Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на госы по ГП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
527.87 Кб
Скачать

58. Правосубъектность юридического лица, его филиалы и представительства.

Правоспособность и дееспособность появляется с момента создания юридического лица (когда оно включается в единый государственный реестр юридических лиц) и прекращается с момента ликвидации юридического лица (исключения его из единого государственного реестра юридических лиц). Если правоспособность у граждан универсальная, то у юридических лиц специальная правоспособность является общим правилом. Для унитарных предприятий, некоммерческих организаций предусмотрена специальная правоспособность, которая соответствует целям их деятельности. Цель деятельности указывается в учредительных документах. Коммерческие же организации (хозяйственные общества, товарищества, производственные кооперативы и организации) обладают универсальной правоспособностью, но они могут в учредительных документах (или иными способами) ограничить свою правосубъектность, однако государственный орган не может отказать в выдаче лицензии, указывая, что в уставе этого юридического лица отсутствует какой-либо вид деятельности.

 Дееспособность юридического лица, т.е. его участие в гражданских правоотношениях, путем совершения юридических действий, осуществляется прежде всего его органами, которые действуют без всякой доверенности на основе прав по должности. В предусмотренных законом случаях эти действия могут осуществляться от имени юридического лица, юридическое лицо также может осуществлять и приобретать свои права через участников (напр. товарищество). Иногда управляющий юридического лица самостоятельно не может осуществлять интересы юридического лица, и тогда назначаются лица, осуществляющие и приобретающие права по доверенности. Однако можно действовать и без доверенности, напр., кассир является работником юридического лица и действует в его интересах, последствия действий таких работников падают на все юридическое лицо.

Составной частью правосубъектности юридического лица высту­пает возможность создавать представительства и филиалы, которые являются не органами, а обособленными подразделениями юридичес­кого лица. «Представительством. является обособленное подразделе­ние юридического лица, расположенное вне места его нахождения, ко­торое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту» (п. 1 ст. 55 П<). «Филиалом является обособленное подразде­ление юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства» (п. 2 ст. 55 ГК).

Как следует из определений, представительство и филиал имеют много общих черт. И филиал, и представительство создаются самим юридическим лицом; должны быть указаны в учредительных докумен­тах создавшего их юридического лица, в связи с чем так же, как юриди­ческое лицо, они приобретают и утрачивают свой статус с момента внесения соответствующих сведений в государственный реестр юридических лиц; наделяются создавшим их юридическим лицом имущест­вом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на ба­лансе юридического лица; действуют на основании утвержденных им положений; руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности; от­ветственность за деятельность филиала и представительства несет со­здавшее их юридическое лицо.

Филиалы и представительства следует отличать от представителей. Так как первые не являются субъектами гражданского права, они не могут выступать от имени других лиц. От имени юридического лица в качестве его представителя выступает руководитель филиала, руково­дитель представительства, полномочия которых оформляются выда­ваемой юридическим лицом доверенностью и (или) фиксируются в положении об этом обособленном подразделении.

Друг от друга филиалы и представительства отличаются своими функциями и их объемом. Последний больше у филиалов. Хотя «пред­ставление интересов» подразумевает совершение правовых действий, но они носят скорее организационный, административный, вспомога­тельный характер, а вести деятельность (всю или ее часть), осущест­вляемую самим юридическим лицом, может только филиал.