Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Громыко технология допечатных и печатных процессов.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

И. Г. Громыко, М. И. Кулак

ТЕХНОЛОГИЯ ДОПЕЧАТНЫХ И ПЕЧАТНЫХ ПРОЦЕССОВ

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальностям

«Издательское дело», «Информационные системы и технологии (издательско-полиграфический комплекс)»

Минск 2011

УДК 655.2/3(075.8) ББК 37.8я73

Г87

Р е ц е н з е н т ы :

кафедра электронно-вычислительных машин БГУИР; кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией компьютерной графики РУП «Криптотех» Гознака Н. И. Сильванович

Громыко, И. Г.

Г87 Технология допечатных и печатных процессов : учеб. пособие для студентов специальностей «Издательское дело», «Информационные системы и технологии (издательско-поли- графический комплекс)» / И. Г. Громыко, М. И. Кулак. —

Минск : БГТУ, 2011. — 252 с. ISBN 978-985-530-062-6.

В учебном пособии представлены основные этапы технологического процесса прохождения изданиями допечатной и печатной стадий, приведены различные технологии допечатной подготовки, включающие особенности изготовления фотоформ, их монтажа, копировальных и формных процессов, изготовление печатных форм методом поэлементной записи. Рассматривается технологический процесс основных и специальных способов печатания, подготовка основных материалов печатного процесса, а также вопросы оценки качества печатной продукции.

УДК 655.2/3(075.8) ББК 37.8я73

ISBN 978-985-530-062-6 © УО «Белорусский государственный технологический университет, 2011

© Громыко И. Г., Кулак М. И., 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие «Технология допечатных и печатных процессов» предназначено для студентов специальностей «Издательское дело», «Информационные системы и технологии». Также оно может быть рекомендовано как дополнительная литература для студентов специальности «Технология полиграфических производств». Изучаемая дисциплина является одной из важнейших в подготовке специалистов издательско-полиграфического комплекса. Учебное пособие написано в соответствии с рабочей программой.

Целью курса «Технология допечатных и печатных процессов» является изучение теоретических и практических вопросов технологии допечатного и печатного производства в полиграфической промышленности, технологических процессов изготовления печатной продукции, организации технологического процесса с применением традиционной и новой техники и технологии, а также общего принципа работы различного полиграфического оборудования.

Содержание курса «Технология допечатных и печатных процессов» построено на основе традиционного подхода. Все разделы учебного пособия расположены в технологической последовательности проведения комплекса операций на допечатной и печатной стадиях производства.

Учебное пособие включает разделы, посвященные основным сведениям о допечатной подготовке изданий, технологии изготовления фотоформ, копировальным и формным процессам с применением современных технологий, контролю качества в системах допечатной подготовки изданий, технологическим процессам основных и специальных способов печатания, контролю и подготовке основных печатных материалов, а также вопросам оценки качества печатной продукции. При этом большое внимание уделяется вопросам организации технологического процесса с применением передовой техники и прогрессивной технологии. В частности, в учебном пособии рассматриваются вопросы, связанные как с традиционной технологией изготовления печатных форм, так и с более перспективной технологией прямого экспо-

нирования пластин Computer-to-Plate.

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Благодаря использованию современных полиграфических материалов и высокопроизводительного печатного оборудования можно получать продукцию высокого качества в пределах минимальных допусков. Поэтому изучение единичных показателей качества и факторов, на них влияющих, позволяет дать всестороннюю оценку печатного процесса.

Теоретический материал, приведенный в учебном пособии, способствует целостному и взаимосвязанному представлению о технологических процессах прохождения изданий на допечатных и печатных стадиях, разработке типовых технологических схем, а также о технико-экономической оценке изучаемых технологических процессов и оборудования.

Присутствующие в пособии поясняющие схемы и рисунки позволяют упростить процесс усвоения теоретического материала и обеспечить более эффективную профессиональную подготовку студентов.

В соответствии с содержанием конкретной темы разработаны практические занятия, в ходе проведения которых студенты должны закрепить теоретические знания, полученные на лекциях. Для этих целей в конце каждого раздела учебного пособия приведены вопросы для самопроверки, что позволяет осуществлять контроль знаний по определенной теме.

Завершающим этапом изучения курса «Технология допечатных и печатных процессов» для специальности «Издательское дело» является выполнение курсовой работы, которая позволяет овладеть основными принципами проектирования технологии выпуска конкретного издания на стадии проведения допечатных и печатных процессов.

