Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава I.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
181.21 Кб
Скачать

федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Северо-осетинский государственный университет им. К.л. хетагурова

Факультет Географии и геоэкологии

Кафедра Геоэкологии и Землеустройства

Дипломная работа

Государственный земельный кадастр

Северо- Кавказского федерального округа: этапы его становления и

социально-экономическая значимость

Студентка ­­­__________ Мукагова Анна Руслановна

Руководитель __________ Албегов Роман Борисович, д.б.н., профессор

«Допустить работу к защите»

Заведующий кафедрой, д.б. н., профессор __________ Р.Б.Албегов

«___» июля 2011 г.

Владикавказ – 2011 г.

Содержание

Введение

Глава 1 Государственный земельный кадастр Российской Федерации, как инструмент регулирования земельных правоотношений.

1.1. Земельный кадастр России: особенности становления, структура, содержание

1.2. Особенности учета и регистрации прав на земельные участки

1.3. Особенности становления земельных правоотношений в современной России.

Глава 2. Цель, задачи и методы ведения государственного земельного

кадастра на уровне субъектов Российской Федерации

2.1. Цель и задачи ведения государственного земельного кадастра

2.2. Правовая основа и методы ведения государственного земельного кадастра

2.3. Правила присвоения кадастровых номеров земельным участкам.

2.4. Структура и принципы построения кадастрового номера

земельного участка

Глава 3. Государственный земельный кадастр, как фактор формирования земельной собственности в Северо- Кавказском федеральном округе

3.1. Структура земельного фонда федерального округа по категориям

3.1.1. Земли сельскохозяйственного назначения

3.1.2. Земли населённых пунктов

3.1.3. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли специального назначения

3.1.4. Земли особо охраняемых территорий и объектов

3.1.6. Земли лесного фонда

3.1.6. Земли водного фонда

3.1.7. Земли запаса

Глава 4. Особенности кадастрового учета земель, как фактора формирования земельной собственности и бюджетных поступлений в Северо- Кавказском федеральном округе

4.1. Распределение земель по формам собственности

4.2. Динамика кадастрового учёта и предоставления сведений ГЗК

4.3. Сделки с земельными участками в Северо- Кавказском федеральном округе

4.4. Экономическая эффективность ведения ГЗК в федеральном округе

Выводы

Заключение

Список использованных нормативных документов и литературных источников

Приложение Введение

Важнейшим природным ресурсом Российской Федерации являются земли, то есть земная поверхность, пригодная для проживания человека и для любых видов хозяйственной деятельности. Как известно, земельные ресурсы характеризуются величиной территории и ее качеством: рельефом, почвенным покровом и комплексом других природных условий.

Учитывая важность земель как природного базиса жизнеобеспечения населения, в стране с 1991 года в Российской Федерации осуществляется земельная реформа и формируется новое земельное законодательство.

За этот период определены основные направления государственной земельной политики, разработана автоматизированная система земельного кадастра и повсеместное их внедрение. Это позволяет иметь достоверную кадастровую информацию по управлению земельным фондом страны и принимать более эффективные решения по управлению земельным фондом, регулированию земельных правоотношений и по закреплению земельной собственности за гражданами и юридическими лицами.

Повсеместно в субъектах Российской Федерации сформированасистема государственного земельного кадастра. В ней накоплены необходимые документированные сведения: о местоположении и границах земельных участков; о территориальных зонах; о целевом назначении и правовом положении земель; о качественной характеристике и ценности земель; об объектах недвижимости, прочно связанных с земельными участками; о землях и границах территории, на которых осуществляется местное самоуправление; о землях и границах субъектов Российской Федерации; о землях и границах Российской Федерации.

Как было отмечено, государственный земельный кадастр обеспечивает государство и граждан актуальной юридически значимой для развития государства и общества информацией: гарантия прав собственности и их надежная защита; поддержка системы налогообложения земли и иной недвижимой собственности; гарантия ипотечных кредитов; развитие и контроль земельного оборота; проведение государственного контроля за охраной и использованием земель; рассмотрение земельных споров; проведение земельной реформы, включая приватизацию земли; развитие территорий; планирование и эффективное использование земельных ресурсов; рациональное использование окружающей среды.

Принимая важность государственного земельного кадастра в государственном и муниципальном управлении земельными участками, а так же в закреплении правового режима за правообладателями, мы в данной работе поставили цель- установить значение государственного земельного кадастра в формировании земельной собственности в Российской Федерации на примере Северо- Кавказского федерального округа.

В процессе работы нами использовались: законы Российской Федерации, нормативно-правовые документы, регламентирующие земельные отношения, инструкции экономической оценки и инвентаризации городской территории. Кроме того, были использованы учебные пособия, периодические издания, средства Интернет и данные Государственного (национальногодоклада о состоянии и использования земель Российской Федерации за 2001-2010 года.