы адаптации и взаимодействия с внешней средой, всегда соответствует той или иной форме психической патологии.

Маргиналы в отрицательной тенденции, по признакам то же быдло, но со значительной степенью деградации, утратой индивидуальности и обратной связи с внешней средой.

Люмпены, это потерявшие имущество и здоровье, культуру быта, это пациенты, контингенты пенитенциарной системы, уголовные преступники, оторванные от социума, иждивенцы, деградировавшие личности, алкоголики и наркоманы с распадом личности.

Интеграция, космополитизм, сепарация и смешение, генетика. Безусловно, ресурсы и капиталы решают очень многое, создают невероятные возможности при их рационализации, эффективном интеллектуальном и информационном управлении. А оно создаётся эволюционным путём, на базе элементарных культурных принципов. Чем сильнее культура, тем она притягательнее для низших культурных видов сообществ, задаёт общие тенденции, управляет многими процессами прямо и опосредованно. Интеграция это способность, к интегрированию в лучшую среду, общество, переход на принципиально новый и лучший уровень, в другую систему и класс обществ. Космополитизм это обширный выбор для создания более удачных генетических комбинаций, процесс генетической глобализации и самореализации. Сепарация же, служит защитным механизмом, для сохранения индивидуальности и возможности правильного выбора. Смешение стихийный и выборный процесс. В зависимости от этого и от контингентов смешения это служит созданием отличительных, новых генетических, а значит и культурных, социальных, классовых видов популяций и субпопуляций общества. Генетика это в правильном случае улучшение модификаций, путём естественного отбора и правильного выбора, при наличии возможностей.

Биологическая подоплёка, генезис, внешняя среда. Лучшая генетика решает многое, так как определяет все базовые способности, здоровье, возможности, привлекательный фенотип и морфологию. Формируется от естественного отбора прежде всего. Обеспечивает соответствующую биологическую реализацию. Внешняя среда как фактор выбора при естественном отборе, чем она правильнее, что не означает комфортнее, тем больше она способствует конкурентным преимуществам. Внешняя среда может быть изначально как данность, и далее как выбор и процесс эволюции в переходе на новый уровень. И хоть и выбор также обусловлен и генетикой и опытом, исходящим из данности, многие факторы и способность к индукции так называемых выскочек, позволяют получить им эту индукцию, воспользовавшись выгодным восприятием, и на основании этого перейти в Лучшее…