Глава 1

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ

ЕЕИЗГОТОВЛЕНИЯ

1.1.Классификация печатной продукции

Полиграфическая продукция используется практически во всех областях жизнедеятельности человека. Ассортимент продукции обширен и многообразен, поскольку она используется как в личных, так и в общественных и производственных целях. В связи с этим не существует общепринятой, обоснованной ее классификации и поэтому полиграфическую продукцию подразделяют на группы в зависимости от назначений [1].

К основным видам печатной продукции относят следующие:

1.Газетная продукция. Представляет собой периодические издания в виде нескольких несшитых листов.

2.Журналы — периодические издания определенной тематики. Состоят из одной или нескольких сброшюрованных тетрадей. Журналы подразделяются на тонкие, состоящие из одной-четырех тетрадей, вложенных в обложку и скрепленных скобами, и толстые — содержащие более четырех тетрадей, вложенных в обложку и скрепленных черезвсютолщинупроволокойилибесшвейнымклеевымспособом.

3.Книги и брошюры. Это непериодические издания. Брошюра представляет собой книжное издание объемом свыше четырех, но не более 48 страниц, а книга — такое же издание, но объемом свыше 48 страниц. При этом брошюра и книга различаются лишь объемом, но не конструкцией издания.

4.Листовая продукция. Представляет собой один или несколько листов любого формата без скрепления. К листовой продукции относятся афиши, плакаты, а также буклеты, сфальцованные в два и более сгибов.

5.Картографическая продукция. Представляет собой карты разнообразной тематики — картографические, экономические

ит. д. Сюда же относят и атласы, представляющие собой по конструкции книги или брошюры.

6

Глава 1

6.Упаковочная и этикеточная продукция.

7.Акцидентно-бланочная продукция — бланки, билеты, программы и т. д.

8.Беловые товары — альбомы, блокноты, записные книжки

ит. д. По конструкции представляют собой брошюры и книги. С точки зрения полиграфического производства акцент делается на брошюровочно-переплетные процессы, доля печатных процессов при этом минимальна.

От вида печатной продукции зависит и техническая сложность ее издания, которая, в свою очередь, определяется характером воспроизводимых оригиналов. В зависимости от этого различают три группы сложности изданий:

1.Текстовые оригиналы. Кроме текста могут содержать также таблицы, формулы, графические рисунки и т. д.

2.Изобразительные оригиналы. По характеру изображения могут быть штриховыми, растровыми и комбинированными, а по красочности — одно- и многокрасочными.

3.Смешанные оригиналы. Содержат текст и иллюстрации. Время подготовки печатной машины к печатанию и сам про-

цесс печатания тиража зависит от группы сложности. В принципе, оригиналы всех групп сложности могут быть выполнены любым из основных способов печати. Однако затраты на подготовку к печати, как и сам процесс печатания, будут различаться.

1.2. Классификация оригиналов при воспроизведении их полиграфическими

методами. Требования, предъявляемые к оригиналам

Оригинал — все, что поступает из издательств в типографии или на комбинаты для полиграфического воспроизведения: оригинал рукописи произведения автора, фотографии, рисунки, чертежи и т. д., специально подготовленные для полиграфического воспроизведения.

Издательский текстовой оригинал — это текстовая часть произведения, прошедшая редакционно-издательскую обработку, подписанная в набор или печать ответственными лицами издательства и подготовленная к сдаче на полиграфическое предприятие для изготовления печатной формы [2].

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ

7

Издательские текстовые оригиналы могут быть:

1)рукописные;

2)машинописные (в настоящее время не применяются);

3)печатные для переиздания без изменений;

4)печатные для переиздания с изменениями;

5)электронные;

6)машиночитаемые.

Ранее изданная книга может быть использована в качестве оригинала для переиздания без изменений или с изменениями. Для изготовления такого оригинала страницы книги наклеивают на одну сторону листов стандартной бумаги указанного размера. Многоколонные издания должны быть разрезаны по колонкам, точно скомплектованы по порядку следования текста и наклеены по одной колонке на стандартный лист бумаги. Шрифт должен быть не меньше кегля 10 пт, нормальнойплотностиипрямогоначертания. Никакихисправленийи добавлений в полиграфическом оригинале делать не разрешается. Все страницы с добавлениями и исправлениями должны быть перепечатаны, вычитаныивключены воригиналподобщейнумерацией.

Рукописный оригинал допускается в исключительных случаях. Частично такие оригиналы оформляются для сложного словарного текста, лингвистических и формульных текстов. Рукописный оригинал должен быть написан крупным четким почерком чернилами черного или темно-синего цвета, расстояние между строками должно быть равным 1 см.

