Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Форма организации обучения.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Организационные формы обучения

Форма- это наружний вид, соответствующий внутреннему устройству.

Форма организации обучения- исторически сложившаяся, устойчивая, логически завершённая организация педагогического процесса, которой свойственны систематичность, целосность, личностный и деятельностный характер, постоянство состава участников и наличие определённого режима проведения.

В истории мировой педагогики и практики обучения существовало большое разнообразие организационных форм.

Самой старой организационной формой обучения, которая берёт своё начало в древности является индивидуальная форма обучения. Она была единственной в античное время, в средневековье, сохранилась и до 19 века в семейном воспитании некоторых зажиточных семей. Эта форма существует и в наше время как репетиторство.

+ системы: происходит полная индивидуализация содержания, методов, темпов учебной деятельности. Ребёнок работает экономно, контролируя затраты своих сил, в наиболее оптимальное для себя время.

- системы: неэкономично во времени, отсутствие сотрудничества с другими учениками, не формируется умение работать в коллективе.

В середине 18 века возникает индивидуально-групповая форма организации учебного процесса.

Учитель занимался с группой детей, однако учебная работа по – прежнему носила индивидуальный характер, т.к. дети были разного возраста и уровня подготовки. Учитель вёл работу с каждым учеником по очереди, остальные в это время занимались своими заданиями. Однако подавляющая масса детей оставалась необученной. Уже к концу 16-началу 17 веков как индивидуальная, так и индивидуально-групповая формы организации обучения не отвечали потребностям общества. Развитие различных отраслей промышленности, торговли, повышение духовного уровня жизни общества привела к появлению новых потребностей в образовании. В «братских» школах Украины, Белоруссии возникло коллективное обучение детей. Оно являлось зародышем классно-урочной формы обучения.

Классно-урочная система

Появилась в 18 веке. Создатель Ян Амос Коменский.Она претерпела значительную модернизацию и в настоящее время является преобладающей во многих школах мира.

Особенности классно-урочной системы:

  • Обучение осуществляется в группах(классах). В эти классы входят учащиеся примерно одного возраста и приблизительно одного уровня подготовки. На весь период обучения состав класса практически не меняется.

  • Имеется учебный план, по которому занимаются дети и существует постоянное расписание

  • Занятия проводятся в форме урока в течение определённого отрезка времени.

  • Учебный материал разбит на ряд уроков и один урок полностью посвящается 1 теме.

  • Деятельностью класса руководит учитель

  • Уроки проводятся в классных комнатах, спортивных залах, учебных мастерских, лабораториях.

+ системы:

- Простая и чёткая организация, позволяющая упорядочить весь учебно-воспитательный процесс

- Сочетаются индивидуальная и групповая формы работы на уроке

- Экономичность в затрате времени на обучение учеников

Осуществляется положительное воздействие личности учителя на личность учеников

- Обучение в классном коллективе способствует развитию у учащихся опыта коллективной работы, как со своими сверстниками, так и с людьми других поколений.

- системы:

Обучение рассчитано на среднего ученика, т.е. не учитываются индивидуальные особенности каждого ученика отдельно. Слабым ученикам достаточно трудно учиться при такой системе, т.к. они загружены заданиями. Учитель испытывает трудности в учёте индивидуальных особенностей учеников, поэтому иногда неверно организует индивидуальную работу с ними.

Урок- это логически законченный, целосный, ограниченный определёнными рамками отрезок учебно-воспитательного процесса.

Урок может состоять из следующих структурных элементов:

  1. Организацианная часть

  2. Письменная проверка домашнего задания

  3. Устная проверка домашнего задания

  4. Изучение нового материала

  5. Задавание на дом

  6. Закрепление нового материала

  7. Окончание урока

Дидактическая целевая установка определяет выбор типа урока. Проблема типологии йроков очень актуальна. Единого подхода к классификации уроков нет. Разные авторы предлагают разные варианты классификации уроков. Рассмотрим типы и примерную структуру уроков в зависимости от основной дидактической цели.