Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент в рекламе.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
217.6 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ РЕКЛАМЫ

КАФЕДРА

РЕКЛАМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕНЕДЖМЕНТА

Утверждаю

Проректор по учебной работе

__________________________А.И.Ковалева

«____» ______________________2009 г.

УЧЕБНАЯ-ПРОГРАММА

по дисциплине

(ОПД. Ф.17)

"РЕКЛАМНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ"

Для студентов факультет рекламы

Форма обучения дневная, вечерняя, заочная

Специальность 032401.65 "РЕКЛАМА"

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Научно-методического совета

факультета рекламы

Протокол № 2 от " 29 " сентября 2009 г.

Москва

2009

Учебно-методические материалы составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 032401.65 «Реклама», отражает основные цели и задачи, стоящие перед курсом, учитывает требования современной деловой практики к необходимым знаниям и навыкам в данной области.

Автор-составитель:

Спиридонова Г.В., к.э.н., доцент кафедры рекламных технологии и менеджмента

Рецензент

доктор исторических наук, профессор

А.Д. Бородай

Утверждено и рекомендовано к изданию на заседании

кафедры рекламных технологий и менеджмента

Протокол № 2 от 29.09.2009 г.

Рекламный менеджмент

Раздел

Содержание учебной программы дисциплины

Стр.

1

Паспорт дисциплины…………………………………………..

4

2

Пояснительная записка…………………………………………

4

3

Организационно-методические материалы……………...……

5

3.1. Предмет курса………………………………………………

5

3.2. Цель и задачи изучения дисциплины…………………..

5

3.3. Требования к знаниям и умениям студента……………..

6

3.4. Перечень дисциплин, усвоение которых студентами необходимо для изучения психологии рекламной деятельности………………………………………………………………...

8

3.5.Система аттестации…………………………………………

8

3.6. Стандарты…………………………………………………

9

4

Тематический план: наименование тем, объем в часах лекционных и семинарских занятий………………………………

10

5

Основное содержание учебного курса………………………..

15

5.1. Основные темы дисциплины и их содержание………….

15

5.2. Темы и основное содержание семинарских занятий……

20

6

Основные понятия дисциплины (тезаурус)…………………..

24

7

Примерный перечень вопросов к итоговому контролю (экзамену) ………………………………………………………….

26

8

Темы рефератов и курсовых работ…………………………….

29

9

Список рекомендуемой учебной литературы ………………...

30

Раздел 1. Паспорт дисциплины

Рекламный менеджмент ОПД.Ф.17

Направление: 032401.65 – Реклама

Курс: 2

Форма обучения: очная

Семестр: 4

Количество часов на дисциплину: 128

Количество аудиторных часов на дисциплину: 62, из них: лекций: 32, практических занятий: 30, самостоятельная работа: 66

Раздел 2. Пояснительная записка

Учебно-методические материалы по курсу «Рекламный менеджмент» разработаны в соответствии с требованиями Государственного стандарта о высшем профессиональном образовании для студентов факультета рекламы, определяют общее содержание курса, и предназначены помочь студентам в изучении данной дисциплины.

Сегодня рекламный рынок России является одной из самых динамично развивающихся отраслей, ежегодно набирающей обороты: сотни рекламных агентств, тысячи рекламных агентов, рекламные отделы на всех крупнейших предприятиях. Цены на рекламу стабильно растут, обороты - увеличиваются, специалисты - все более востребованы на рынке труда. Возможность быть в центре делового мира, каждодневно создавать новое, знать, что ты нужен везде, вот что делает профессию менеджера рекламного дела столь привлекательной для современной молодежи.

Изучение дисциплины «Рекламный менеджмент» предполагает рассмотрение задач и проблем, актуальных для практики управления в рекламном бизнесе. Методическая новизна курса состоит в использовании следующих методик преподавания: 1) использование кейсов российской и зарубежной тематики менеджмента организации; 2) каждый студент, по окончании курса, обязан представить выполненную контрольную работу по теме, озвученной преподавателем семинарских занятий в начале семестра, в которой проводит анализ ситуации на конкретном предприятии, проходя в своем анализе последовательно элементы процесса управления, разбираемые на лекционных занятиях; 3) выполнение итогового тестового задания, подготовленного и определяемого преподавателем, ведущим семинары.

Курс характеризуется новизной, в нем использованы методические материалы, характерные как для российской, так и для зарубежной практики управления в сфере рекламы. Наряду с другими курсами, российскими и зарубежными, данный курс направлен на достижение понимания студентами как общей картины (стратегическое видение) такого масштабного процесса как управление рекламной организацией, так и отдельных практических моментов, связанных с повседневной деятельностью рекламных менеджеров.

Дисциплина «Рекламный менеджмент» содержит как общетеоретические положения концепции управления социально-экономическими системами, так и специальные положения, которые характеризуют рекламный менеджмент как вид управления. Управление рассматривается сформировавшимся в условиях рыночных отношений и цивилизованного предпринимательства, которое представляет собой гибкую систему, способную своевременно перестраиваться и реагировать на изменения внешней среды, влияющей на работу рекламных агентств и всю рекламную деятельность в целом.

 Рекламное дело во всех странах развивается с такой быстротой, охватывает такие широкие аспекты экономики и производства, вовлекает такие большие человеческие ресурсы, что можно с уверенностью сказать: реклама на современном этапе превратилась в отдельный вид деятельности человека – рекламный бизнес. Залогом его успеха, как и любого другого вида деятельности, является качественное, профессиональное управление. Применительно к рекламе такое управление можно определить как понятие «рекламный менеджмент». Рекламный менеджмент (управление рекламой) всеобъемлющий фактор эффективности рекламы на современном этапе её развития.