Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
502.27 Кб
Скачать

102

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена тем, что на современном этапе возрастают требования к повышению эффективности управления предприятием, которые обуславливают необходимость функциональной активизации и реформирования внутреннего контроля как составной части управления. При осуществлении предпринимательской деятельности в организациях действует сложный экономический механизм со многими самостоятельными и взаимодействующими системами. Такими системами является учет и внутренний контроль. Эти системы в организациях объединяются не только с общей целевой направленностью как функции управления, но и стадиями реализации: подготовка экономической информации о хозяйствующем субъекте, ее анализ и оценка, исправление ошибок с участием служб внутреннего аудита [9]. Развитие организаций, выступающих в роли собственников средств производства и продуктов труда, во многом зависит от сохранности этих средств и эффективности их использования.

Особенности внутреннего аудита предприятий обусловлены их сложной организационной структурой, большим удельным весом основных средств в активах.

Формирование внутреннего аудита в России подготовлено целым рядом экономических предпосылок [7].

Во-первых, это произошедшие за последние годы в экономике нашей страны существенные структурные сдвиги, формирование новой системы отношений и управления, сокращение ранее функционировавшей внутриведомственной формы контроля, что вызывает необходимость создания недостающих звеньев нормального ее функционирования. Одним из таких звеньев является внутренний аудит, который утвердился во многих странах мира.

Во-вторых, это появление новых субъектов собственности (акционеры, инвесторы, предприниматели и др.), что обусловило их прямую заинтересованность в осуществлении действенного внутреннего контроля эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов организаций.

Этим обусловлено появление следующих задач внутреннего аудита на предприятиях [8]:

- контроль за качеством работы обусловленных подразделений предприятий, который должен быть не только последующим, но и предварительным и текущим;

- осуществление постоянного контроля за сохранностью активов, эффективностью их использования, выявление и пресечение злоупотреблений;

- повышение эффективности внутреннего контроля в системе управления с целью уменьшения вероятности ошибок и нарушений.

Поэтому обязательным условием эффективного управления предприятиями является своевременное обеспечение управляющей системы необходимой информацией, включая информацию внутреннего аудита. В связи с этим исследование теоретических основ внутреннего аудита и разработка методических рекомендаций по его организации и проведению на предприятиях, представляются своевременными и актуальными.

Исследованием внутреннего аудита занимаются такие отечественные экономисты, как Андреев А.А., Бурцев В.В., Макальская А.К., Богомолов, А.М., Голощапов Н.А., Сотников Л.В., Подольский В.И., Камышанов П.И., Романов А.Н., Одинцов Б.Е., Панкова С.В., Данилевский Ю.А., Черенкова О.С., а также зарубежные авторы: Аренс А., Лоббек Дж, Дефлиз Ф.Л., Дженик Г.Р., Орейли В.М., Хирм М.Б., Адамс Р., Басуниа Т, Джек К. Робертсон и т.д .

Указанными авторами освещены цели и общие задачи внутреннего аудита; этапы создания и основные направления использования отечественной и зарубежной практики организации службы внутреннего аудита на российских предприятиях, но проблемы, исследуемые авторами, носят, как правило, общий характер [1]. Специфика работы предприятий различных отраслей обуславливает многообразие вариантов организации службы внутреннего аудита, выбор контрольных приемов, методов и методик, используемых этой службой в своей деятельности. Аспекты теории и практики организации и проведения внутреннего аудита предприятий в настоящее время мало изучены. Более полное использование потенциальных возможностей института внутреннего аудита будет способствовать существенному повышению эффективности управления деятельностью таких предприятий [5].

С развитием рыночных отношений в России внутренний аудит как наиболее развитая форма внутреннего контроля приобретает все более важное значение в системе управления предприятием. Этим обусловлены выбор темы диссертации, цель и основные направления исследования.

Целью работы является определение основ внутреннего аудита с учетом российской специфики, изучение и обоснование необходимости организации внутреннего аудита на предприятии ОАО «Подбельский элеватор», разработка рекомендаций по его совершенствованию и проведению.

В соответствии со сформулированной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить причины, обусловившие повышения значения внутреннего аудита;

- развить теоретические положения внутреннего аудита, уточнить его цели, задачи, основные принципы, направления развития;

- определить информационно-аналитическую базу внутреннего аудита;

- рассмотреть правовые основы аудиторской деятельности; нормативные документы, регламентирующие проведение аудита; основные этапы подготовки и проведения аудиторской проверки бухгалтерской отчетности;

- обосновать место и роль внутреннего аудита как элемента внутреннего контроля в системе управления предприятия;

- предложить направления совершенствования внутреннего аудита.

