Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансоы и кредиты.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
88.16 Кб
Скачать

23Финансовый план предприятия.

Финансовое планирование - это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования. Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса. Значение финансового плана на предприятиях заключается в том, что он: · содержит ориентиры, в соответствии с которыми предприятие будет действовать; · дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции; · служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов Бюджет является  инструментом  как для планирования, так и для контроля. В самом начале периода действия бюджет представляет собой план или норматив; в конце периода действия он служит средством контроля, с помощью которого руководство может определить эффективность действий и составить план мероприятий по совершенствованию деятельности компании в будущем. Цели планирования могут быть различны на разных предприятиях. Функциям планирования может придаваться разное значение в зависимости от вида и величины предприятия. · Бюджет как  экономический прогноз. Руководство любого предприятия независимо от его вида и величины обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период.

12 Центральный банк в кредитной системе.

В России, как и в большинстве др. стран мира, действует 2уровневая кредитная система: ЦБ —банковские институты и небанковские кред. орг. ЦБ РФ явл. эмиссионным центром страны, обладает монопольным правом выпуска в обращение и изъятия из него нал. дензнаков в форме банкнот и монет.

В качестве банка банков он предоставляет централизованные кредиты коммерческим банкам, является гл. банкиром федерального правительства, выполняет функции управляю­щего золотовалютными резервами, осуществляет кассовое ис­полнение государственного бюджета (прежде всего организацию через свои управления и отделения приема бюджетных платежей в регионах и на местах) и т.д. На территории страны Банк России имеет 89 главных управлений, действующих от его име­ни на правах филиалов.

Центральные банки — это банки, осуществляющие пуск банкнот и являющиеся центрами кредитной системы. Являются, как правило, гос. учреждениями.

К основным функциям ЦБ относятся следующие: Эмиссион­ная функция — старейшая и одна из наиболее важных функций ЦБ. Хотя в совр. усл. нал. деньги менее важны, чем безна­личные, банкнотная эмиссия центральных банков сохраняет свое значение, поскольку нал. деньги по-прежнему не­обходимы для знач. части платежей и обеспечения лик­видности кред. системы, кот. должна иметь средства окончательного погашения долговых обязательств. Функция аккумуляции и хранения кассовых резервов для коммерческих банков заключается в том, что каждый банк — член нац. кредитной системы обязан хранить на резервном счете в ЦБ сумму в опре­деленной пропорции к размеру его вкладов. Изменение нормы резервов — один из осн. методов денежно-кредитной по­литики. Одновременно ЦБ по традиции является хра­нителем официальных золотовалютных резервов.

Кредитование коммерческих банков со стороны ЦБ характерно прежде всего для социалисти­ческой экономики с ее гос. монополией на кре­д. деятельность, для переходного периода с его нехваткой средств у частных финансово-кредитных институтов. Менее ха­рактерно оно для развитой рын. эк., где подобное кредитование существует преим-но в периоды фин. трудностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]