Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие седения из химии.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Профессия: Аппаратчик хво

Тема: Общие сведения из химии

ПОЛОЖЕНИЯ АТОМНО-МОЛЕКУЛЯРНОЙ ТЕОРИИ

СТРОЕНИЯ ВЕЩЕСТВА

Основы атомно-молекулярного учения впервые были изложены Михаилом Васильевичем Ломоносовым. В 1841 году в одной из своих первых работ - «Элементы математической химии» - Ломоносов сформулировал важнейшие положения своей корпускулярной теории строения вещества.

В основе атомно-молекулярного учения лежит принцип дискретности (прерывистости) строения вещества: всякое вещество не является чем-то сплошным, а состоит из отдельных очень малых частиц-молекул.

Молекула – наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами и способная существовать самостоятельно.

Молекулы состоят из атомов.

Атом – наименьшая частица элемента, обладающая его химическими свойствами.

В состав молекулы может входить различное число атомов. Молекулы благородных газов – одноатомны; молекулы водорода, азота – двухатомны; воды – трехатомны. Молекулы наиболее сложных веществ – высших белков и нуклеиновых кислот – построены из сотен тысяч атомов. При этом атомы могут соединяться друг с другом не только в разных соотношениях, но и различным образом. Поэтому при сравнительно небольшом количестве элементов, число различных веществ велико.

Ломоносов установил закон сохранения массы(1848 г.): масса (вес) веществ, вступающих в реакцию, равна массе (весу) веществ, образующихся в результате реакции.

В результате установления этого закона с конца XVIII века в химии прочно утвердились количественные методы исследования. При изучении количественного состава веществ был установлен закон постоянства состава: каждое химическое соединение, независимо от способа его получения, имеет определенный весовой состав.

В 1803 году английский ученый Дальтон установил закон кратных отношений: если два элемента образуют друг с другом несколько химических соединений (СО иСО2), то весовые количества одного из элементов, приходящиеся в этих соединениях на одно и то же количество другого, относятся между собой как небольшие целые числа. В случае СО и СО2 – на одну весовую часть углерода в двуокиси углерода приходится ровно в 2 раза больше кислорода, чес в окиси.

Из закона постоянства состава следует, что элементы соединяются друг с другом в определенных весовых соотношениях.

Поэтому одновременно с установлением этого закона в химию было введено понятие эквивалентного веса (сокращенно эквивалента) элемента.

«Эквивалентный» означает «равноценный».

Эквивалентом элемента называют его весовое количество, соединяющееся с 8 весовыми частями кислорода, или с 1,0079 весовыми частями водорода, или заменяющие те же количества кислорода или водорода в их соединениях.

Д.И.Менделеев указал на необходимость различать понятия простого вещества и химического элемента.

Каждое простое вещество характеризуется определенными химическими и физическими свойствами. Когда какое-либо простое вещество вступает в химическую реакцию и образует новое вещество, то оно при этом утрачивает большинство своих свойств. Например, железо, соединяясь с серой теряет металлический блеск, ковкость и др. Следовательно, в сульфиде железа нет железа, каким мы его знаем в виде простого вещества. Но т.к. из сульфида железа при помощи химических реакций можно снова получить металлическое железо, то химики говорят, что в состав сульфида железа входит элемент железа. Также и сера входит в сульфид железа не в виде хрупкого желтого горючего вещества серы, а в виде элемента серы.

Также водород и кислород, входящие в состав вода, содержатся не в виде газообразных водорода и кислорода с их характерными свойствами, а в виде элементов кислорода и водорода.

Химический элемент – вид атомов, характеризующийся определенной совокупностью свойств (определенной величиной положительного заряда ядра)

Путем соединения атомов одного и того же элемента образуются простые вещества.

Соединение атомов различных элементов дает сложное вещество.

