Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СО и Интернет ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
131.92 Кб
Скачать
  1. Основные сферы деятельности PR в интернете

  2. Характеристика аудитории рунета

  3. Проблемы и тенденции развития интернета в россии

  4. Баннерная реклама. Селективная реклама

  5. Корпоративный сайт

  6. Система управления корпоративным сайтом

  7. Виртуальный офис как атрибут имиджа организации

  8. E-mail маркетинг как канал электронной коммуникации

  9. Управление общественным мнением в интернете

  10. Виртуальные предприятия

  11. Интернет-технологии в образовании

  12. Интернет-технологии в маркетинге

  13. Понятие "интернет зависимость"

  14. Интернет-технологии в брендинге

  15. Электронные платежные системы

  16. Правовое регулирование PR и рекламы в интернете

  17. Мемы как технологии управления общественным мнением в интернете

  18. Создание и продвижение интернет магазинов

  19. Социальные сети как PR технологии

  20. Подготовка электронной презентации PR-специалистом (не IT)

1. PR и Интернет

Использование Интернета PR-специалистами в будущем активизируется, и произойдет это, в частности, по трем причинам:

1. Потребность в образовании против потребности в продажах. Сегодняшние потребители умнее, образованнее и сообразительнее. Они могут легко выявить подстрекателей и мошенников. Таким образом, коммуникационные программы должны основываться на образовательной информации, а не на простом продвижении товаров и услуг. Вероятно, Интернет является крупнейшим мировым источником такой информации.

2. Потребность в работе в режиме реального времени. Мир меняется очень быстро. Все происходит мгновенно, в режиме реального времени. Как предсказал 40 лет назад медиа-пророк Маршалл МакЛюэн, в 21 веке мир станет «большой деревней», нуждающейся в мгновенном общении. PR-специалисты могут использовать это для своей выгоды, с тем чтобы структурировать информацию для мгновенной реакции на возникающие проблемы и изменения на рынке.

3. Потребность подстраиваться под клиентов. Раньше существовали три основные телевизионные сети. Сегодня - более 500 телевизионных каналов. Современные потребители ожидают более сфокусированных, целевых, индивидуальных взаимоотношений. Все чаще и чаще организации вынуждены доводить свои сообщения до сведения все более узких сегментов общественности. Интернет предлагает такую сегментацию для репортеров, аналитиков, лидеров общественного мнения и потребителей.

· Электронная почта. Она стала наиболее распространенным инструментом и общения. Все в большем числе организаций электронная почта, доставляемая в режиме реального времени, заменила традиционные печатные публикации и факсимильные технологии, поскольку она считается мгновенным средством доставки информации. Разновидность электронной почты - интранеты и внутренние веб-сайты - являются еще одним развивающимся феноменом.

· Интернет-сайты. Другим быстро развивающимся направлением использования Интернета PR-профессионалами является создание и поддержание самих организаций, а также их продуктов. Сайт позволяет человеку или организации гибко и свободно получать новости и извлекать информацию без посредников. Сейчас создаются PR агентства, специализирующиеся на создании «победных сайтов».

· Онлайновые связи со СМИ. Помимо создания сайтов PR-специалисты используют Интернет для общения со СМИ. Все большее число журналистов обращаются к Интернету как к основному источнику информации об организациях. Многие журналисты общаются со своими PR-информаторами через электронную почту. Это особенно актуально для сферы высоких технологий. И наконец, растущее число онлайновых версий основных печатных изданий и развитие отрасли электронных журналов расширяет возможности для популяризации и роли в ней PR-специалистов.

· Онлайновый мониторинг. Легкий доступ к Интернету создает для PR-специалистов также и некоторые проблемы, связанные со сложностью отслеживания негативных комментариев и даже угроз, направленных на их организации. Преобладание «фальшивых сайтов», возводящих напраслину на организации, заставляет PR-специалистов постоянно следить за этими сайтами, их чатами и дискуссионными группами.

· Продвижение продуктов. Возможность непосредственного доступа к клиентам и потребителям - еще одно из преимуществ Интернета. В этой области PR поддерживают интегрированные маркетинговые усилия Интернета.

· Связи с инвесторами. Прямая связь с инвесторами и потенциальными инвесторами - еще одна сложность для PR-специалистов. Дело в том, что Интернет позволяет инвесторам проверять деятельность организаций ежедневно, что заставляет компании усиливать свои действия в области общения со своими акционерами. 