Предметом исследования явились теоретические аспекты, методические и практические вопросы организации внутреннего аудита, а также сущность, формы, методика организации и проведения внутреннего аудита предприятия.

В качестве объекта исследования приняты происходящие на предприятии процессы совершенствования, освоения и применения методов, инструментов и процедур, необходимых для формирования, реализации и функционирования системы внутреннего аудита.

Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и практических задач организации внутреннего аудита на предприятии, целостное изложение методологических основ внутреннего аудита и формирование предпосылок для комплексного его совершенствования на предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученных в области теории управления, бухгалтерского учета и аудита, отечественные и международные стандарты бухгалтерского учета и аудита, законодательные и нормативные акты правительства РФ, Министерства Финансов РФ, ряда других министерств и ведомств [7].

Базу исследования составили данные оперативного и бухгалтерского учета и отчетности, внутренние методические материалы предприятия, данные бухгалтерской отчетности, информация, полученная в результате непосредственного исследования предприятия.

Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и практических задач организации внутреннего аудита на предприятии, целостное изложение методологических основ внутреннего аудита и формирование необходимых предпосылок для его совершенствования на предприятии.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУЩНОСТИ АУДИТА

1.1. Сущность аудита и аудиторской деятельности бухгалтерской (финансовой) отчетности

В условиях рыночных отношений информация о финансовом состоянии и результатах деятельности экономических субъектов является предметом внимания различных пользователей. Администрации важно оперативно контролировать ход хозяйственных процессов, эффективно управлять имуществом, предупреждать негативные тенденции [3]. Для этого менеджеры получают сведения из оперативной внутренней отчетности. Акционеры, кредиторы, потенциальные инвесторы используют для принятия управленческих решений данные бухгалтерской отчетности. Чтобы убедиться, что она составлена в соответствии с требованиями действующего законодательства и объективно отражает состояние и результаты финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, необходимо привлекать специалистов, обладающих соответствующей квалификацией [12]. Исторически сложилось, что такой квалификацией обладают аудиторы.

Слово «аудит» происходит от латинского «audio», что означает – «он слышит», «слушатель» [1]. Это подчеркивает особую доверительность во взаимоотношениях аудитора со своими клиентами и означает внимательность, доброжелательность, участливость, заинтересованность в делах клиента, обратившегося за услугами к аудитору. Задача аудитора - прове­рить состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период, сформулировать объективные выводы, дать необходимые рекомендации [9].

В современной экономической литературе не сложилось однозначного мнения об аудите и объекте его изучения. В «Положении об основных концепциях аудита» Комитет по основным концепциям аудита Американской ассоциации бухгалтеров определяет, что «аудитом называется систематический процесс объективного сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью определения степени соответствия этих утверждений установленным критериям и представления результатов проверки заинтересованным пользователям» [6]. Это определение охватывает все многообразие видов и целей аудиторской проверки.

Известный американский специалист в области аудита Дж. Робертсон определяет аудит как «процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов» [20]. Таким образом, цель аудита устанавливается как снижение вероятности, что в финансовых отчетах, публикуемых предприятием, содержатся ложные и неточные сведения. Инвесторы, кредиторы и другие пользователи внешней отчетности, принимая управленческие решения, должны использовать достоверную финансовую информацию.

Э.А. Аренс и Дж.К. Лоббек аудитом называют «процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям» [2].

В учебнике Р. Адамса сформулировано определение, которое в качестве объекта аудита устанавливает финансовые отчеты предприятия. Аудит представляет собой «независимое представление специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом» [1].

Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности, давая аналогичное определение аудита, подчеркивают, что аудит бухгалтерской отчетности - это один из видов аудита (Приложение 3). Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта [9]. В ходе такого аудита должны быть получены достаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие аудиторской организации с приемлемой уверенностью сделать выводы относительно соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства и сведениям, которыми располагает аудиторская организация о деятельности экономического субъекта.

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» определяет аудиторскую деятельность как предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - аудируемых лиц).

Аудиторские организации и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные аудиторы), могут оказывать сопутствующие аудиту услуги, представленные на рис. 1.1. Под сопутствующими аудиту услугами понимается оказание следующих услуг [3]:

- постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

- налоговое консультирование;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

- управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

- правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

- автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

- оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

- разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

- проведение маркетинговых исследований;

- проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

- обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

- оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

Таким образом, понятие «аудиторская деятельность» шире понятия «аудит бухгалтерской отчетности» и помимо него включает сопутствующие аудиту услуги [13].

