Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всемирная история2.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
420.86 Кб
Скачать

34. Характер и итоги Французской революции конца XVIII в. Для Франции: полит значение – несколько форм власти меняются за 15 лет => опыт гос строительства, создание централиз гос-ва (новое адм-тер деление, ликвид-я остатков феод раздроб-ти), складывание фр нации (общие цели, револ праздники); экон – уничтожение остатков сеньор порядка (феод повинности и сеньор права), о росте могущества буржуазии можно говорить сугубо условно – дворяне остаются крупнейш землевладельцами и налогоплательщиками , а предприниматели по-прежнему вкладыв капитал в землю; агр преобраз-я привели к тому, что крестьянство из деревни не уходило, а это приводило к агр перенаселению и дефициту раб рук в городе => дальнейшее развитие рассеян мануфактуры; кап-м – развивается, но благодаря или вопреки революции, непонятно (неблагопр внешн ситуация); культура – рост образования, но параллельное уничтожение церквей и т.п.

35. Внутренняя политика Франции в годы Консульства и Первой Империи. 1. Конституция 1799 г.: оформление рез-тов революции в интересаз буржуазии; Франция – республика, исп власть в руч 3 консулам: первый консул избир на 10 лет, он сосред в своих руках всю полноту исполн, часть законод и суд власти, другие 2 консула – с совещ голосами; законод власть рспред между Госсоветом, Законод корпусом и Трибунатом, пройдя их, законы попадали в Сенат, члены к-рого утвержд Наполеоном, а затем на подпись к перв консулу, косул может вносить законопроекты прямо в Сенат, всеобщ избир право мужчин с 21 года (избир кандидатов, а из них прав-во комплект органы власти). Конституция принята плебисцитом. В 1802 Наполеон стал пожизн консулом. Конст гарантир новым владельцам приобрет в ходе рев владения. 2. 1804 – провозглаш-е Наполеона императором Франции (фактич закрепл диктатуры), восст титулы, возвращ эмигранты, ампир в искусстве, 1810 – брак с Марией-Луизой. 3. Сис-ма управления: во главе департамента – назнач префект со всей полнотой адм власти, суд зависим от центр власти, 1801 – конкордат с Ватиканом – восст религ праздники, катол – религия больш-ва французов, обеспечение служит культа, церк земли конфиск революцией призн собств новых влад, высш церк чины назн гос-вом, армия, тайная полиция и жандармерия (Фуше). Огр-я своб слова и выборов. Контроль за образованием 4. Режим благоприятствования нац эк-ке: рост машин пр-ва (прялок дженни – с 900 до 12500), внедр паров машин и укрупн предприятий, Фр банк, Совет по делам торг и совет по делам фабрик и мануфактур, увелич-е косв налогов, успешн войны и протекц политика открыв новые рынки 5. Кодексы Наполеона: Гражд кодекс (1804) – неприкосн личности, своб совести, равенство перед законом, право бурж ч/с абсолютно и нерушимо, рабочие неимеют право на союзы и стачки. Коммерческий и Угол кодексы. 6. Бонапартизм: защ интер бурж, но отстраняет её от власти, лавирует между соц силами, опир на бюрок. Соц поддержку ищет в среде кр-ва, охраняя его рев завоевания.

36. Внешняя политика и войны Франции в годы Консульства и Первой Империи. 1. Характер наполеоновских войн: с установлением диктатуры Наполеона войны Франции стали захв. Они сыгр опред роль в ликвид феод-крепостн порядков в Европе, но Наполеон проводил политику, направл на превращ покор стран в рынки для фр пром-ти, источники сырья => искусств затормажив-е экон развития этих территорий + контрибуции. Кроме того в конечн счёте Наполеон стал опираться на старую аристокр в покор землях. Т.о первоочер цель Наполеона – обеспечить торг-пром преоблад-е Франции в Европе. причины успехов: армия из своб кр-н, всеобщ воинск обяз-ть, талантлив офицеры и генералы, больш мобилизац ресурсы, слабые соперники. 2. 1800 – выход из 2 коалиции России, разгром Австрии при Маренго => Австрия призн переход к Франции лев берега Рейна и Бельгии, в 1802 Фр заключ Амьенский мир с Англией, но он непрочен => 1805 – третья коалиция (Англия, Австрия, Россия): Трафальгар, идея десанта в Англию, но осн силы должны атаковать Австрию, 1805 – взятие Вены и Аустерлиц => мир (Наполеон – кор Италии, отторжение от Австрии Далмации, Истрии, контрибуция, Людовик Бонапарт – кор Голландии), 1806 – Рейнский союз и ликвид-я Св Рим Империи, 1806 – разгром Пруссии при Йене и Ауэрштедте, в Берлине подписан декрет о Континентальной блокаде, 1807 – сражения с Россией при Прейсиш-Эйлау и Фридланде. Тильзитский мир – Россия призн завоевания Наполеона в Европе и получ своб рук в Турции и Швеции, присоед к Конт блокаде, от Пруссии отторгается Вестфалия, Польша. 1808 – Наполеон увяз в Испании => австрийцы начин новую войну в союзе с Англией (5 коалиция), разгром Австрии при Ваграме (1809) => её террит урезается, она сокращ армию и присоед к Конт блокаде, Австрия и Пруссия – вассалы Франции. К 1811 Наполеон оккупир пол Италии, Голландию, часть Германии. Подготовка вторжения в Россию с 1810: 24 июня 1812 – начало вторжения, 26 авг – Бородинск битва, 18 окт – Наполеон уходит из Москвы. Весна 1813 – 6 коалиция. окт 1813 – Лейпцигская битва народов. 31 марта – союзн. входят в Париж, восст Бурбонов, а Наполеон сослан на о. Эльба. 30 мая – мирн дог-р, Франция – к границам 1792 г. 1 марта – начало 100 дней. 18 июня 1815 – б. при Ватерлоо.

