Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по СиАОД.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
759.3 Кб
Скачать

Структуры и алгоритмы обработки данных

Процесс создания компьютерной программы для решения какой-либо практической задачи состоит из нескольких этапов: формализация и создание технического задания на исходную задачу; разработка алгоритма решения задачи; написание, отладка, тестирование и документирование программы; получение решения исходной задачи путем выполнения законченной программы. Поэтому в нашем курсе мы рассмотрим алгоритмы и структуры данных как строительные блоки создаваемых компьютерных программ.

Рекомендуемая литература:

  1. Ахо А., Хопкрофт Дж., Ульман Дж. Структуры данных и алгоритмы. –М.: Изд. дом «Вильямс», 2000. ­– 384с.

  2. Кормен Т., Лейзерсон Ч., Ривест Р. Алгоритмы: построение и анализ. –М.: МЦНМО (московский центр непрерывного математического образования), 2000. –960с.

  3. Вирт Н. Алгоритмы + структуры данных = программы. М.: «Мир», 1985. –360с. Второе издание 2001.

Алгоритмы. Основные определения

В этой главе вкратце мы рассмотрим основные этапы создания эффективных программ.

    1. От задачи к программе

На самом деле, написать программу, решающую какую-то конкретную задачу не так-то просто. Здесь математик и разработчик программного обеспечения могут столкнуться с рядом трудностей. Рассмотрим основные этапы написания программы и возникающие при этом трудности.

  1. Разрешима ли задача? Возможно, поставленная задача не может быть решена с помощью компьютера. Например, разработка рецепта вечной молодости или сохранение мира во всем мире.

Даже если мы предполагаем, что наша задача может быть решена на компьютере, обычно для ее формального описания требуется огромное количество разнообразных параметров. И часто только в ходе дополнительных экспериментов можно найти интервалы изменения этих параметров.