Скачиваний:
28
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
25.6 Кб
Скачать

ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЁЛ ТВГ-8.

ТЕПЛОФИКАЦИОННЫЙ ВОДОГРЕЙНЫЙ ГАЗОВЫЙ , ТЕПЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 8 Гкал/ч.( выпускаются теплопроизводительностью 1,5 ; 2,5 ; 4Гкал/ч). Рабочее давление воды на входе мах- 14 кгс/см2 ; мин- 8 кгс/см2.

Температура на входе – 70*С; на выходе – 150*С.

КПД -90,2%

Котёл прямоточный, секционный ,с принудительной циркуляцией воды. Котёл ТВГ-8 состоит из радиационной и конвективной поверхностей нагрева.

В состав радиационной поверхности нагрева котла входят 5 вертикальных топочных экранов и потолочный экран.

Вертикальные топочные экраны делят топку на 4 отсека. В каждом отсеке устанавливается подовая газовая горелка, работающая на газе среднего давления.

Вертикальный топочный экран представляет собой секцию из верхнего и нижнего коллекторов, диаметром 150*6мм , и вваренных в них 40 вертикальных труб диаметром 51*2,5мм с шагом 75мм. Высота секций в осях коллекторов 3400мм.

Потолочный экран состоит из 32 труб( по 8 между вертикальными топочными экранами ).Трубы потолочного экрана вварены в горизонтальные верхний и нижний фронтальные коллекторы. Часть потолочного экрана в верхней части передней стенки топки образует фронтальный экран.

Все коллекторы котла , за исключением верхнего коллектора потолочного экрана , находятся внутри котла.

Верхние коллекторы вертикальных топочных экранов имеют перегородки, которые делят экраны на 2 части, по 20 труб в каждой.

Для последовательного движения воды каждая часть одного экрана соединена с другим экраном перепускными трубами, расположенными на верхних коллекторах вертикальных экранов.

Конвективная часть котла представляет собой змеевиковый экономайзер, состоящий из 16 секций. Каждая секция состоит из вертикального стояка диаметром 60*3мм, в который вваривается 16 у-образных змеевиков, из труб диаметром 28*3мм. Каждый стояк разделён 4 заглушками на 5 частей.

Все нижние точки котла соединены с дренажным трубопроводом.

ДВИЖЕНИЕ ВОДЫ.

Сетевая вода двумя параллельными потоками поступает в нижние входные коллекторы конвективной части. Пройдя стояки и змеевики , вода направляется в выходные сборные коллекторы, оттуда двумя потоками поступает по трубам первого пакета потолочного и фронтального экранов в фронтальный коллектор.

Из него по трубам второго пакета потолочного экрана вода поступает в верхний коллектор .а из верхнего коллектора общим потоком по перепускным трубам в левый крайний вертикальный экран, где совершает 2 хода, а затем по перепускным трубам в следующий экран. Пройдя таким образом последовательно все 5 экранов и совершив в каждом из них по 2 хода, вода поступает в выходной коллектор котла, а затем в сеть.

Для осмотра и ремонта, внутри топки, на фронтальной стенке против каждого отсека предусмотрен лаз.