Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Др. Египет.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
23.53 Кб
Скачать

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Древнеегипетские гробницы донесли до современности замечательные образцы декоративно-прикладного искусства. Сухой климат Африки сохранил прекрасные изделия из дерева, и даже образцы тканей. Египтяне уже тогда знали почти все виды мебели, пользовались изящной посудой из камня, глины и стекла, носили тончайшие одежды и роскошные украшения.

Мебель

Мебель для сиденья была довольно разнообразной - это всевозможные табуреты, часто низкие, стулья, кресла и скамеечки. Кресла служили тронами фараонам и поэтому были наиболее роскошны. Часто они изготовлялись из черного дерева и украшались инкрустацией или обшивались листовым золотом. На золотые листы наносился изящный рисунок, инкрустированный цветным стеклом, фаянсом и драгоценными камнями. Кресла имели проножки. Ажурные подлокотники были сделаны в виде священных кобр, цветков папируса и лотоса. Ножки кресел имели форму львиных лап, которые сверху могли увенчиваться львиными головками. Дополнением к креслу служили скамеечки для ног и мягкие подушки или тюфяки. В том же стиле были выполнены носилки для знати.

Популярны были низкие табуреты с крестообразными складными ножками и кожаным сиденьем. Ножки складных стульев и кресел в нижней части могли иметь форму головы водоплавающей птицы. Конструктивная основа табурета сохранилась до наших дней.

Вещи египтяне хранили в сундуках, ларцах и ларях, напоминающих комоды, инкрустированных или расписанных. Лари и сундуки богато декорировались раскраской, орнаментами и инкрустацией. Особенно богато украшались ларцы для драгоценностей. Они изготовлялись из эбенового дерева, инкрустировались золотом, слоновой костью, синим фаянсом и сердоликом. Так же для инкрустации мебели использовалось стекло – в этом случае оно имитировало драгоценный камень, как и в ювелирных украшениях

Египтяне также первыми ввели форму поднятого с пола ложа — прототипов всех последующих диванов и кроватей. Ложа имели высокое изголовье, украшенное головами животных, их высокие ножки делались в форме звериных лап. Кровать покрывалась циновками из пальмового волокна с нанесенным на них геометрическим орнаментом. Из местных пород дерева использовались сикомор и акация, из привозных – кедр, кипарис, чёрное дерево. Для украшения дерева применялась инкрустация или роспись.

Мебель дворцов отличалась от мебели жилища простого народа не столько конструкцией, сколько ценностью материалов, богатством и изысканностью украшений. В отделке мебели египтяне любили применять яркие, чистые краски — красную, желтую, серную, голубую, зеленую и белую.

Орнамент, украшавший мебель, состоял из элементов (солнечного диска, скарабея, змеи, коршуна, лотоса, пальмы, папируса), которые имели символическое значение.

Подушками в Древнем Египте не пользовались. Из-за жаркого климата гораздо рациональнее было использование подголовников, выполненных из дерева, глины, слоновой кости, камня. К тому же они помогали сохранить пышные прически.

Посуда

Посуда из камня. Из базальта, алебастра, известняка делали сосуды различной, чаще цилиндрической формы. Так же для изготовления посуды применяли стекло. Чаши и кубки могли быть в форме бочонка, шара, сердца. Реже встречаются сосуды в форме животного или птицы. Почти все сосуды из камня лишены декора, их художественная ценность - красота материала и формы.

Глиняная посуда обжигалась в печах, а затем и покрывалась росписью. В последующие эпохи глиняная посуда вытесняется металлической и производство её ограничивается чисто утилитарными нуждами.

Существовали поварешки и ложки из слоновой кости, люди победнее использовали деревянную посуду.

Ткани и одежда

Основным материалом для изготовления одежды в Древнем Египте был лен. Реже использовали шерсть и коноплю. Ткани были как очень тонкие, так и шпалерные. В гробницах Долины царей археологи находят фрагменты древних тканей, очень прочных, служивших эталоном качества в античном мире. На квадратный сантиметр такого полотна египетские ткачи прокладывали не менее 84 основных и 60 уточных нитей. Лучшие сорта тканей были полупрозрачными, настолько легкими, что накидки и рубахи можно было пропускать через кольцо. Впечатляет цифра - сверток в 300 метров ткани весил чуть более одного грамма. Тонкие ткани плиссировали, гофрировали. Ткани были яркие, многоцветные, с изображением цветов и животных, например, гиппопотамов, лодок, картушей и др. Из шерсти ткали цветную тесьму, украшенную орнаментом разнообразных рисунков. Ткали на льне узоры, расшивали полотно нитями, в том числе золотыми и серебряными, нанизывая на нити бисер и бусинки из кораллов. Традиционные цвета - красный, синий, желтый, зеленый, белый. Из-за жаркой погоды почитался белый цвет одежд, отталкивавший солнечные лучи. Ткачи Мемфиса, Фив и других городов получали также ткани кремовые, желтоватые, серые, синеватые, голубые. На цветных фонах использовали узоры коричневых, желто-охренных и зеленоватых оттенков, краски были растительного происхождения. Черный цвет ткани был достаточно редок.

Основной одеждой мужчины было опоясание(схенти) из льняного полотна, обернутое вокруг тела и закрепленное на талии. Основной одеждой женщины было узкое платье чаще белого цвета, которое в эпоху Нового Царства украшалось множеством складок. Сделанное из очень тонких тканей, такое платье не скрывало женских форм. И мужская, и женская одежда дополнялась плащами и накидками.

Костюмы фараона, сановников, женщин из их семей и жрецов отличались от одежды простолюдинов не только дорогими тканями, но и большим числом предметов - всевозможными накидками, шарфиками, разнообразными головными уборами, огромным количеством украшений.

Атрибутом власти и силы в мужском костюме влиятельных людей были шкуры тигра, леопарда, льва, которые носили на перевязи, прикрывая плечо. Обязательный элемент знатного одеяния - нагрудник, собранный из полосок золоченой кожи или нитей бисера.

Долгое время находиться на открытом воздухе без головного убора в Египте было чревато перегревом, солнечным ударом. Потому так популярны и в простом народе, и у знати были накладки на голову. Египетские мужчины имели моду брить головы наголо. Парики изготавливались из шерсти овец, из пучков льна, сухой плетеной травы, расщепленного тростника. Среди чиновников и придворных нередки были парики с трубчатыми локонами, с многочисленными косичками, длинные, шерстяные.

Платки (клафт) являлись предметом для разных слоев населения. Носили платки, завязывая сзади и оставляя уши открытыми. Для рабочей поры предназначались круглые маленькие шапочки на затылок и косынки из льна.

Головным убором фараона была разновидность крафта - платок немес, полосатый, ткань расшивалась лазурью и золотом.