Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поросенков Ю.В. - География населения с основам....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
267.78 Кб
Скачать

География населения с основами демографии: Курс лекций

Лекция 1. Основы теории и методологии географии населения как науки

1.1 Актуальность географического исследования глобальных проблем населения

За последние годы в системе географических наук существенно выросла значимость исследования проблем населения. Это обусловлено общим процессом гуманизации современного развития человеческого общества. В рамках этой общей тенденции находится и рост актуальности изучения глобальных проблем населения. В основе этого лежит реальное обострение целого ряда глобальных проблем развития населения. К их числу в первую очередь относятся исключительно быстрые темпы роста численности населения Земли, которые в популярной литературе получили название «Демографический взрыв». В развивающихся странах вследствие этого возникла существенная диспропорция между темпами прироста населения и темпами прироста производства средств существования, что вызвало напряжение продовольственной ситуации и снижение уровня жизни широких народных масс.

Переход на глобальном уровне от традиционного к современному типу воспроизводства населения обусловил существенные нарушения во взаимозависимости демографических и экономических процессов. В высокоразвитых странах существует реальная угроза депопуляции, быстрое старение населения и ухудшения его генетического фонда. В развивающихся странах высокий прирост населения существенно превышает их экономические возможности, следствием чего является рост хронической безработицы, нищеты и ранняя смертность населения. Несоответствие исторически сложившихся темпов прироста численности трудоспособного населения и возможностями их вовлечения в общественные производства обусловило формирование острых проблем занятости населения по типам стран. В высокоразвитых странах темпы развития экономики опережают прирост их трудоресурсного потенциала, поэтому в них наряду с существующей безработицей (как следствие структурных и социальных сдвигов в экономике) формируется дефицит трудовых ресурсов, а следовательно и высокий уровень их оплаты. В развивающихся странах, напротив, сложился низкий уровень использования быстрорастущего трудоресурсного потенциала, существенное перенаселение, и как следствие - низкий уровень оплаты труда. Итогом этого выступает мощный, много миллионный поток мигрантов из развивающихся стран и стран со средним уровнем развития в высокоразвитые страны.

Современное общество переживает острейшие проблемы формирования современного расселения населения. С одной стороны, интенсивный процесс агломерирования производства и расселения привел к формированию многомиллионных агломерированных зон, мегаполисов, крупногородских агломераций, которые давно уже стали ядрами экономического и социального развития современного общества, а с другой - интенсивное «обезлюдивание» сельской местности, а более шире - периферийных территорий, оказавшихся за пределами современного быстрого развития мировых «полюсов роста» и «транспортных коридоров». Для современного общества присуща исключительная многоплановость и острота этнических процессов и межэтнических отношений. Они стали результатом исторически сложившегося несоответствия современных политических и этнических границ, в высокоразвитых странах - нарастающих противоречий между коренным населением и мигрантами, а в развивающихся странах - межэтническими противоречиями в процессах «вызревания» их этнической структуры. Все это рождает вспышки национализма, региональные межэтнические конфликты, перерастающие в «войну цивилизации». Все эти острейшие проблемы настоятельно требуют скорейшего решения, которое методом проб и ошибок в конечном счете будут найдено. Но при понимании сущности этих глобальных социально-экономических процессов, вероятно, нужно исходить из того, что их острота скорее всего сохранится в первой половине текущего столетия.