2. Характеристика аудитории рунета

Половозрастная структура Интернета в России: более 60% пользователей сети моложе 35 лет, февраль 2009

Место выхода в Интернет: до 73% пользователей выходят в сеть из дома, апрель 2009

Тип подключения к Интернету: Dial-up используют до 21% рунетчиков, апрель 2009

Мобильный Интернет в России: стал популярнее Dial-up и Wi-Fi доступа, март 2009

Интернет в регионах РФ: больше всего пользователей в Приволжском Федеральном округе, март 2009

Материальное положение пользователей Интернета: 75% россиян с высокими доходами регулярно выходят в сеть, август 2009

Служебное положение пользователей Интернета: "специалисты" и "руководители" составляют более 50% аудитории сети, март 2009

Поведение потребителей в условиях кризиса: 61% россиян отказались от покупок в кредит, февраль 2009

Образование пользователей Интернета в России: около половины посетителей сети имеют высшее образование, февраль 2009

3. Проблемы и тенденции развития интернета в России

Последние 5 лет внедрение Интернет-технологий и услуг в России идет достаточно высокими тепами. Достаточно сказать, что количество пользователей Интернета за это время увеличилось с нескольких десятков тысяч до более одного миллиона и продолжает неуклонно расти; количество хостов в доменных зонах Ru и Su выросло от нескольких тысяч до более чем 200 тысяч. В целом в развитии Интернета в России наблюдаются те же тенденции, что и в мире. Однако существуют некоторые национальные особенности, определяемые уровнем общего экономического развития, развитием систем и сетей связи, покупательной способностью населения, демографическими особенностями населения и другими факторами. Проанализируем структуру современного мирового пользовательского сообщества, что позволит нам сделать необходимые для обеспечения позитивного развития российского сектора сети Интернет выводы.     На фоне достаточно стремительного, во многом противоречивого развития глобальной сети, наиболее важным представляется рассмотрение социальных особенностей и проблем развития российского сектора глобальной сети Интернет.     С каждым месяцем Интернет в России становится все более популярным средством коммуникации и поиска информации, необходимой для повседневной работы и учебы. 

    Прослеживается явная тенденция к увеличению числа российских пользователей сети Интернет. Распределение общего числа пользователей по регионам по России в целом составляет следующее количество: Северо-Западный регион России – 16% (2 миллиона человек), Москва – 16% (1,9 миллиона человек), Центральный регион России без города Москвы – 16% (2 миллиона человек), Южный регион – 11% (1,4 миллиона человек), Приволжский регион - 17% (2 миллиона человек), Сибирский регион – 13% (1,6 миллиона человек), Уральский регион – 6% (0,8 миллиона человек), Дальневосточный регион – 4% (0,5 миллиона человек)    Как мы видим, доминирующее число пользователей приходится на Москву, Центральный и Северо-Западный регионы. Это обусловлено многими социально-экономическими, культурными, техническими  факторами.     Социально-экономическая проблема заключается в том, что стоимость услуг Интернета в России ощутимо выше, чем на Западе. Так, например, в России стоимость сеансового доступа в Интернет по коммутируемым линиям составляет 0,4 - 0,9$ в час, а американский пользователь за 20$ в месяц может пользоваться Интернетом круглые сутки.      В целом доля России на мировом уровне пользования Интернетом составляет 11% от общего числа стран. Популярность мест пользования Интернетом выглядит следующим образом: 35% российских пользователей используют Интернет дома, 42% - на работе, 18% - по месту учебы, 11% - в Интернет-кафе, 16% - у друзей, 3% - в других местах.     Такие данные вполне логичны, так как в последнее время каждая компания старается иметь доступ в Интернет и занять свою определенную нишу в электронной коммерции, естественно, что сотрудники по большей части используют Интернет на работе. Распределение пользователей по половому признаку имеет следующие данные: мужская часть составляет 58%, женская – 42%.      Доля пользователей в возрастных группах составляет: возрастная группа от 18 до 24 лет занимает 29% от общего числа пользователей, группа от 25 до 34 лет занимает 15%, 35-44 – 14% и группа 45-54 составляет 5%. Как мы видим по данным статистики, Интернет остается прерогативой молодежи. Доля пользователей в сети интернет с разным образованием распределилась таким образом: 35% пользователей имеют высшее образование, среднее специальное – 37%, среднее общее и ниже среднего – 26% и 2% соответственно.      Интернет по-прежнему остается сферой деятельности людей с высшим образованием, это также обуславливается социально-экономическими, культурными и техническими факторами.     На основании всего вышесказанного, Интернет в России – это отрасль, которая генерирует объём услуг, эквивалентный сотням миллионов долларов. Используют Интернет сегодня около 1,9 миллионов россиян. В Российском секторе Интернет созданы и эксплуатируются все популярные информационные услуги, существующие в мире. Справочно-поисковый аппарат Интернет на русском языке по ряду параметров превосходит международные стандарты. Пользователь Интернет в России перестал быть жителем исключительно крупных мегаполисов.

Перспективные направления российского Интернета:

• Развитие новых методов организации массового доступа к Интернет, основанного на использовании уже существующих территориально распределённых сетей и служб (отделения связи, библиотеки, школы и т.п.); • Создание специализированных тематических порталов Интернет на русском и иностранных языках;  • Развитие распространения наукоёмкой продукции, программного обеспечения и объектов интеллектуальной собственности;  • Развитие средств и систем обеспечения информационной безопасности; • Электронная коммерция во всех её формах (в ближайшее время, преимущественно, межкорпоративные деловые операции “business-to- business”); • Предоставления массового и группового доступа в Интернет на основе альтернативных каналов связи; • Предоставление услуг Интернет с гарантируемым качеством обслуживания.