Текст в электронном виде — компьютерный файл, содержащий текстовую информацию, сопровождаемый распечаткой и необходимыми пояснениями. Использование файла освобождает о набора, но оригиналом считается распечатка текста.

Машиночитаемые текстовые оригиналы используются для технологий оптического распознавания.

Изобразительный оригинал — иллюстрация, выполненная в виде рисунка, чертежа, фотографии, диапозитива, оттиска и т. д. (например, гравюра, компьютерная графика) и предназначенная для воспроизведениями полиграфическими средствами.

Изобразительные оригиналы классифицируются по следующим критериям:

1. По виду подложки: изображение воспринимается в отраженном или проходящем свете (например, прозрачные — на фотопленке, непрозрачные — на бумаге).

8

Глава 1

2.По цвету: особенности спектра сигнала, создающего изображение (черно-белые, монохромные, цветные).

3.По структуре изображения: аналоговый и цифровой характер сигнала, создающего изображение (многоградационные — полутоновые, двухградационные — штриховые).

Градации изображения характеризуются оптической плотностью — мерой пропускания света для прозрачных материалов и отражения для непрозрачных.

Полутоновые изображения, например рисунки карандашом, акварелью, фотографии, имеют несколько оптических плотностей.

Штриховые изображения, например рисунки и чертежи тушью, имеют две оптические плотности — плотность штрихов и плотность подложки.

4.По способу получения. В зависимости от способа изготовления изобразительные оригиналы могут быть:

1) фотографические (на фотопленке или фотобумаге);

2) рисованные;

3) полиграфические (печатные, имеющие растровую структур); 4) электронные оригиналы (на CD и DVD-дисках, цифровая

фотография).

Общие требования к качеству изобразительных оригиналов, предъявляемые технологическим процессом воспроизведения, изложены в ОСТ 29.106-90.

Общие технические требования распространяются на все типы изобразительных оригиналов и определяют их общие характеристики: чистоту и плоскостность оригиналов, отсутствие на них различного рода технических дефектов (загибов, складок, трещин, царапин

идругих повреждений), размеры оригиналов (в миллиметрах) и поля вокруг изображений. Эти требования устанавливают также соответствие способа воспроизведения его техническим возможностям.

К обработке не допускаются оригиналы с явно выраженным рельефом поверхности. Непрозрачные оригиналы, предназначенные для обработки в электронно-оптических системах со сканерами барабанного типа, должны изготавливаться на гибкой подложке, толщина которой позволяет закреплять оригиналы на цилиндре. При этом толщина оригинала должна составлять не более 0,4 мм, а разброс размеров по толщине — не более 10 мкм.

Прозрачные оригиналы должны быть выполнены на бесцветном прозрачном материале, а непрозрачные — на гладкой белой

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ

9

бумаге или фотобумаге без вуали; в случае использования глянцевых фотобумаг глянец должен быть равномерным по всей поверхности фотоотпечатка.

Основные требования к штриховым оригиналам:

1)штриховые элементы должны быть интенсивно черными, оптическая плотность не менее 1,5;

2)края штрихов должны быть резкими;

3)оптическая плотность подложки не должна превышать 0,15;

4)масштаб воспроизведения штриховых оригиналов должен быть 33–100%, свыше 100% — по согласованию с типографией.

Основные требования к полутоновым оригиналам:

1)одноцветные фотографические полутоновые оригиналы должны быть выполнены в виде черно-белого изображения (обеспечение нейтральности серых тонов);

2)изображение должно быть резким в необходимых деталях;

3)зона размытия в масштабе репродукции должна быть не более 100 мкм, если нерезкость не требуется по желанию заказчика;

4)на оригинале не должна быть заметна зернистость фотоматериала, если это не требуется специально;

5)как одноцветные, так и многоцветные оригиналы должны иметь хорошую градационную передачу, т. е. максимум деталей в средних тонах изображения;

6)потеря сюжетно важных деталей в светах и тенях изображения не допускается.

Несоблюдение требований, предъявляемых к оригиналам, увеличивает объем работ по коррекции изображений в процессе их допечатной подготовки.

Требования не распространяются на следующие изобразительные оригиналы:

1)произведения живописи и графики, не созданные специально для полиграфического воспроизведения;

2)уникальные документы, имеющие историческую ценность;

3)полиграфические оригиналы (требования определяются издательством и типографией);

4)изображения, созданные с помощью компьютерной графики. На обороте каждого оригинала должны быть указаны сле-

дующие данные:

1)название издательства;

2)фамилия автора;

10

Глава 1

3)название издания;

4)вид оригинала (штрих, тон, слайд);

5)номер иллюстрации;

6)название раздела издания;

7)сквозной номер цветным карандашом в кружках в одном

итом же месте (сквозная нумерация повторяется около ссылок на рисунки на полях текстовой части и около подрисуночных подписей);

8)название иллюстрации (например, для изданий по изобразительному искусству);

9)линиатура растра;

10)изменение масштаба иллюстрации при репродуцировании;

11)визы художественного и ведущего редакторов.

