Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5,6,7,8.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
42.16 Кб
Скачать

5. Определение информации, свойства информации, информационные технологии.

6. Сетевые программные средства.

7. Адекватность информации.

8. Сетевые протоколы, методы взаимодействия абонентов в сети (остаток вопроса по методам взаимодействия скинет Вова)

5. Определение информации, свойства информации, информационные технологии.

Информация - (с лат. – осведомление, разъяснение, изложение)

Позиция материалистической философии:

Информация - есть отражение реального мира с помощью сообщения.

Сообщения – форма представления информации в виде текста, речи и т.д.

В ходе эволюции термин «информация» приобретает множество различных значений, но в широком смысле будем понимать обмен связями между людьми и сигналами, между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

Согласно Шеннононскому подходу, информация представляет сведения об объектах и явлениях окружающего мира, снимая степень неопределенности.

Информация - сведения об объектах, процессах, явлений, состояние окружающей среды, которые снижают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями, выраженными на определенном языке.

(в том числе и записи на материальных носителях), которые можно воспроизвести путем передачи устным, письменным и др. способами (с помощью условных сигналов, технических средств, вычислительной техники)

Понятие информации является юридизированным, т.е. установленным нормативно – правовым фактом.

Информация – сведения, независимо от формы их представление (федеральный закон № 149) об информации , информационных технологиях и защиты информации.

По фактам и видам представления информации различают следующие:

  1. По сфере применения:

-правовая

-экономическая

-политическая

-банковская

-техническая

  1. По способу передачи и восприятия:

-через органы чувств

-с помощью электронных вычислительных средств.

  1. По способу получения:

(в результате комплексной обработки данных, из публикаций, в результате научного эксперимента, опыта, цифровых информационных систем)

  1. По способу фиксации на материальном носителе (бумажные технологии, фото, видео, аудио, машинное информация - в сетях представления в виде двоичного кода)

  2. По форме представления:

- непрерывная

Непрерывный физический процессом передачи и обработки информации (электрическая, механическая, оптическая, окустическая).Реализацией непрерывной формы информации являются аналоговые устройства.

-Дискретная – представление информации с помощью фиксированной набора элементов (цифровой). Располагая эти элементы в определенной последовательности, можно кодировать информацию , а также передавать её дискретно, обрабатывать. Устройства - цифровые

Основная характеристика информации

  1. Целевое назначение (используется для конкретных целей)

  2. Полнота, достаточность (получение сведений достаточно для принятия определенного набора решений: наряду с ним указать избыточность информации - наличие)

  3. Своевременность (возможность учета информации при выработке принятия решения с учетом параметра времени, т.е. появление информации должно произойти не позднее назначенного срока)

  4. Точность (обладает определенной степенью близости отображаемой параметра и степенью близостью значением этого параметра)

  5. Достоверность (способность информации отображать объекты с необходимой точностью)

  6. Полезность (Обуславливается особенностями её использования в той или иной сфере)

  7. Ценность (комплекс показателей её качества, мерапригодности информации для принятия решений в конкретной сфере)

Качественные свойства информации

  1. Репрезентативность связанная с правильностью отбора информации и формирование её в целях адекватного отображения свойств , важное значение имеют:

  • Правильность концепции , на базе которого сформулировано понятие.

  • Обоснованность отбора.

Сущность признаков и связей отражающих явления

  1. Содержательность (семантическую ёмкость)

  2. Доступность (обеспеченность выполнением процедур её получения и преобразования для восприятия пользователя. Согласование её семантической форме тезиса пользователя)

  3. Актуальность (определяется степенью сохранения информации)

  4. Устойчивость (способность информации реагировать на изменение исходных данных без нарушения необходимой точности)

  5. Адекватность.

Информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, а также создания данных, в том числе, с применением вычислительной техники.

В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Основные черты современных ИТ:

компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;

хранение больших[1] объёмов информации на машинных носителях;

передача информации на значительные[2] расстояния в ограниченное время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]