Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трубопроводы пара и горячей воды.pptx
Скачиваний:
229
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
25.28 Mб
Скачать

ТРУБОПРОВОДЫ ПАРА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

Общие сведения

Трубопроводы являются одним из наиболее ответственных элементов котельных установок. Нарушение непрерывного потока теплоносителя влечет за собой расстройство технологического процесса и полную остановку котельной.

Вопросам надежности и безаварийной работы трубопроводов должно уделяться серьезное внимание.

1.1. Назначение и область применения настоящих Правил, классификация трубопроводов

1.1.1. Правила устройства и безопасной эксплуатации

трубопроводов пара и горячей воды устанавливают требования к проектированию, конструкции, материалам, изготовлению, монтажу, ремонту и эксплуатации трубопроводов, транспортирующих водяной пар с рабочим давлением более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) или горячую воду с температурой свыше 115 °С.

Основные термины и определения

Элемент трубопровода - сборочная единица трубопровода пара и горячей воды, состоящая из сваренных между собой отрезков труб и деталей или нескольких деталей и предназначенная для выполнения одной из основных функций трубопровода ( например, прямолинейный участок, колено, тройник, переход, фланец и др.)

Основные термины и определения

Отвоо́д

соединительная

деталь трубопровода, предназначенная для изменения направления трубопровода в процессе монтажа

. Изготавливаются из стали или пластика.

Основные термины и определения

Трубопровод — сооружение, состоящее из плотно соединенных между собой труб, деталей трубопроводов, запорно- регулирующей аппаратуры, контрольно- измерительных приборов, средств автоматики, опор и подвесок, крепежных деталей, прокладок, материалов и деталей тепловой и противокоррозионной изоляции и предназначенное для транспортирования газообразных, жидких и твердых веществ

Основные термины и определения

Переходы

предназначены для соединения элементов трубопроводов разных диаметров

Тройники – это соединительные детали (элементы) трубопровода. Предназначены для объединения или разделения единого потока на несколько.

Основные термины и определения

Колено трубы – вид трубопроводной арматуры, который устанавливается между двумя трубами для изменения направления, обычно колена труб представлены с углом изгиба 45°, 90° и 180°. Колена труб с углом изгиба 60° как и другие нестандартные колена производятся по индивидуальному заказу.

Фланец (от нем. Flansch) — плоское или прямоугольное кольцо с равномерно расположенными отверстиями для болтов и шпилек, служащие для прочного и герметичного соединения труби трубопроводной арматур

ы

, присоединения их друг к другу, к машинам, аппаратам и ёмкостям, для соединения валов и других вращающихся деталей (фланцевое соединение). Фланцы используют попарно (комплектом).

Для разгонки фланцев при замене уплотнений часто используют подручные средства (лом, клин). Однако, относительно недавно, был разработан специальный инструмент для разгонки фланцев —

разгонщик фланцев.