41. Германские государства во второй половине XVII-XVIII вв. Пруссия. 1. Поствестфальская Германия: экон упадок (смещ-е торг путей и лишение Герм выходов в моря, упадок произв сил и торг центров, уменьшение населения); полит раздробленность (300 княжеств, формально объединяемые властью императора, фактич – самост во внешн и внутр пол-ке, их база – мелкое двор-во; импер по прежднему избир-ся 9 курфюрстами, но ограничен рейхстагом в Регенсбурге); агр отношения: сильно пострадало во время тридцател войны; 3 р-на: С-З – крупн землевл редко, домен сдаётся в аренду, кр-не – наследств держатели своего владения, майорат, здесь вызрев предпосылки к кап в с/х; Ю-З – кр-не несут повин-ти за землю, но имеют большие права на распоряж-е землёй, двор землевл мелкое; С-В – наличие рынка сбыта для с/х продукции => крупн товарное помещ хоз-во, кр-не – наследств подданные помещика, т.е прикрепл к земле; пром-ть: в XVII в пром-ть не оправилась от последств 30-летней войны + её развитие сдерживается феод раздр-тью (таможни, отсутствие протекц пол-ки, цехи), развивается с нач XVIII: в деревне при посредстве скупщика склад рассеян мануф-ра, отделивш от цеха предприним организ централиз мануф-ры в металлообработке, пр-ве предметов роскоши, но узкий рынок, гос регулир-е, поборы сдерж рост крупн частных мануф-р; на нужды гос-ва работ гос централиз мануф-ры; во 2 пол XVIII в наиб разв р-нах Герм бурно разв мануф-ры с использ-ем изобретений 2. Бранденбургско-Прусское государство: Бранденбург между Одером и Эльбой, с 1618 - + Пруссия, после 30-летней войны – укрупн-е за счёт Магдебурга, Вост. Померании => контроль над выходами в Сев и Балт моря; экон база – крупн барщин товарн хоз-во; рано сложился абсолютизм, т.к не было крупн феодалов, а мелкие были заинтер в сильной власти. Фридрих-Вильгельм I – иммиграция протестантов, оконч прикрепл-е кр-н, внешн пол-ка на расширение. Курфюрст Фридрих III в 1701 коронуется в Кёнигсберге как король Пруссии, после Сев войны присоед Зап Померанию. Фридрих-Вильгельм I – склад-е военно-бюрокр абсолютистского режима: покр-во гос пром-ти в ущерб частной, протекц-м с целью не дать деньгам выйти из страны, рост армии и налогов. Фридрих II (1740-1786) – захват Силезии, Поморья и зап Пруссии. просвещ абсолютизм – реорг-я финансов и судопроизводства, прекращ-е охоты на ведьм, обяз начальн обучение, упраздн-е внутр таможен, огр цехов; дальнейш процесс обезземеливания крестьян. огр армия.

