Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охлаждающий микроклимат.pptx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.10.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

ОХЛАЖДАЮЩИЙ

МИКРОКЛИМАТ

Я Н О В А А .

Микроклимат – комплекс физических свойств

воздуха в определенный момент времени и в конкретном помещении или на другой строго ограниченной территории. На формирование микроклимата влияют: технологический процесс, климат местности, сезон года и условия отопления и вентиляции. Показателями, характеризующими микроклимат в помещениях, являются: температура воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций, относительная влажность воздуха, скорость

ВИДЫ МИКРОКЛИМАТА

По степени воздействия на тепловое состояние человека параметры микроклимата подразделяются на оптимальный (нейтральный), нагревающий и охлаждающий.

Регламентирует

СанПиН 2.2.4.548—96 “Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений”.

ОХЛАЖДАЮЩИЙ МИКРОКЛИМАТ

Это сочетание параметров, при котором суммарная теплоотдача человека в окружающую среду превышает величину теплопродукции организма, что приводит к образованию общего и/или локального дефицита тепла в теле человека.

В качестве примера работы в охлаждающем микроклимате

можно назвать строителей, работающих в средней полосе при температуре от 0 до -12 С и скорости движения воздуха 1-5 м/с, или трактористов, когда в кабинах трактора, не имеющих обогревательных устройств, температура воздуха около 8 С, а температура пола и потолка кабины - около 11 С. Во-вторых, в похожих условиях оказываются в холодное время года и рабочие в неотапливаемых производственных помещениях

Также в охлаждающем микроклимате могут оказаться и пациенты стационара при проветривании, повышенной влажности воздуха или при низкой температуре в палате

ВЛИЯНИЕ ОХЛАЖДАЮЩЕГО МИКРОКЛИМАТА

В условиях низкой температуры воздуха возникает опасность переохлаждения организма вследствие усиленной теплоотдачи. В результате чего часто возникают обострения заболеваний органов дыхания (ринит, бронхит, плеврит, пневмония), мышечно-суставного аппарата (миозит, артрит) и периферической нервной системы (миалгия, ревматизм, неврит, радикулит и др.).

ФОРМЫ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ:

1. Острая гипотермия возможна при температуре воздуха ниже 0 ° С, но может быть и при более высокой температуре в сочетании с высокой влажностью и движением воздуха.

Острая гипотермия может быть локальной и общей.

Локальное охлаждение частей тела может вызвать местные воспалительные процессы (невралгии, миозиты), а также заболевания в результате рефлекторной реакции на воздействие холода (острые респираторные заболевания, ангина, гломерулонефрит ).

Общее охлаждение вызывает снижение защитных сил организма в отношении инфекционных агентов, способствует аллергическим заболеванием (при переохлаждении образуются гистаминоподобные вещества), снижается работоспособность. При глубокой общей гипотермии (снижение температуры тела до - 25 ° С) возможен летальный исход.

ОТМОРОЖЕНИЕ

Отморожение представляет собой наиболее выраженные местные нервно-сосудистые нарушения кожи, наступающие под влиянием холода.

I-я степень отморожения обусловлена спазмом сосудов и последующим их параличом и, соответственно, поражением верхнего слоя эпидермиса. Характеризуется сначала побелением кожи, затем покраснением и отеком.

II-я степень характеризуется резким расстройством кровообращения и гибелью клеток, образованием пузырей (поражение базального слоя эпидермиса).

При III-й и lV степени отмороженные части теряют чувствительность и подвергаются гангрене, некрозу кожи и подкожной клетчатки.

Отморожения могут возникать как от воздействия низких температур воздуха (поражение пальцев, кистей и стоп, ушей, носа и др.), так и при непосредственном контакте с сильно охлажденными предметами (поражение кистей и др.).

ФОРМЫ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ:

2. Хроническая гипотермия может наблюдаться при выполнении работ различной тяжести, при температуре воздуха 12-14 ° С и ниже, относительной влажности 60% и более. Хроническое охлаждение организма снижает сопротивляемость к инфекционным болезням.

Особенно вредны резкие колебания (снижения) температуры, к которым организм не всегда успевает приспособиться. Они, прежде всего, опасные для лиц, страдающих пороками сердца, склерозом сосудов, болезнями почек. Следует отметить, что резкое кратковременное охлаждение всего тела (если за ним сразу же следует согревание), менее опасно, чем сравнительно слабое, но длительное охлаждение его отдельных частей. При общем охлаждении ощущение холода немедленно доходит до центральной нервной системы, и в ответ на это вступают в действие все защитные механизмы, тогда как "локальное охлаждение может остаться незамеченным и, вследствие бездействия терморегуляторного аппарата, вызвать местные патологические изменения .

ЗАБОЛЕВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕМ

Вегето-сенсорная полиневропатия (ангионевроз). Длительное действие охлаждения (не

способного вызвать отморожение) конечностей приводит к дистрофическим изменениям в нервных рецепторах, стволах, периваскулярных сплетениях и сосудистой стенке, проявляясь заболеванием периферических нервов и сосудов.