Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
государство и право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
372.22 Кб
Скачать

1. История и предпосылки возникновения тгп.

Тгп - совокупность знаний, представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права. Идея правовой государственности как наиболее справедливого устройства общества впервые сложилась у древних греков в виде мысленного образа реального полиса, который должен представлять собой объединение людей, подчиняющихся единому и справедливому закону. В системе философских знаний со временем обосабливается философия права, предметом которой становится исследование государственно-правовой стороны жизни общества. Философия права является методологической базой юриспруденции. Общая философия и философия права соотносятся как часть и целое. В последние годы в отечественной литературе очевиден и закономерен перенос акцента с логики познания права на познание логики самого права. История возникновения и развития отечественной теории государства и права имеет три периода формирования. В первом периоде (до 1917–1920 гг.) 1.общие вопросы изучались сквозь призму философских, политических, иных неюридических учений, со временем стали предметом специальной общей юридической науки – теории государства и права. В начале второго периода, особенно в послереволюционное время, «не было полных курсов по теории государства и права в России». «теория государства и права определялась как «основанная на марксизме-ленинизме система обобщенных знаний об основных и общих закономерностях государства и права. Третий период развития теории государства отражает различные, порой противоположные взгляды и подходы тех или иных авторов на решение вопросов теории государства и права, о чем говорится не только в данной части работы, но и в других ее разделах.

2. Предмет тгп - основные общее закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права. Особенности предмета теории государства и права как науки выражаются в следующем:

1. Теория государства и права изучает государственную и правовую надстройку в целом. Она обобщает опыт государственного и правового строительства в обществе на всех этапах его развития.

2. Содержание предмета теории государства и права составляют не любые, а основные общие закономерности государства и права, в которых проявляется их сущность и социальное значение для всей общественной жизни.

3. Предмет теории составляют государство и право в их единстве. Почему и государство, и право изучаются в рамках одной науки? Потому, что они являются органически взаимосвязанными между собой частями надстройки общества и существовать изолированно не могут. Государство издает и охраняет нормы права, без его правотворческой и властной деятельности они не могут приобрести официальную форму регулятора общественных отношений

Исходя из особенностей предмета данной науки можно сделать вывод о том, что теория государства и права является:

— общественной наукой, так как изучает такие общественные явления, как государство и право;

— юридической наукой, изучающей только государственную и правовую стороны общественной жизни;

— общетеоретической наукой, поскольку выявляет и объясняет общие закономерности развития государства и права

3.Функции теории государства и права - это вытекающие из ее назначения в системе юридических наук, определяемые ее предметом и методологией основные направления исследования, познания и объяснения государственно-правовых явлений.

1. Онтологическая функция теории государства и права заключается в объяснении сущности и содержания государства и права, причин их возникновения, функционирования.

2.Гносеологическая функция. Гносеология, или теория познания, нацелена на изучение природы познания, его отношения к реальности и т. д. Теория государства и права, вырабатывая теоретические конструкции и приемы, тем самым способствует развитию правового познания.

3. Эвристическая функция. Эвристика — это искусство нахождения истины, новых открытий. Теория государства и права не ограничивается познанием и объяснением государственно-правовых явлений, а открывает новые закономерности в их развитии, в наше время, в частности, в условиях рыночной экономики.

4. Методологическая функция. Будучи фундаментальной наукой, теория государства и права выполняет по отношению к отраслевым юридическим наукам методологическую функцию, задавая им определенный уровень, теоретическую и логическую целостность.

5. Идеологическая функция. Идеология — система основополагающих (базовых) идей, понятий, взглядов, в соответствии с которыми формируется мировоззрение и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом. Оказывающий влияние на правосознание субъектов права и тем самым на регулирование общественной жизни в целом.