42. Монархия Габсбургов во второй половине XVII-XVIII вв. 1. Владения Габсбургов в сер XVII в: Нижн и Верхн Австрия, Тироль, Штирия, Каринтия, Крайна, Чехия, Венгрия, Хорватия. Сильн власть сосл на местах, разн языки и религия => слабая власть династии. Сер XVII – консолид-я ядра австр владений ввиду победы абсол-ма над сосл и незатронутости австр владений 30-летней войной; Габсбурги ведут пост борьбу с Турцией и Францией; контрреформация в Австрии. 2. Соц-эк развитие монархии Габсбургов: с/х: в вост землях (Чехия, Венгрия) – закрепощение кр-н ко 2 пол XVII, созд-е крупн помещичьего барщ хоз-ва; зап – мелкое наследств крест держание; пром-ть: огр-на прочн феод отн-ми, узостью рынка, тамож границами, цех строем, отстаёт от осн держав, осн отрасль – металлургия. 3. Внешн пол кон XVII – нач XVIII: 1663 – турки берут Брно и угрож Вене, они отражены, 1683- Кара Мустафа едва не берёт Вену, с 90-х – война на тер Турции; в кон XVII Габсбурги ведут борьбу с Людовиком XIV за Пфальц, а с 1701 – войну за исп наследство (по миру 1714 получ Бельгию, Милан, Неаполь). При Карле VI – торг комп-я для колониз-ии и торг в Ост и Вест Индии 4. Венгрия: конфликт Габсбургов и сословий, но их сосущ-е ввиду тур угрозы, Габсбурги решают добиться насл права на венг корону => восст-я и война под рук Ференца Ракоци. По миру 1711 Габсбурги обяз-ся соблюдать конститу Венгрии и своб религии 5. Соц-эк разв в 1 пол XVIII: курс Карла VI на меркантилизм, систематиз-я налогового и воен дела путём огр-я прав сосл собраний, огр-е цехов, поощр-е предприним-ва и рост числа рассеян и централиз мануфактур (Силезия, Чехия) 6. Просвещ абсолютизм: Мария Терезия (1740-1780) – дочь Карла VI. Переход престола к ней =>война за австрийское наследство (1740-1748) и потеря Силезии. просвещ абсол-м – Мария Терезия и Иосиф II: германизация негерм народов, уменьш власть помещика над крепостными (огр суда, полномочий своб сгонять крепостных, 1781 – отмена личн завис-ти кр-н), но помещ землевл-е сохраняется, протекционизм, огр-е прав церкви (своб вероисповед-я, частичн секуляриз-я земель), покров-во образованию.

43. Германия и монархия Габсбургов в 1789-1814 гг. 1. Влияние фр революции и война с Францией: выступления горожан и крестьян (Саксония, Силезия), усиление репрессивных мер (цензура, подавление свободомыслия); август 1791 – Пильницкая декларация Австрии и Пруссии о совместном вторжении во Францию, апр 1792 – вторжение интервентов во Францию и их разгом при Вальми, фр армия входит в Майнц, где устанавливается майнцская республика (коммуна). Коммуна хочет присоединиться к Франции, но её захватывают пруссаки. Однако уже в 1794 Майнц присоединён к Франции, а к 1796 Австрия вынужд заключ с Фр мир (Пруссия заключ ещё в 1795, признав за Фр право на правый берег Рейна). 2. Рейнский союз: линия Наполеона на укрупнение герм земель под его господством: упразд-е церк княжеств, приращение герм кор-в-союзников Наполеона, Вестфальское кор-во в зап Германии – уменьшение полит раздробл-ти Германии. 1806 – 21 западнонем гос-во образ Рейнский союз, ликвидировавш своё всяческое отношение к Священной Римской империи => империя фактич фикция, она исчезнет в этом же году с провозглашением императора священной Римской империи Франца императором Австрии. на тер Рейнского союза отменяется креп состояние и открыв для кр-н возм-ть выкупить свои повинности, однако Зап герм становится рынком для фр пром-ти, а нем угнетается + контрибуции 3. Пруссия: участв в 4 антинапол коалиции – прусская армия многочисленная, но отсталая + невысок боевой дух => 1806, поражения под Йеной и Аурштедтом; по усл Тильзитского мира Пруссия теряет ряд территорий, платит контриб, сокращ армию и включ-ся в континент блокаду. Воен поражение ещё острее ставит вопрос => 1807, реформы Карла Штейна – «Окт эдикт», отмена личн зависимости кр-н без выкупа, сохр позем повинности и суд, купля-продажа земли, двор-во получ право заним-ся предприним-вом, но реформы не затрагив основ госп-ва помещиков; Гарденберг – налогообл-е дворян, секуляриз-я церк земель, гор самоупр-е, отмена цех привилегий; Шарнхорст – допуск недворян к офицерству, отмена телесн наказаний, всеобщ воинск повинность (1814), генштаб и академия. 1814 – оконч освоб-е Пруссии 4. Австрия: сильнейш внутр брожение а Австрии накануне и во время фр революции – экон и нац гнёт Габсбургов => восстания кр-н в Трансильвании, широких слоёв в Бельгии и Венгрии, неуд война с Турцией. Одновременно свёртывается просвещ абсолютизм – Леопольд II (переход к реакции): подавление восстания в Бельгии, компромисс с венграми, мир с Турцией, усиление внутриполит режима (Франц II – цензура, запрет на фабрики в Вене). Внешн пол-ка напр на подавл-е фр революции: дважды полностью оккупирована, 1806 – отказ от римского императорства, К. Меттерних, в 1813 вступ в войну против Наполеона, по реш Венского конгресса получает ряд территорий в Италии, участие в разделах Польши.

