Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин.орг-ии ОТВЕТЫ!!!.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
309.76 Кб
Скачать

1. Содержание и задачи финансового планирования.

Планирование – это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определение путей их наиболее эффективного достижения. Эффективн.управление финансами орг-ии возможно лишь при планировании всех финанс.ресурсов, их источников, отношений хоз.субъектов. Осн.задачи фин.планир-ия на предприятии: 1) обеспечение необходимыми финанс. ресурсами производств., инвестицион., финанс.деят-ти. 2) определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования. 3) выявление внутрихоз. резервов увеличения прибыли за счет экономного использ-ия ден. средств. 4) установление рациональных финанс. отношений с бюджетом, банками и контрагентами. 5)соблюдение интересов акционеров и других интересов. 6) контроль за финанс. состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия. Выделяют: стратегическое, текущее, оперативное финанс. планирование.

2. Основной капитал организации, его состав и структура.

Основной капитал организ-ии, величина которого определяется по бух.балансу, представляет собой вложения в ОС, в НМА, в незавершен.строит-во, долгосрочн.фин.вложения в материальные ценности (имущество, сдаваемое в аренду, в лизинг, в прокат). В соотв.со ст 257 НК РФ нематериальн.активами (НМА) признаются приобретенные или созданные н/плат-ом результаты интеллектуальной деятельн-ти и иные объекты интеллект.собств-ти, используемые в произв-ве продукции, выполн-ия работ, оказания услуг в течение длительного периода свыше 12 мес. (исключит.право патентообладателя на изобретение, исключит.право автора на исполз-ие программ ЭВМ, исключит.право на товарн.знак, знак обслуживания, фирмен.наименование, на имуществ.право, на владение ноу-хау).НЕЗАВЕРШЕННОН СТРОИТ-ВО– это не введенные в эксплуатацию объекты строит-ва, оцененные суммы затрат застройщика по его возведению, независимо от того, каким способом было ведено строит-во. ДОЛГОСРОЧН.ФИН.ВЛОЖЕНИЯ – это финн.инвестиции в ценные бумаги на срок более 1 года. ДОХОДН.ВЛОЖЕНИЯ В МАТЕРИАЛЬН.ЦЕННОСТИ- это имущество орг-ии, которое числится на ее балансе, но не использ-ся в производстве. Сдается в аренду, прокат. ОТЛОЖЕН.НАЛОГ.АКТИВЫ – принимаются к бух.учету в размере величины, определенной как произведение вычитаемых разниц, возникших в отчетн.периоде на ставку налога на прибыль, действующую в отчетном году. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА – это часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров, выполн-ия работ или для управления орг-ей первоначальной стоимостью более 40 т.р.

3. Финансовый менеджмент как метод управления финансами организации.

Финанс.менеджмент (ФМ) – управление финансами. ФМ направлен на управление движением финанс.ресурсов и финанс.отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финн.ресурсов. ФМ представл-ет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финанс.механизма для достижения поставлен.цели. ФМ включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией понимают общее направление и способ использ-ия средств для достижения поставленной цели. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии. Целью ФМ является максимизация прибыли, благосостояние предприятия с помощью рациональной финанс.политики. Принципы ФМ: 1.Финанс.самостоят-ть п\п. 2. Самофинансирование п/п. 3.Материальная заинтерисованность п/п. 4. Материальн.ответственность. 5. Обеспечение рисков финанс.резервами.