Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пат физы №4.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
43.73 Кб
Скачать

1. Этиология и патогенез кровопотери.

Кровопоте́ря - патологический процесс, развивающийся вследствие кровотечения и характеризующийся комплексом патологических и приспособительных реакций на снижение объёма циркулирующий крови (ОЦК) и гипоксию, вызванную снижением транспорта кровью кислорода.

Причиной К. является кровотечение, которое может быть вызвано ранением кровеносных сосудов, их патологическими изменениями (например, при язве желудка, кишечника, атеросклерозе крупных сосудов, кавернозном туберкулезе, варикозном расширении вен), нарушением свертывающей системы крови и др. В акушерской практике К. возможна при патологическом течении родов, атонии матки после родов или резком уменьшении содержания фибриногена в крови (см. Роды).

В зависимости от причины К. может быть острой или хронической, наружной или внутренней. Последняя особенно трудна для диагностики в том случае, если кровь поступает в ткани или полости организма. Хроническая К., вызванная медленным истечением крови из пораженной ткани, проявляется нарастающей анемизацией при отсутствии декомпенсации кровообращения.

Основным звеном патогенеза К. является уменьшение объема циркулирующей крови (ОЦК). Первичной реакцией на потерю крови является спазм мелких артерий и артериол, возникающий рефлекторно в ответ на раздражение рецепторных сосудистых зон (барорецепторов дуги аорты, синокаротидной зоны и вторично вовлекающихся в процесс хеморецепторов тканей) и повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Благодаря этому при малой степени К. и даже при большой, если она протекает медленно, возможно сохранение нормальной величины АД. Общее периферическое сопротивление сосудов нарастает в соответствии с тяжестью К. Следствием снижения ОЦК является уменьшение венозного притока к сердцу и минутного объема кровообращения (МОК). Учащение сердечного ритма в начальных стадиях К. в какой-то мере поддерживает МОК, в дальнейшем он неуклонно падает. В порядке компенсации увеличивается сила сокращений сердца и уменьшается количество остаточной крови в его желудочках. В терминальной стадии сила сердечных сокращений уменьшается, остаточная кровь в желудочках не используется. При недостаточности компенсаторных механизмов и при длительном снижении АД острая К. переходит в необратимое состояние (геморрагический шок), длящееся часами. В тяжелых случаях К. может появиться тромбогеморрагический синдром, обусловленный сочетанием замедленного кровотока в капиллярах с увеличенным содержанием прокоагулянтов в крови. Необратимое состояние в результате длительной К. по многим показателям отличается от острой К. и сближается с терминальной стадией шока другого происхождения.

Переливание крови. Гемотрнсфузия.

Гемотрансфузия - переливание крови, частный случай трансфузии, при которой переливаемой от донора к реципиенту биологической жидкостью является кровь или её компоненты.

Производится через сосуды (в острых случаях — через артерии) (также с использованием препаратов крови[3]) для замещения эритроцитов, лейкоцитов, белков плазмы крови, также для остановки восстановления объёма циркулирующей крови, её осмотического давления при потере крови (для этих целей могут использоваться также заменители крови).

Кроме потери крови показанием могут быть также аплазии кроветворения, ожоги, инфекции, отравления и другие.

Переливание может быть прямым и с предварительным сбором крови донора для хранения.

При переливании непроверенной крови в кровь реципиента могут попадать возбудители болезней, имеющиеся у донора.

Кровь донора и реципиента должна быть совместима:

по группе крови,

по резус-фактору.

Кровь переливают строго по совпадению группы крови и резус фактора, лет 30 назад считалось, что первая группа крови с отрицательным резус-фактором является универсальной для всех групп, но с открытием агглютиногенов это мнение было признано неверным.

На данный момент «универсальной» крови нет, хотя есть равноценный кровезаменитель- т. н. «голубая кровь.»При переливании обязательно соблюдаются группа крови и резус-фактор.

Гемотрансфузионный шок.

Причиной его развития чаще всего становится нарушение правил , предусмотренных инструкциями по технике переливания крови, методики определения группы крови и проведения проб на совместимость.

Отличительной чертой гемотрансфузионного шока является возникновение ДВС- синдрома с существенными изменениями в системе гомеостаза. Ему принадлежит ведущая роль в патогенезе поражения легких, печени, эндокринных желез. Пусковым моментом в развитии шока является массивное поступление в кровоток тромбопластина из разрушенных эритроцитов.

Гемотрансфузионный шок в начале характеризуется общим беспокойством, кратковременным возбуждением, ознобом, болями в груди, животе, пояснице, затруднением дыхания, одышкой, цианозом. В дальнейшем нарастают нарушения, характерные для шокового состояния: тахикардия, снижение АД, иногда нарушения сердечного ритма. Отмечается изменение цвета лица( покраснение, сменяющееся бледностью), тошнота, рвота, повышение температуры, мраморность кожного покрова, судороги, непроизвольное мочеиспускание. Наряду с симптомами шока одним из ранних и постоянных признаков является острый внутрисосудистый гемолиз.