История Нового времени (2 часть – Век Девятнадцатый)

 

1. Венская система международных отношений в первой половине XIX в.: создание, структура, основные события. "Священный союз"

Венский конгресс - возвращение Франции к дореволюционным границам, восстановление Бурбонов и гарантии предотвращения революций. Главные участники - Англия, Россия, Австрия и Пруссия обеспечивают баланс сил. Поэтапное создание системы международных договоров. Основную роль в Венском конгрессе играл Александр I, канцлер Австрии Меттерних и англичане.

Основные вопросы: борьба с революционным и национальным движением, а также восточный вопрос.

Первый парижский мир 1814 г. - сохранение собственности, приобретенной в ходе революции, политический компромисс - французская Хартия 1814 г., уравнение в правах нового и старого дворянства.

Второй парижский мир 1815 г. более жесткий (после "ста дней" Наполеона), контрибуция, оккупация северо-востока, чистка в армии и госаппарате, контроль над правительством Франции союзных послов.

Т.о. признавались некоторые необратимые изменения.

Территориальное переустройство. Франция в границах 1792 года, сохранена раздробленность Италии (преобладание Австрии в этом регионе) и Германии (34 гос-ва и 4 вольных города). В пользу Швеции решен скандинавский вопрос, ей передана Норвегия, Финляндия отдана России. Бельгия присоединена к Голландии, чья независимость восстановлена. Независимость Швейцарии как конфедерации кантонов и объявлен ее "вечный нейтралитет". Разногласия по Польско-Саксонскому вопросу - "оборонительный военный союз" Англии, Австрии и Франции против России и Пруссии - царь пошел на уступки. Часть польских земель отходит России. Англия получила мало земель, но ее влияние чрезвычайно усилилось.

Венский конгресс осудил рабство и ввел новый дипломатический этикет.

Священный союз. Надстройка поверх "венской системы" - союз против революций. Подписан в Париже в сентябре 1815 г Объявлялся незыблемым статус-кво 1815 г., при любой попытке нарушить его Россия, Австрия и Пруссия обязались вмешиваться, добились присоединения к союзу всех, кроме папы Римского, Англии и Турции. Курс на вооруженную борьбу с революциями.

Ахенский конгресс 1818 г. четверной союз и Франция - досрочный вывод войск из Франции, она допущена в число ведущих держав - пентархия. В таком виде "венская система" просуществует до крымской войны.

Первая половина XIX в. Совместные репрессии Австрии и Пруссии против радикалов. В 1820-х революции в Испании, Португалии, Неаполе - конгресс в Лейбахе- санкционирована австрийская интервенция на условиях, что после подавления революции австрийцы покинут юг Италии. 1821 г. декларация об открытой вооруженной борьбе с революциями во всем мире.

Интервенция в Испанию в 1823 г. Англия выступила против, но все равно французские войска были отправлены и взяли Мадрид - революция жестоко подавлена. Пентархия лишилась поддержки Англии.

Революционный кризис 1830х гг.- революции во Франции и Бельгии, но собрать коалицию против них не удалось - к России никто не примкнул. Польское восстание, оно подавлено, а в обмен признана независимость Бельгии и ее нейтралитет.

Революции 1848-49 гг., кризис венской системы. Австрийцы победили Пьемонт, но со внутренними потрясениями без русских войск не справились бы. Усиливалось соперничество Пруссии и Австрии - под угрозой распад священного союза. Т.о. были подорваны устои венской системы.

Восточный вопрос и развал венской системы. Греческое восстание в марте 1821 г. Европа против вмешательства, Россия не хочет терять позиции. Англия поддержала греков в 1823 г., стали стягиваться русские армии, Англия не осталась в стороне. С Турцией вместе Египет, греков теснят, массовая резня. 1827 г. Франция, Англия и Россия в союзе против Турции. Наваринская бухта - победа над турками. 1829 г. Адрианопольский мир - автономия Сербии, Валахии и Молдовы, независимость Греции.

Потом Александр I поддерживает Турцию против Египта, Ункяр-Искелесийский договор 1833 г. - Англия и Франция стремятся его нейтрализовать, английские товары на турецких рынках, "экономическая дипломатия", навязан неравноправный договор с Англией. Лондонские конвенции 1840-41 определили новый режим проливов.

Царь провоцирует новый конфликт с Турцией в 1853 г., Синопская битва и начало Крымской войны. По Парижскому миру 1856 г. нейтрализация черного моря и крах всей венской системы.