Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные сведения из теплотехники и физики.ppt
Скачиваний:
133
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
14.9 Mб
Скачать

Объекты природы, которые участвуют в природном явлении и изучаются физикой, называются физическими телами, а природные явления, происходящие с ними, называются физическими явлениями.

Наука, изучающая физические явления, которые происходят с физическими телами, называется физикой.

Физическими называются такие явления, которые приводят к изменению, например, температуры вещества или агрегатного состояния.

Химический состав веществ в результате физического явления не изменяется. Так, воду можно превратить в лед, в пар, но ее химический состав при этом не изменится.

Механические явления — это явления,

происходящие с физическими телами при их движении относительно друг друга (обращение Земли вокруг Солнца, движение автомобилей, качание маятника).

Электрические явления — это явления, возникающие при появлении, существовании, движении и взаимодействии электрических зарядов (электрический ток, молния).

Магнитные явления — это явления, связанные с возникновением у физических тел магнитных свойств (притяжение магнитом железных предметов, поворот стрелки компаса на север).

Оптические явления — это явления, возникающие при распространении, преломлении и отражении света (отражение света от зеркала, миражи, появление тени).

Тепловые явления — это явления, связанные с нагреванием и охлаждением физических тел (кипение чайника, образование тумана, превращение воды в лед).

Атомные явления — это явления, возникающие при изменении внутреннего строения вещества физических тел (свечение Солнца и звезд, атомный взрыв).

Химическими называются такие явления, при которых происходит изменение состава и свойств вещества. Химические явления также называются химическими реакциями. В результате химических реакций одни вещества превращаются в другие, т. е. образуются молекулы новых веществ, но атомы при химических реакциях остаются неизменными

При поджигании дихромата аммония, начинается бурная реакция. Образуется серо- зеленое вещество - оксид хрома, выделяется газ, появляется пламя. Происходит превращение вещества - химическое явление.

Жидкое, твердое, газообразное состояния вещества в физике называются агрегатными состояниями.

Одно и то же вещество может находиться в различных состояниях

Расположение молекул воды в трех разных состояниях показано на рисунке : газообразном — водяной пар (рис. а), жидком — вода (рис. б) и твердом — лед (рис. в).

Твердое

Сохраняют форму и объем. Упругость. Прочность. Твердость.

Имеют определенную точку плавления и кристаллизации.

 

Жидкое

Сохраняют объем, но не сохраняют форму.

 

Мало сжимаемы. Текучи.

Газообразное

Не сохраняют ни форму, ни объем. Легко сжимаемы. Заполняют

весь предоставленный им объем.

 

В отличие от всех остальных жидкостей, вода при затвердевании уменьшает свой вес. Максимальная плотность воды наблюдается при +4°C.

Физические тела взаимодействуют между собой. Мерой такого взаимодействия является сила.

Сила, с которой Земля притягивает все тела, называется силой тяжести. Если на тело не действует сила тяжести Земли, наступает состояние невесомости.

Свойство тел изменять свою скорость при взаимодействии называется инертностью.

Масса — физическая величина, характеризующая инертность тела. За единицу массы принят килограмм (кг). Масса тела обозначается латинской буквой m.

Для характеристики свойств вещества в физике используется понятие плотность. Плотностью вещества называется отношение массы тела к объему этого тела. Она показывает, чему равно масса вещества, содержащегося в определенном объеме.

Единицей массы является килограмм, а единицей объема — метр кубический, значит, единицей плотности будет килограмм на метр кубический (кг/м3).

Плотность твердых тел и жидкостей больше, чем плотность газов. Плотность одного и того же вещества в жидком, твердом и газообразном состояниях различны. Например, плотность воды равна 1000 кг/м3, льда — 900 кг/м3), водяного пара — 0,59 кг/м3,воздуха-1,29кг/м3

С повышением температуры плотность тела уменьшается.

Это понятие означает ту часть материального мира, которая является предметом наблюдения или исследования. Это тело или группа тел, выделенных мысленно из материального мира (газ в баллоне, образец вещества, тепловая машина и т.д.). Остальная часть материального мира - за пределами условно выделенной из него системы - называется окружением или

окружающей средой. Между средой и системой возможен обмен веществом и энергией.

Состояние системы можно охарактеризовать некоторыми величинами, которые называются

термодинамическими параметрами состояния. К ним относятся температура (Т), объем (v), давление (р), концентрация

(с).

Термодинамические системы могут быть открытыми и закрытыми

Открытые системы обмениваются с окружающей средой и веществом, и энергией.

Примеры открытых систем — люди, животные, растения, водоемы и пр.

Закрытые системы делятся на неизолированные и изолированные. Неизолированные системы

не обмениваются с окружающей средой веществом, но обмениваются энергией. Пример — герметично упакованные продукты (бутылки с газированной водой, пакеты с чипсами). Изолированные системы не обмениваются ни веществом, ни энергией. Такие системы в природе практически не встречаются, однако, к ним можно с небольшим допущением отнести термос и кабину космического корабля.