Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киеня - кровь.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

2. Физиология лимфы

___________________________________________________________

В организме наряду с кровеносными имеются лимфатические сосуды, по которым протекает лимфа. Вместе с кровью и тканевой жидкостью она создает внутреннюю среду организма.

Начало лимфатической системы - это разветвленные сети замкнутых капилляров, стенки которых обладают высокой проницаемостью и способностью всасывать коллоидные растворы и взвеси.

Лимфатические капилляры, сливаясь друг с другом, образуют лимфатические сосуды, по которым лимфа затем по 2 крупным лимфатическим протокам (шейному и грудному) поступает в подключичные вены.

По грудному протоку лимфа оттекает в венозное русло от органов тазового пояса, нижних конечностей, стенок и органов брюшной полости, левой половины области груди и расположенных в ней органов и верхних конечностей. По шейному лимфатическому протоку лимфа оттекает от головы. Оба протока впадают в подключичные вены. Фактически по лимфатическим сосудам возвращается в кровь поступившая в ткани жидкость.

Таким образом, лимфатическая система является своеобразной дренажной системой, через которую избыток жидкости в тканях удаляется и поступает опять в кровь.

Основные функции лимфатической системы:

  • Поддержание постоянства и состава тканевой жидкости.

  • Обеспечение гуморальной связи органов, тканей и крови через посредство тканевой жидкости.

  • Транспорт питательных веществ (например, липидов) от кишечника в венозную систему.

  • Участие в иммунологических процессах. Доставка из лимфоидных органов клеток плазматического ряда, Ig, лимфоцитов, фильтрационная деятельность синусов лимфоузлов.

  • Доставка к местам повреждения мигрирующих из лимфоидных органов лимфоцитов.

  • Дренажная. Возврат белков, воды и электролитов из межклеточного пространства в кровь.

  • Детоксикационная. Обеспечивается переход из межклеточного пространства патологически измененных белков, токсинов и клеток с последующим обезвреживанием их в лимфоузлах.

Сетью лимфатических капилляров пронизаны все ткани кроме костной, нервной и поверхностных слоев кожи.

В лимфатических сосудах имеются клапаны. Первый клапан локализуется в месте слияния нескольких капилляров и начале образования лимфатического сосуда. Клапаны имеют полулунную форму. На пути лимфатических сосудов располагаются лимфоузлы.

Состав лимфы. После голодания или приема нежирной пищи лимфа представляет собой почти прозрачную бесцветную жидкость. После приема жирной пищи лимфа приобретает молочно - белый цвет. Она непрозрачна (эмульгированные жиры, всосавшиеся из кишечника).

Удельный вес (относительная плотность) - 1.012-1,023, рН - 7,35-9,0, содержание белков - в 3-4 раза меньше, чем в плазме. Вязкость меньше по сравнению с плазмой. Содержится фибриноген (способна свертываться, но сгусток рыхлый). Есть небольшое количество лейкоцитов.

Состав лимфы зависит от органа, от которого она оттекает (лимфа, оттекающая от желез внутренней секреции, содержит гормоны, от печени - больше белка, чем от других органов). После прохождения лимфатических узлов лимфа обогащается большим количеством лимфоцитов.

Лимфообразование. В образовании лимфы имеют значение процессы фильтрации, диффузии и осмоса.

Теории лимфообразования: фильтрационная и секреторная (роль активной деятельности эндотелия капилляров). Важную роль играет стенка кровеносного капилляра, обладающая избирательной проницаемостью, при этом в различных органах она неодинакова (в печени выше, чем в скелетных мышцах).

Факторы, обеспечивающие образование лимфы:

  • Разность гидростатического давления в кровеносных капиллярах и межтканевой жидкости. Повышение гидростатического давления уве-личивает образование лимфы.

  • Проницаемость стенок кровеносных капилляров. Повышение проницаемости стенок капилляров приводит к увеличению образования лимфы (капиллярные яды, гистамин и др.). Она может изменяться при различных функциональных состояниях органа.

  • Онкотическое давление крови. Оно препятствует образованию лимфы (белки плазмы).

  • Осмотическое давление в тканях. Осмотическое давление в тканях может увеличиваться при переходе в тканевую жидкость и лимфу большого количества продуктов диссимилляции. Это увеличивает поступление воды из крови в ткани.

Разность между гидростатическим и онкотическим давлением соответствует фильтрационному давлению (6-10 мм Нg).

Однако, кроме данного фактора транспорт Н2О из крови в тканевую жидкость облегчается еще за счет 2-х факторов:

1. Периодическим колебанием давления в тканях в результате периодического сокращения скелетных мышц, пульсаций артерий, проходящих через ткани.

2. Наличием в лимфатических сосудах клапанов, обеспечивающих отсасывание лимфы из тканей.

Лимфогонные вещества. Различают лимфогонные I и II порядка.

Лимфогонные I порядка - это капиллярные яды, увеличивающие проницаемость их стенок (гистамин, пептон, экстракт из земляники).

Лимфогонные II порядка - вещества усиливающие фильтрацию жидкости из крови (гипертонические растворы глюкозы, NaCl, концентрированные растворы некоторых солей, которые, попав в кровь, быстро покидают кровеносное русло и создают повышенное осмотическое давление в межтканевом пространстве, способствующее выходу Н2О из крови.

Движение лимфы ( лимфоотток). Факторами, обеспечивающими движение лимфы по сосудам, являются:

  • Массажное действие тканей (сокращение скелетных и гладких мышц, окружающих лимфатические сосуды, пульсация артерий. Наличие клапанов - своеобразный мышечный насос).

  • Дыхательный насос (отрицательное давление в грудной полости. При вдохе 6-8 см, выдохе - 3-5 см водного столба).

  • Лимфатический насос. Ритмические сокращения (10-15 в мин) лимфососудов (наличие клапанов).

  • Движение диафрагмы. При вдохе осуществляется давление диафрагмы на внутренние органы брюшной полости, выжимающее лимфу из их сосудов.

В сутки через грудной проток протекает около 1000-3000 мл лимфы.

По ходу лимфатических сосудов располагаются лимфатические узлы, выполняющие роль органов лимфопоэза, депо лимфы и осуществляющие барьерно-фильтрационную функцию (макрофаги).

В регуляции лимфооттока принимают участие симпатическая нервная система. Повышение ее тонуса вызывает сокращение и спазм лимфатических сосудов вплоть до прекращения оттока лимфы. Рефлекторно изменяется движение лимфы при болевых раздражениях, раздражении рецепторов кровеносных сосудов внутренних органов.