Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент 2009 Спиридонова.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ РЕКЛАМЫ

КАФЕДРА

РЕКЛАМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕНЕДЖМЕНТА

Утверждаю

Проректор по учебной работе

__________________________А.И.Ковалева

«____» ______________________2009 г.

УЧЕБНАЯ-ПРОГРАММА

по дисциплине

"МЕНЕДЖМЕНТ"

(ОПД. Ф.17)

Для студентов факультета рекламы

Форма обучения дневная, вечерняя, заочная

Специальность 032401.65 "РЕКЛАМА"

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Научно-методического совета

факультета рекламы

Протокол № 2 от " 29 " сентября 2009 г.

Москва

2009

Рабочая учебная программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 032401.65 «Реклама», отражает основные цели и задачи, стоящие перед курсом, учитывает требования современной деловой практики к необходимым знаниям и навыкам в данной области.

Автор-составитель:

Спиридонова Г.В., к.э.н., доцент кафедры рекламных технологий и менеджмента

Рецензент

доктор исторических наук, профессор

А.Д. Бородай

Утверждено и рекомендовано к изданию на заседании

кафедры рекламных технологий и менеджмента

Протокол №2 от 29.09.2009 г.

Менеджмент

Раздел

Содержание учебной программы дисциплины

Стр.

1

Паспорт дисциплины…………………………………………..

4

2

Пояснительная записка…………………………………………

4

3

Организационно-методические материалы……………...……

5

3.1. Предмет курса………………………………………………

5

3.2. Цель и задачи изучения дисциплины…………………..

6

3.3. Требования к знаниям и умениям студента……………..

7

3.4. Место курса «Современный менеджмент» в системе социогуманитарного образования

………………………………………………………………...

8

3.5.Система аттестации…………………………………………

8

3.6. Стандарты…………………………………………………

11

4

Тематический план: наименование тем, объем в часах лекционных и семинарских занятий………………………………

12

5

Основное содержание учебного курса………………………..

15

5.1. Основные темы дисциплины и их содержание………….

15

5.2. Темы и основное содержание семинарских занятий……

6

Основные понятия дисциплины (тезаурус)…………………..

19

7

Примерный перечень вопросов к итоговому контролю (экзамену) ………………………………………………………….

37

8

Темы рефератов и курсовых работ…………………………….

40

9

Список рекомендуемой учебной литературы ………………...

43

Раздел 1. Паспорт дисциплины

Менеджмент ОПД.Ф.15

Направление:– 032401.65 Реклама

Курс: 2

Форма обучения: очная

Семестр: 3

Количество часов на дисциплину: 430

Количество аудиторных часов на дисциплину: 62, из них: лекций: 32, практических занятий: 30, самостоятельная работа: 66

Раздел 2. Пояснительная записка

Учебно-методические материалы по курсу «Современный менеджмент» разработаны в соответствии с требованиями Государственного стандарта о высшем профессиональном образовании для студентов факультета рекламы, определяют общее содержание курса, и предназначены помочь студентам в изучении данной дисциплины.

Изучение дисциплины «Современный менеджмент» предполагает рассмотрение задач и проблем, актуальных для практики управления. Методическая новизна курса состоит в использовании следующих методик преподавания: 1) использование кейсов российской и зарубежной тематики менеджмента организации; 2) каждый студент, по окончании курса, обязан представить выполненную контрольную работу по теме, озвученной преподавателем семинарских занятий в начале семестра, в которой проводит анализ ситуации на конкретном предприятии, проходя в своем анализе последовательно элементы процесса управления, разбираемые на лекционных занятиях; 3) выполнение итогового тестового задания, подготовленного и определяемого преподавателем, ведущим семинары.

Курс характеризуется новизной, в нем использованы методические материалы, характерные как для российской, так и для зарубежной практики управления. Наряду с другими курсами, российскими и зарубежными, данный курс направлен на достижение понимания студентами как общей картины (стратегическое видение) такого масштабного процесса как управление организацией, так и отдельных практических моментов, связанных с повседневной деятельностью менеджера на предприятии.

Дисциплина «Современный менеджмент» содержит как общетеоретические положения концепции управления социально-экономическими системами, так и специальные положения, которые характеризуют менеджмент как вид управления. Управление рассматривается сформировавшимся в условиях рыночных отношений и цивилизованного предпринимательства, которое представляет собой гибкую систему, способную своевременно перестраиваться и реагировать на конъюнктуру рынка, условия конкурентной борьбы и социальные факторы развития государства и общества в целом.

Раздел 3. Организационно-методические материалы

3.1. Предмет курса

Объектом деятельности менеджера, авторами рассматривается организация в экономической, производственной и социальной сферах. В качестве предмета анализируется система менеджмента организации, обеспечивающая эффективное управление социально-экономическим процессами и создание организационных структур, адекватных реальным задачам организации.

Основная задача учебной дисциплины дать глубокие теоретические знания, практические навыки и умения в области менеджмента и сформировать профессиональное сознание менеджера организации, успешно работающего в конкурентной среде.

Методологическую основу рабочей программы составляют концептуальные положения специалистов системного и ситуационного подходов в управлении, инновационного и кадрового менеджмента, анализ социально-психологических явлений в совместной деятельности работников в повседневных и нестандартных ситуациях.

Основной концепцией данной дисциплины является позиция, состоящая в том, что, основу менеджмента составляет ориентация на результаты организации различных организационно-правовых форм, на потребности и ценности потребителей, а сам менеджмент охватывает весь процесс совместной трудовой и социальной деятельности и ориентирован на цели и результаты организации.

В ходе составления курса «Современный менеджмент» широко использовались система знаний и опыт зарубежных и отечественных ученых и практиков управления. Реальная социальная и экономическая действительность будет отражена не только в лекционных материалах, но широко представлена на семинарски и практических занятиях в конкретных управленческих, производственных и экономических ситуациях (кейсах). Каждая тема и раздел учебника структурно включают краткое содержание темы, ситуации для самообучения (кейсы) с вопросами для самостоятельной работы обучающихся., планы семинарских и практических занятий, тестовый материал, задачи, контрольные вопросы для самоконтроля знаний, перечень тем рефератов и курсовых работ студента. В структуру учебно-методического комплекса входит терминологический словарь (тезарус) и список литературы, рекомендованной для изучения курса «Современный менеджмент».