Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
829.95 Кб
Скачать

1.Восточные славяне в древности. Формирование Древнерусского государства с центром в Киеве. «Нормандская теория» происхождение русского государства.

Первые свидетельства о славянах: обособились из индоевропейской общности в сер 2 тыс до н. э. Прародина – территория от Одера до Карпат. Первые письменные свидетельства о славянах относятся к 1 тыс н.э., о них сообщают греческие, римские, арабские источники. В эпоху Великого переселения народов (4-6 в.в.) славяне освоили Европу. Они жили в лесной и лесостепной зоне, вели оседлый образ жизни, земледельческое хозяйство. Славянский мир взаимодействовал с готами, с кочевыми народами степи.

Восточные славяне в 6-9 веках.

Расселение:

занимали территорию от Карпатских гор до средней Оки. Осваивали Восточно-Европейскую равнину, вступали в контакт с финно-угорскими и балтийскими племенами. В этот время славяне объединяются в племенные союзы, каждое племя состояло из родов. Поляне жили по среднему течению Днепра,на северо- восток от них расположились северяне, в районе верхней Волги жили кривичи, у озера Ильмень –ильменские словене, по реке Припять дреговичи, древляне. К югу от реки Буг –бужане и волыняне. Между Днепром и Южным Бугом тиверцы. По реке Сожь –радимичи.

Хозяйство: основным занятием восточных славян было земледелие (подсечно-огневое, перелог). Основными орудиями труда были соха, деревянный плуг, топор, мотыга. Серпами собирали урожай, молотили цепами, размалывали зерно каменными зернотерками. С земледелием тесно связано скотоводство. Разводили коров, свиней, мелкий рогатый скот. Тягловая сила – волы, лошади. Промыслы: рыболовство, охота, собирательство, бортничество (сбор меда диких пчел).

Жили славяне общинами, сначала родовой, потом соседской. Это определяло уклад и характерные черты жизни. Хозяйства имели натуральный характер (производили все для собственного потребления). С появлением излишков развивается обмен ( продукты земледелия на ремесленные товары).

Появляются города как центры ремесла, торговли, обмена, опорные пункты власти, обороны. Города строились на торговых путях. Историки считают, что в 9 веке на Руси было не менее 24 крупных городов ( Киев, Новгород, Суздаль, Смоленск, Муром …) Во главе восточно-славянских племенных союзов стояли князья. Важнейшие вопросы решались на народных собраниях – вечевых сходках (вече). Существовало ополчение, дружина. Собирали полюдье (сбор дани с подвластных племен).

Верования – древние славяне были язычниками.Славянские боги олицетворяли силы природы и отражали общественные отношения. Перун –бог грома, войны. Сварог –бог огня.Велес – покровитель скота. Мокошь –оберегала женскую часть хозяйства. Верили в духов –леший, русалки, домовой. Обряды и праздники связаны с земледелием. Отмечали рождение, свадьбы. Почитали предков. Поклонялись явлениям природ

2. Социально-экономический и политический строй Киевской Руси (9-начало 12 вв.)

С конца 10 века Киевская Русь представляла собой государство, состоявшее из волостей, управляющихся представителями династии правящего князя. Во главе княжеской иерархии стоял киевский князь. Княжеская власть была необходимым элементом в составе государственной власти, но Древнюю Русь нельзя назвать монархическим государством. Государственный строй представлял собой нечто среднее между монархическим, в лице князя, и демократическим, в лице веча (народного собрания). Власть князя не была абсолютной, она везде была ограничена властью веча. Однако, вмешательство веча происходило только в чрезвычайных случаях. На обязанности князя лежало обеспечение внешней безопасности. Князь вел внешнюю политику, ведал отношениями с др. князьями и государствами, заключал союзы и договоры, объявлял войну и заключал мир. Князь был военным организатором и вождем. Князь был судьей, законодателем и администратором. Князь был главой правительства и назначал всех чиновников. Князья - правители волостей – являлись его вассалами. Волости сложились на основе территорий прежних союзов племен. Внутри своей волости князь был главой администрации, высшим военачальником и судьей. Власть веча, его состав и компетенция не определялись никакими юридическими нормами. Вече было открытым собранием. Фактически вече являлось собранием горожан главного города. Вече могло решать любой вопрос. Самым главным предметом компетенции веча было призвание и изгнание князей.

Соседние файлы в предмете История