Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой ОИИ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
17.17 Mб
Скачать

Содержание

Введение

4

  1. Выбор технологии и аппаратного обеспечения

6

    1. Разработка технологической схемы

6

    1. Выбор оборудования и программного обеспечения

8

  1. Описание проектируемой технологии

12

    1. Характеристика и контроль изобразительных оригиналов

12

    1. Описание технологических операций

17

3. Основные технологические расчеты

33

Заключение

45

Список использованной литературы

46

Приложение 1. Использованные оригиналы

47

Приложение 2. Макет буклета (лицо)

48

Приложение 3. Макет буклета (оборот)

48

Приложение 4. Прототип фотоформы для голубой краски

49

Приложение 5. Прототип фотоформы для пурпурной краски

50

Приложение 6. Прототип фотоформы для желтой краски

51

Приложение 7. Прототип фотоформы для черной краски

52

Приложение 8. Прототип фотоформы для голубой краски

49

Приложение 9. Прототип фотоформы для пурпурной краски

50

Приложение 10. Прототип фотоформы для желтой краски

51

Приложение 11. Прототип фотоформы для черной краски

52

Введение

Целью данной курсовой работы является создание рекламного буклета для кафедры полиграфических производств БГТУ и разработка для него технологии допечатных процессов.

Буклет — издание в виде одного листа печатного материала, сфальцованного любым способом в два или более сгибов [1]. Самым популярным видом буклета является так называемый лифлет — двусгибный буклет, напечатанный на листе формата А4. Такое издание имеет немало преимуществ: с одной стороны, печать не требует больших затрат, с другой стороны, на листе формата А4 можно разместить немало информации и реализовать смелые дизайнерские решения, которые неприменимы, например, к брошюре или визитке. На любой выставке, конференции или другом открытом мероприятии можно найти столик или стенд, уставленный буклетами, которые посетители могут прочитать или взять с собой.

Данный буклет нацелен в первую очередь на возможных абитуриентов БГТУ. Он дает необходимую информацию о специальностях, поступлении, проходных баллах, при этом оформлен ярко и смело, чтобы привлечь внимание читателя.

Допечатный процесс будет проводиться по технологии Computer-to-film (сокращённо CtF). Это технология изготовления печатных форм, при которой данные из компьютера передаются в устройство, которое фотографическим образом наносит изображение на специальную фотопленку, которая в дальнейшем используется для изготовления печатных формметодом копирования в копировальной раме. Из-за наличия промежуточного этапа экспонирования фотоформ и переноса изображения на печатную форму она требует проведения дополнительных операций операций контроля (аналоговая цветопроба) [2].

В качестве способа печати была выбрана офсетная печать.

Офсетная печать (от англ. off-set — без контакта с печатной формой) — технология печати, предусматривающая перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр [3]. Она получила широкое распостранение в современной полиграфии и используется чаще всего для больших тиражей. Среди плюсов офсетной печати можно назвать высокое качество печати с хорошей передачей цвета и контрастности изображений, высокую скорость печати, возможность печати на различных материалах и экономичность при изготовлении средних и больших тиражей.

Во время изготовления буклета будет применяться цифровая цветопроба. Она не требует не требует больших затрат во время проведения и является достаточно экономичной. Цифровая цветопроба выполняется с помощью принтеров, реализующих различные способы печати (лазерная печать, струйная, термовосковая, сублимационная).

Цифровая цветопроба может выполняться сразу после сканирования или после обработки изображения (второй вариант используется чаще).

Несмотря на то, что цветопроба проводится в системе CMYK, полученные в результате цвета будут отличаться от итоговой печати. Это связана с тем, что во время итоговой печати будут использованы совершенно другие материалы, качество которых будет незначительно или даже значительно отличаться от качества материалов, использованных во время цветопробы. Кроме того, нередки ошибки и отклонения по качеству, происходящие во время работы. Поэтому кроме цифровой цветопробы проводится и аналоговая.

Аналоговая цветопроба — это многослойное изображение, изготавливаемое путём последовательного переноса с цветоделенных растровых фотоформ на белую подложку голубого, пурпурного, жёлтого и чёрного красителей. Она обладает способностью с максимальной точностью передавать цвета и используется, как правило, в офсетной и высокой печати. Она имеет ряд достоинств, к которым можно отнести возможность изготовления пробы с фотоформ (печатных пленок) минуя изготовление печатных форм, сравнительную простоту процесса, учет погрешностей выводного устройства при изготовлении цветопроб, возможность размещения комплекта оборудования на территории издательства и т. д. [4]. Стоимость такой цвеопробы высока, однако расходы на ее проведение будут в несколько десятков раз меньше, чем на перепечатку тиража, если в нем обнаружатся дефекты.

1. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ И АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Разработка технологической схемы

Технологическая схема – это графическое модельное представление технологического процесса в виде последовательных производственных функций, технологических и транспортных операций, направленных на получение товарной продукции.

Технологическая схема издания зависит от выбранной технологии печати, оборудования, характера изобразительной информации. Также вид технологической схемы зависит от того, в какой программе будет происходить обработка изображений, верстка, цветоделение и создание PostScript файла. В настоящее время существует множество аналогичных программ, незначительно различающихся по функционалу.

Составление технологической схемы позволяет установить наилучшую последовательность операций (например, на каком этапе будет проведена цветопроба), подобрать оборудование и материалы, рассчитать примерное время подготовки издания и затраты на него.

Технологическая схема данного издания имеет свои особенности. Операции растрирования, вывода и экспонирования фотоформ выполняются на одном оборудовании, что целесообразнозно с точки зрения экономии. В данном издании используется большое количество текстовых эффектов, поэтому верстку с текстом целесообразно провести перед цифровой цветопробой.

Проследить, какие операции будет проходить издание во время допечатной подготовки, можно на схеме 1.

Схема 1

Соседние файлы в предмете Технология обработки изобразительной информации