Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка экзамен (общая часть).doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.09 Mб
Скачать

1.Частное и публичное право: понятие, взаимосвязь, значение разграничения, применение (п. 3 ст. 2 гк рф).

Деление права на частное и пуб­личное имеет давние традиции, восходящие еще к римскому пра­ву. Особую актуальность вопрос о разграничении частного и пуб­личного права приобрел в наше время с переходом к рыночной экономике, которая по самой своей природе не приемлет публич­но-правового регулирования гражданского оборота. Хотя проти­вопоставление частного и публичного права имеет многовековую историю, до настоящего времени не выработан общепризнанный критерий их разграничения.

Прием юридической централизации, предполагающий ре­гулирование общественных отношений по почину и исключитель­ной воле государства, не допускающей в этой области никакой другой воли, составляет основную сущность публичного права. Однако именно такой тип правового регулирования необходим для защиты публичных интересов. Для защиты же частных инте­ресов необходим совершенно иной тип правового регулирования, при котором государственная власть принципиально воздержива­ется от непосредственного и властного регулирования отношений. Здесь она не ставит себя мысленно в положение единственного определяющего центра, а, напротив, предоставляет регулирование множеству иных маленьких центров, которые подразумеваются как самостоятельные социальные единицы, как субъекты права.

Конечно, любая норма права, даже если она на первый взгляд призвана всецело обеспечивать интересы частных лиц, в той или иной мере защищает публичные интересы, т. е. интересы государ­ства и всего общества в целом. Так, в соблюдении правил о куп­ле-продаже заинтересованы не только продавец и покупатель, но и все общество в целом, поскольку благополучие последнего зави­сит во многом от упорядоченности гражданского оборота. Наобо­рот, нормы, например, уголовного права, предусматривающие на­казание за совершение преступления и призванные защищать ин­тересы всего общества в целом, защищают интересы и отдельных (частных) лиц. Так, норма уголовного права, устанавливающая от­ветственность за кражу, направлена на пользу и отдельных (част­ных) собственников, заинтересованных в сохранности их имуще­ства.

Однако разграничение частного и публичного права зиждется на том, что положено во главу угла в правовом регулировании обще­ственных отношений: защита публичных интересов или защита ин­тересов частных лиц. Нормы публичного права сформулированы таким образом, что они защищают в первую очередь публичные интересы и посредством этого обеспечивают защиту интересов от­дельных лиц, как участвующих, так и не участвующих в обще­ственных отношениях, регулируемых этими нормами права. Нор­мы же частного права направлены прежде всего на защиту интере­сов частных лиц, участвующих в регулируемых этими нормами общественных отношениях, и тем самым обеспечивают защиту интересов и всего общества в целом, заинтересованного в нор­мальном функционировании этих общественных отношений.

Поскольку любая отрасль права характеризует­ся однородностью регулируемых ею общественных отношений, она может быть либо частноправовой либо публично-правовой отраслью права. Однако абсолютно «чистых» отраслей частного или публичного права практически не встречается. В любой отрасли публичного права имеются частноправовые элементы. Точно так же в любой отрасли частного права есть публично-правовые нор­мы, обеспечивающие защиту общественных интересов1.

Вместе с тем каждый из этих двух типов правового регулирова­ния эффективен лишь тогда, когда он применяется к тем общест­венным отношениям, которые по своей природе нуждаются имен­но в данном типе правового регулирования.

Неэффективность публично-правового регулирования товар­но-денежных отношений обусловлена в первую очередь тем, что подобное регулирование, передавая все в данной сфере в руки го­сударства, понижает частную заинтересованность и частную ини­циативу и при известных условиях способно привести к полному подавлению личности. Однако это не означает, что в сфере про­изводства должно иметь место только частноправовое регулиро­вание, исключающее какое-либо вмешательство государства и применение публично-правовых элементов в регулировании об­щественных отношений.

Природа рыночных отношений не предполагает сама по себе социальную защищенность человека. Чтобы обеспечить социаль­ную защищенность, ее необходимо ввести извне. В этом заклю­чается одно из важнейших направлений деятельности государства и права как средства сохранения стабильности общества. Вот по­чему публично-правовое вмешательство в экономику необходимо, ибо оно несет в себе социальную защищенность человека.

Таким образом, речь идет не о том, чтобы отдать предпочте­ние частноправовому или публично-правовому типу регулирования общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, а о том, чтобы частноправовое регулирование оптимально ограничи­валось в необходимых случаях публично-правовыми элементами. В настоящее время в некоторых областях гражданско-правового регулирования удачно используются публично-правовые элемен­ты. В качестве примера можно привести публичный договор, до­говор присоединения, государственную регистрацию сделок с не­движимостью, лицензирование некоторых видов предпринимательской деятельности. Однако в отдельных сферах гражданского права отсутствует необходимое публично-правовое регулирование соответствующих общественных отношений. Так, публично-пра­вового регулирования недостает сферам банковской, инвестици­онной и внешнеэкономической деятельности, что привело к раз­воровыванию колоссальных по объему средств вкладчиков, других инвесторов и утечке валюты за рубеж.

На каждом конкретном историческом этапе развития обще­ства частноправовое регулирование общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, в той или иной мере дол­жно корректироваться публично-правовыми элементами. При этом граница необходимого и допустимого публично-правового вмешательства объективно предопределена конкретно-историче­скими условиями существования общества. Вопрос состоит в том, чтобы распознать эти оптимальные границы публично-правового вмешательства в частноправовое регулирование общественных от­ношений, составляющих предмет гражданского права.

Гражданское право — основа частного права. Гражданское пра­во традиционно относится к отрасли частного права. Более того, гражданское право в любом обществе составляет основу частного права. Исторически сложилось так, что именно гражданское пра­во было направлено на защиту интересов частных лиц — граждан, которые первоначально были единственными носителями частных интересов. Юридические лица как носители частных интересов появились значительно позднее на более высокой ступени развития гражданского оборота. К тому времени термин «гражданское право» настолько укоренился, что появление других субъек­тов — юридических лиц — никак не отразилось на исторически сложившемся названии «гражданское право».

Вступая в отношения друг с другом, граждане, как и создан­ные ими юридические лица, руководствуются своими индивиду­альными интересами, отличными от других частных интересов. Эти частные интересы отдельных граждан и юридических лиц в процессе их взаимодействия должны быть каким-то образом со­гласованы. На защиту этих интересов и их согласование и направ­лены в первую очередь нормы гражданского права.