В ряде зарубежных стран составлены и уже давно действуют Кодексы, Положения, Правила аудиторской этики. В нашей стране Кодекс профессиональной этики аудиторов сформулирован и утвержден на общем собрании Аудиторской палаты России в 1996 г. [23]. Он основан на международных этических нормах, разработанных Международной федерацией бухгалтеров. В Кодексе обобщены этические нормы профессионального поведения независимых аудиторов, определены нравственные, моральные ценности, которые утверждает в своей среде аудиторское сообщество: независимость, честность, объективность, профессиональная компетентность, конфиденциальность, профессиональное поведение [11].

Соблюдение общечеловеческих и профессиональных этических норм является непременной обязанностью и долгом каждого аудитора, руководителя и сотрудника аудиторской организации [26]. Оказывая любые аудиторские услуги, аудитор обязан быть честным, объективно рассматривать все возникающие ситуации и реальные факты, не допуская личной предвзятости, соблюдать в работе требования аудиторских правил (стандартов) [24].

Аудитор должен всегда быть независимым [1]. Это означает, что аудитору следует отказаться от оказания профессиональных услуг, если он или его организация находятся в таких отношениях с клиентом, которые могут повлиять на результаты проверки (финансовая, родственная или личная зависимость, участие в органах управления или общих проектах, предварительное выполнение услуг по ведению бухгалтерского учета и др.).

При оказании аудиторских услуг аудитору необходимо соблюдать профессиональную компетентность [17]. Принимая обязательство оказать определенные профессиональные услуги, аудитор должен быть уверен в своей компетентности в данной области, обладать достаточным объемом знаний и навыков, чтобы добросовестно выполнить обязательства, гарантировать клиенту аудиторские услуги, основанные на современных методиках и учитывающие положения всех, в том числе новейших нормативных актов. Для этого аудитору следует постоянно обновлять свои знания в области бухгалтерского учета, налогообложения, финансовой деятельности, законодательства и других вопросах [12].

Аудитор обязан неукоснительно соблюдать налоговое законодательство во всех аспектах. При оказании профессиональных услуг по налогообложению аудиторы руководствуются интересами клиента. Однако он не должен способствовать фальсификации с целью уклонения клиента от уплаты налогов и обмана налоговой службы [16]. О всех выявленных в ходе проверки ошибках в расчетах и уплате налогов аудиторам следует проинформировать администрацию экономического субъекта. Рекомендации и советы по налогообложению аудиторы обязаны представлять клиенту только в письменном виде. При этом они должны стремиться не обнадеживать клиента в том, что его рекомендации исключат любые проблемы с налоговыми органами, а также предупредить, что ответственность за составление и содержание налоговой отчетности лежит на самом клиенте [26].

Аудиторы обязаны сохранять в тайне конфиденциальность полученной в ходе проверки информации о делах клиента независимо от сохранения или прекращения отношений с ним. Аудиторы не вправе использовать эту информацию для своей выгоды или для выгоды любой третьей стороны, а также в ущерб интересам клиента [9]. Публикация и иное разглашение конфиденциальной информации клиентов не является нарушением профессиональной этики случаях:

- когда это сделано с разрешения клиента, а также с учетом интересов всех сторон, которые она может затронуть;

- когда это предусмотрено законодательством или решениями судебных органов;

- для зашиты профессиональных интересов аудиторской организации в ходе официального расследования или частного разбирательства, проводимого руководителями или представителями клиентов;

- когда клиент не намеренно или незаконно вовлек аудиторов в действия, противоречащие профессиональным нормам.

Аудиторская организация отвечает за сохранение конфиденциальной информации со стороны всего персонала организации.

Аудиторы обязаны заранее оговорить с клиентом и письменно закрепить в договоре условия и порядок оплаты за свои профессиональные услуги. Оплата за аудиторские услуги должна определяться объемом и качеством предоставляемых услуг, зависеть от их сложности, квалификации, опыта, профессионального авторитета и степени ответственности аудитора. Аудиторам следует воздерживаться от выплаты и получения комиссионных за приобретение или передачу клиентов или передачу кому бы то ни было услуг третьей стороны [5]. Не вправе они также получать плату за профессиональные услуги наличными деньгами сверх общеустановленных норм расчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]