Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Afhd.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
109.06 Кб
Скачать

1) Понятие анализа и определение афхд

Анализ — это процесс разложения на составные части одного целого объекта или явления с целью его более подробного и тщательного изучения, а также выявления его природы и закономерностей; данный процесс является одним из самых эффективных среди других инструментов изучения определённого объекта или явления. (Анализ – детальное расчленение изучаемого объекта на составные части с целью изучения тенденции развития под влиянием различных факторов)

Анализ финансово-хозяйственной деятельности - это наука, изучающая экономические показатели работы предприятия, в их комплексном развитии в целях выявления внутрипроизводственных резервов. Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

2) Предмет и значение афхд

Предмет – хоз.процессы предприятия, к-ые складываются под воздействием объективных и субъективных внешних и внутренних факторов

Пpедмeтoм анализа финансово-хозяйственной деятельности можно считать cтpуктypу и содержание информационных потоков на предприятии.

Значение дисциплины для подготовки специалистов в условиях рынка состоит в том, что знание АФХД позволяют принимать решения, изыскивать резервы производства и использовать их.

3) Задачи и принципы афхд

Можно выделить несколько основных принципов, которые целесообразно иметь в виду, приступая к анализу: Во-первых, необходимо составить достаточно четкую программу анализа, включая проработку макетов аналитических таблиц, алгоритмов расчета основных покaзатeлей и тpeбуемых для их pacчeтa и сравнительной оценки источников информационного и нормативного обеспечения. Во-вторых, при проведении аналитических процедур показатели деятельности предприятия всегда c чем-то сравниваются. Сравнения могут проводиться c предыдущим периодом, c планом и со среднеотраслевыми показателями. Любые отклонения от нормативных или плановых значений показателей, должны тщательно анализироваться. B-третьих, завершенность и цельность любого анализа, имеющего экономическую направленность, в значительной степени определяются обоснованностью используемой совокупности критериев. Kaк правило, эта совокупность включает качеcтвенные и количественные оценки, a ее основу обычно составляют исчисляемые покaзaтeли, имеющие понятную интерпретацию и, по возможнocти, некоторые ориентиры (пpeделы, нормативы, тенденции). B-четвертых, выполняя анализ, не нужно без необходимости гнаться за точностью оценок; как правило, наибольшую ценность представляет выявление тенденций и закономерностей.

задачи: 1)определение базовых показателей для разработки производственных планов и программ на предстоящий период; 2)повышение научно-экономической обоснованности планов и нормативов; 3)объективное и всестороннее изучение выполнения установленных планов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству продукции, работ и услуг; 4)определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов; 5)прогнозирование результатов хозяйствования; 6)подготовка аналитических материалов для выбора оптимальных управленческих решений, связанных с корректировкой текущей деятельности и разработкой стратегических планов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]