Эквивалентом сложного вещества называется такое весовое количество его, которое взаимодействует без остатка с одним эквивалентом водорода (1,0079 весовых частей) или кислорода (8 весовых частей) или вообще с одним эквивалентом любого другого вещества.

Введение в химию понятия «эквивалент» позволило сформулировать закон эквивалентов: вещества взаимодействуют друг с другом в количествах, пропорциональных их эквивалентам.

Количество вещества, масса которого в граммах численно равна его эквиваленту, называется грамм-эквивалентом и обозначается г-экв.

Но прежде чем приступить к определению эквивалентного веса различных веществ, необходимо ввести понятия об атомном и молекулярном весе, единицах измерения, валентности.

В 1961 году была принята единая шкала атомных весов, основой которой является углеродная единица, которая представляет собой 1/12 часть массы атома изотопа углерода 12С.

В соответствии с этим в настоящее время атомным весом (относительной атомной массой) элемента называют массу его атома, выраженную в углеродных единицах.

Согласно шкале атомных весов масса атома водорода равна 1,0079 у.е., масса атома кислорода = 15,9994 у.е. и т.д. (см. периодическую систему элементов Д.И.Менделеева).

Так как масса молекулы любого вещества равна сумме масс атомов, образующих эту молекулу, то молекулярные веса выражаются в тех же единицах, что и атомные.

Молекулярным весом (относительной молекулярной массой) простого или сложного вещества называют массу его молекулы, выраженную в углеродных единицах.

В химии наряду с граммом как единицей массы пользуются также мерой количества вещества, называемой грамм-молекулой (сокращенно моль).

Грамм-молекулой называют количество вещества, масса которого в граммах численно равна молекулярному весу вещества.

Соответственно, грамм-атомом называют количество элемента, масса которого в граммах численно равна атомному весу элемента.

Валентность элемента – это способность его атомов соединяться с другими атомами в определенных соотношениях.

Первоначально за единицу валентности была принята валентность атома водорода. Валентность другого элемента можно при этом выразить числом атомов водорода, которое присоединяет к себе или замещает один атом этого другого элемента. Определенная таким образом валентность называется валентностью по водороду.

Например, в соединениях HCl, H2O, NH3, CH4 валентность

хлора по водороду равна 1,

кислорода=2,

азота=3,

углерода=4.

Валентность кислорода, как правило, равна 2. Поэтому, зная состав или формулу кислородного соединения того или другого элемента, можно определить его валентность по кислороду.

Например, в соединениях N2O, CO, SiO2, SO3 валентность

азота по кислороду=1,

углерода=2,

кремния=4,

серы=6.

Между валентностью элемента в данном соединении, его атомным весом и эквивалентом существует простое соотношение.

Эквивалент элемента равен атомному весу элемента, деленному на его валентность в данном соединении.

Например в соединении NaOH

Эквивалент сложного вещества вычисляют исходя из его молекулярного веса.

Эквивалент кислоты – равен молекулярному весу кислоты, деленному на ее основность. Основностью называется число атомов водорода, способных замещаться на металл с образованием соли.

Например, эквивалент ортофосфорной кислоты H3PO4

Эквивалент основания(щелочи) равен молекулярному весу основания деленному на валентность металла. (Основания состоят из металла и одновалентных гидроксильных групп).

Например, эквивалент едкого натра NaOH

1г-экв=40г

Эквивалент соли равен молекулярному весу соли, деленному на произведение валентности металла на число его атомов в молекуле

Например, эквивалент сульфата кальция CaSO4

Чтобы произвольно записать формулу сложного вещества необходимо пользоваться правилом. Произведение валентности на число атомов одного элемента = произведению валентности на число атомов другого элемента.

Al2O3

Кислород двухвалентен, 2х3=6.

Алюминий трехвалентен, 3х2=6

Валентность кислотного остатка = количеству атомов водорода кислоты

H2SO4: валентность водорода=1, валентность SO4 =2

Следовательно, в соединении CaSO4 валентность SO4 =2, тогда валентность кальция =2.