Посторонних надписей и пометок ни на лицевой, ни на оборотной стороне оригиналов быть не должно. Все необходимые надписи на оригиналах иллюстраций и контрольных фотоотпечатках должны быть сделаны аккуратно и четко.

Надписи и пометки на обороте оригинала не должны просвечивать на его лицевой стороне.

Цветные диапозитивы (слайды) должны быть помещены каждый в отдельный конверт. К конверту приклеивается контрольный фотоотпечаток.

1.3. Основные этапы изготовления полиграфической продукции

Полиграфия — область технологического производства и совокупность технических, вычислительных и материальных средств, направленных на тиражирование оригиналов (изображений, текстов, документов) в виде печатных изданий определенного уровня качества; отрасль техники, совокупность технических средств и технологических приемов, используемых для получения большого количества печатных копий (репродукций) оригиналов, прошедших редакционную подготовку.

Полиграфический процесс — регламентированная последовательность технологических операций, проводимых с использованием технических средств изготовления печатной продукции и направленных на производство полиграфических изданий.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ

11

Технология полиграфического производства включает в себя три основных технологии:

1)допечатных процессов;

2)печатных процессов;

3)брошюровочно-переплетных процессов.

Допечатные процессы — все стадии полиграфической технологии, связанные с подготовкой издания к печати, до изготовления печатной формы включительно.

На процессы допечатной подготовки издания влияют следующие факторы:

1)вид продукции и ее характеристика;

2)вид и способ печати;

3)характеристики печатного и послепечатного процессов;

4)сроки исполнения;

5)соотношение «цена/качество».

От качества проведения допечатной подготовки зависит в результате качество печати и послепечатной обработки. Ошибки, допущенные при допечатной подготовке, практически невозможно исправить на последующих этапах.

Допечатная подготовка объединяет в себе следующие процессы:

1)набор и обработка текста;

2)создание изображений, обработка иллюстраций и цвето-

проба;

3)верстка;

4)спуск полос;

5)изготовление фотоформ;

6)изготовление печатных форм.

Применение персональных компьютеров позволило проводить на них набор, обработку изображений, верстку, спуск полос, а также осуществлять управление записью фотоформ, печатных форм и процессом печатания.

Взависимости от типа выпускаемой продукции и требований

кней для изготовления печатных форм применяются три технологии с компьютерной обработкой текста и иллюстраций:

1) компьютер – фотоформа (Computer-to-Film), по которой печатные формы изготавливаются путем контактного копирования изображения с негативных или позитивных монтажных фотоформ на формные пластины;

12

Глава 1

2)компьютер – печатная форма (Computer-to-Plate), по которой запись информации осуществляется поэлементно непосредственно с компьютера на постоянную печатную форму;

3)компьютер – печатная машина, по которой запись информации осуществляется поэлементно непосредственно с компьюте-

ра на переменную (Computer-to-Print) или постоянную (Computer- to-Press) печатную форму.

Печатные формы, изготовленные с применением перечисленных технологий, отличаются возможностями цветопередачи, передачи тонов, четкости изображения, точности приводки, экономическими показателями.

С полученной печатной формы печатают серию идентичных оттисков. Печатная краска наносится на печатную форму и, в зависимости от способа печати, прямо или косвенно переходит на бумагу под воздействием печатного цилиндра, оказывающего давление. Значение давления в каждом конкретном случае должно быть строго определенным. Чтобы максимально «сгладить» неровности на поверхности печатной формы, используется упругоэластичный декель.

Для получения полиграфической продукции оптимального качества большое значение имеет правильный подбор материалов. Для каждого из способов печати применяются определенные краски и виды бумаги.

Отпечатанная продукция поступает далее в брошюровочнопереплетный цех, где и выполняются послепечатные процессы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Перечислить виды издательских текстовых оригиналов. Какие требования предъявляются к каждому из них?

2.По каким критериям классифицируются изобразительные оригиналы?

3.Каковы основные требования, предъявляемые к штриховым оригиналам?

4.Перечислить требования, предъявляемые к полутоновым оригиналам.

5.Каковы основные этапы изготовления полиграфической

продукции?