Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регенерация.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Регенерация и метаплазия

Жизнь так устроена, что все однажды родившееся, в процессе сво­ей жизнедеятельности, изнашивается и погибает. На смену погибшим рождаются новые. Этот процесс свойственен абсолютно всему живому, от вирусов до многоклеточных гигантов животного мира, этот процесс свойственен и каждой отдельной клеточке или волоконцу любого сложного организма. Название этому процессу - регенерация.

РЕГЕНЕРАЦИЯ - это восстановление структурных элементов ткани взамен погибших. Regeneratio - возрождение, возобновление.

На разных этапах эволюции животного мира регенераторные возможности менялись. Если гидра из каждого кусочка тела могла воссоздать целиком свой организм, то более высокоорганизованные животные - на­секомые, амфибии, рептилии остались способными восстанавливать лишь части тела: конечности, хвосты. Еще более высокоразвитые животные - птицы и млекопитающие утратили и эту способность.

Поэтому, довольно долго существовало мнение, что способность к регенерации угасает по мере совершенствования организмов в процес­се эволюции. Даже возник «закон обратной зависимости» между сте­пенью дифференцированное тканей и способностью их к восстановлению

Однако наука доказала несостоятельность этого закона, т.к. регенерация не утрачивает своих способностей, она их лишь видоизменяет, в связи с этим следует различать разные УРОВНИ РЕГЕНЕРАЦИИ:

  • органный

  • тканевой

  • клеточный

  • внутриклеточный (органоидный, ультраструктурный)

  • молекулярный.

У высокоорганизованных животных не все ткани и органы способны к первым трем уровням регенерации. Дифференцированная клетка имеет высокую специализацию и, поэтому утрачивает способность к делению; клеточный уровень остается возможным только в тканях, имеющих камбиальные клетки.

Восстановление же на внутриклеточном уровне является универсальным, к нему способны все организмы, все ткани. Регенерация идет либо путем увеличения количества органоидов (гиперплазии), либо путем увеличения их размеров (гипертрофии). Часто оба процесса имеют место одновременно.

Молекулярный уровень регенерации столь же универсален - это процесс, происходящий в любой ткани, в любом живом веществе, включая вирусы.

Наибольшей регенераторной способностью обладают те ткани, которые чаще повреждаются (эпидермис, слизистые оболочки, кости) или подвержены быстрому изнашиванию (элементы крови).

Классифицируют регенерацию не только по уровням, но и по причи­не возникновения, по ее свойствам.

РАЗЛИЧАЮТ РЕГЕНЕРАЦИИ:

  • физиологическую

  • репаративную (полную и неполную)

  • патологическую.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ называется регенерация, которая возникает в результате естественного отмирания тканевых элементов. Примером может служить ежедневная замена погибающих эритроцитов или замена роговых чешуек эпидермиса.

Не следует считать, что при физиологической регенерации воспроизводится в точности то, что утрачено. В связи с тем, что регенерация - процесс компенсаторно-приспособительный, зависящий от условий су­ществования организмов, вновь образованные структуры могут количест­венно и качественно отличаться. Например: все животные линяют в соответствии с временем года, но условия существования городских собак растягивают сроки линьки, и собаки в городских квартирах ли­няют практически круглый год. Зимой шерсть более густая, нежели ле­том. Когда в ленинградском зоопарке львицу оставили зимовать в улич­ной вольере, она приобрела такой густой шерстный покров, каких ни­когда у львов не бывает. Цвет шерсти при линьке может меняться - у зайцев-беляков и др. животных.

РЕПАРАТИВНОЙ называется регенерация, возникающая в результате воздействия различных патологических факторов, которые превышают естественную гибель и ведут порой к значительному повреждению клеток и тканей.

Reparatio - возмещение

Организму, чтобы возместить потерю тканевых элементов, приходится усиливать физиологическую регенерацию.

Если дефект в ткани возмещается тканью идентичной погибшей, то говорят о полной регенерации. Полная регенерация - это восстановление до первоначального состояния (restitutio ad interregnum).

Но репаративная регенерация может качественно отличаться от усиленной физиологической, дефект может замещаться соединительной тканью, рубцом - тогда говорят о неполной репаративной регенерации.

Неполная репаративная регенерация - это замещение тканью, отличающейся от утраченной (substitutio).

Итак, репарация - возмещение может быть полной - восстановлением и неполной - замещением.

И та и другая являются нормальными процессами с физиологической точки зрения, не патологическими, хотя возникают в результате патологических причин. Течение их зависит от регенераторной возможности данной ткани, от вида животного, его возраста (с возрастом регенерация ослабевает), от полноценности питания с учетом потребностей организ­ма в витаминах и минеральных веществах, от состояния нейрогуморальной регуляции и др. факторов.

При нарушении общих и местных условий для регенерации как физиологической, так и репаративной, возникает патологическая регенерация.

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ регенерация - это, в результате тех или иных причин, извращение восстановительного процесса. Она может проявляться в виде избыточного или недостаточного образования регенерирующей ткани или, в процессе регенерации, превращения одного вида ткани в дру­гой, либо возникает трансформация нормальных клеток в опухолевые.

Давайте рассмотрим регенерацию различных тканей и органов. Мы уже упоминали о том, что лучше регенерируют те ткани, которые чаще повреждаются. Наилучшей регенераторной способностью обладает соединительная ткань, хорошо регенерирует эпителиальная ткань.