Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основной д-к.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
110.99 Кб
Скачать

51

I. Введение

Данная курсовая работа направлена на изучение и анализ по проблеме прав человека и гражданина. Именно с этой темой в том или ином аспекте сталкивается человечество уже на протяжении многих столетий. Мной была выбрана именно это тема курсовой в связи с заинтересованностью в основных аспектах данной проблемы. Не смотря на то, что она уже сотни раз становилась объектом изучения многих философов, правоведов и просто образованных людей всех эпох ещё раз доказывает нам, что тема прав человека и гражданина не потеряла своей актуальности и в современное время. Знать свои права, уметь ими пользоваться и одновременно использовать в качестве защиты – вот цель, к которой должно стремиться современное общество. А для этого просто необходимо знать истоки зарождения, этапы становления, эволюцию понятия прав человека.

Изучение данного вопроса позволит глубже понять сущность данных понятий. Облегчит и государству и обществу выработку новых компромиссных путей в кризисных и сложных вопросах во взаимодействии государства и общества. Грамотное обеспечение основных принципов прав человека и гражданина необходимо для успешного формирования адекватного гражданского общества. Так же это позволит эффективно и без опасных конфликтов воплощать в государстве принципы демократии, которые очень популярны уже на протяжении многих лет. Так же это позволит наладить и диалог народа с властью. Общество научится доверять власти, находить в ней поддержку, а последняя обязана должным образом отладить механизмы для защиты прав своих граждан. Именно тогда, когда в государстве будет существовать такого рода гармония, тогда можно будет решать и других общезначимые проблемы как в интересах государства, так и общества.

На сегодняшний день степень научной разработанности данного вопроса достаточно высока. Следовательно, могло показаться, что на этом вопрос исчерпан и все разработки пора положить на полку и забыть о них. Это далеко неверное предположение. С развитием государства и общества, с развитием различных сторон взаимодействия этих двух институтов продолжается и дальнейшее развитие различных аспектов прав человека и гражданина. Это связано прежде всего с возможностью различного подхода по изучению данного вопроса.

На сегодня существует большая нормативно-правовая база, обеспечивающая гарантии сохранения и охраны, прав человека и гражданина, а так же границы действия и распространённости этих прав. Они могут быть разделены по уровню своего действия, например на микроуровне (т.е.в рамках страны ) это могут быть в первую очередь конституции(в том числе субъектов государства),различные договоры, билли, декларации, постановления и т.д. На макроуровне (прежде всего принятые в международных организациях) это могут быть резолюции, конвенции, декларации и т.п.

Объектом исследования в рамках данной курсовой работы является история взаимодействия общества и государства, их конфликты и противоречия, итоги и результаты.

Субъектом исследования – процесс развития сначала прав человека, как самостоятельной области знания, а затем и прав гражданина. Их теоретическое обоснование и практический опыт воплощения.

Цель данной работы представляет собой рассмотрения феномена прав человека на ранних этапах его зарождения, проблема формирования и развития в последующие временные эпохи.

Поставленная цель предполагает решения нескольких задач, а именно: выявление теоретико-методологических особенностей интерпретации проблемы прав человека и гражданина (понятие , функции, принципы и т.д.),рассмотрение и анализ генезиса и развития воззрений по данной проблеме в различные эпохи (античность, средневековье, возрождение),влияние идей мыслителей различных эпох на общее развитие проблемы прав человека и гражданина, оценить современное положение статуса прав человека и гражданина, дать оценку существующим перспективам в обозримом будующем.

Структура курсовой работы состоит из Введения (в котором раскрывается актуальность выбранной темы, субъект и объект исследования, а так же определяются цели и задачи),Основной части (включающая в себя четыре параграфа, разделённые по временному признаку), и заключения(в ходе которого подведём итоги, дадим общую субъективную оценку всего исследования, сделаем на основе всего изложенного выводы, извлечём бесценный опыт)

Практическая значимость. Написание данной курсовой работы по выбранной теме может способствовать дальнейшему повышению интереса при написании следующих курсовых и дипломных работ с целью рассмотрения всесторонних аспектов проблемы. А так же поспособствует приобретению навыков написания научных статей докладов и рефератов, а также окажет помощь в изучении данной темы всем тем, кто в процессе обучения столкнётся с ней.