Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 26.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Тема 26. Методические системы г. Пальмера и м. Уэста Психологические и лингвистические основы «устного метода» и системы м.Уэста

Методические взгляды Г. Пальмера и М. Уэста сформировались на основе лингвистического учения Фердинанда де Соссюра, Э. Сэпира и других филологов, а также психологии бихевиористов. Ф. дю Соссюр, Э. Сэпир, А. Майе и другие лингвисты рассматривали язык как систему условных знаков, которая передается в языковом коллективе по традиции и определяет речевую деятельности индивида. Одной из основных ошибок этого лингвистического направления является то, что «развитие языка отрывается от развития сознания и от их подлинной основы - от общественного бытия и общественной практики человека». Психология поведениями оформилась как на направление в 1912 г. с выходом в свет книги Н Уотсона "Психология как наука о поведении». На становление этого направления большое влияние оказала обобщающая монографиями Торндайка «Ум животных» (1898г.). На основе этой работы наметился новый подход к самому членению деятельности на отдельные составляющие или «пробы», которые понимались как активность, предшествующая успешному или неуспешному достижению цели. По Уотсону структурной единицей деятельности является связь стимула и реакции (С - Р). Эта связь понималась им как прямая и односторонняя.

Таким образом, бихевиористы сводили всю психическую деятельность человека к различным формам реакции живого организма, а они изучали закономерности поведения в различных условиях. Под закономерностями они понимали устойчивые связи между стимулами и реакциями организма. При этом сознание и эмоции исключались.

Для бихевиористов результатом обучения является заучивание правильной последовательности движений, фиксирование цепи реакций.

Изложенное выше и явилось той теоретической базой, на основе которой Г. Пальмер и М. Уэст построили свои системы обучения иностранным языкам.

2. Устный метод г. Пальмера.

Г. Пальмер в основу обучения иностранным языкам кладет следующие принципы: 1) механическое подражание и заучивание наизусть, 2) организации обучения языку «как длинной цепи стимулов, применяемых учителем, и ответной цепи реакций учащихся". Из сказанного вытекает основное методическое требование - строить обучение так, чтобы реакция учащихся была правильной и "подкреплялась", т.е. форма работы была диалогической, и учитель постоянно участвовал в учебном процессе.

Г. Пальмер много заимствовал из прямого метода и, опираясь на теорию бихевиоризма, создал свою оригинальную систему обучения. Он является классиком методики обучения иностранным языкам. Его работы оказали огромное влияние на дальнейшее развитие методической мысли.

Сравнивая созданный им «устный метод» с прямым методом Реформы, Г. Пальмер писал, что они «отличаются друг от друга, как по целям, так и по характеру своего применения» и далее старается провести между ними четкую грань. Общим между ними является то, что они являются реакцией на устаревшую методику обучения иностранным языкам и стремятся исключить на довольно длительный период обучения архаичные формы литературного языка и дедуктивной грамматики и применение родного языка в процессе обучения.