Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
62.98 Кб
Скачать

5

(Слайд 1) Лекция 10. Правовое регулирование

и социально-этические аспекты рекламной деятельности

(Слайд 2)

  1. Правовое регулирование рекламной деятельностью. Цели закона «О рекламе». Основные понятия закона.

  2. Основные требования к рекламе.

  3. Ненадлежащая реклама. Ответственность участников рекламного процесса за ненадлежащую рекламу.

4. Недобросовестная реклама. Недостоверная реклама. Неэтичная реклама. Скрытая реклама. Заведомо ложная реклама

(Слайд 3)

  1. Правовое регулирование рекламной деятельностью.

Цели Закона «О рекламе». Основные понятия закона

(Слайд 4) Закон Республики Беларусь от 10 мая 2007г. «О рекламе» как основной документ, регламентирующий рекламную деятельность на территории республики осуществляет регулирование отношений, возникающих в процессе производства, размещения и распределения рекламы на рынках товаров, работ и услуг, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами физических и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг.

Целями Закона являются:

— защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы;

— предотвращение ненадлежащей рекламы, способной:

а) ввести потребителя в заблуждение;

б) нанести вред его здоровью, имуществу, окружающей среде, достоинству и репутации;

в) нарушить общественные интересы и моральные принципы.

Закон не распространяется:

— на политическую рекламу;

— объявления физических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

В Законе применяются следующие основные термины и их определения: (Слайд 5)

Наружная реклама — реклама, размещаемая на внешних сторонах зданий или вне их с использованием технических средств, специально предназначенных для размещения рекламы, за исключением транспортных средств.

Объект рекламирования — продукция, товар, работа или услуга, организация или гражданин, результаты интеллектуальной деятельности, конкурсы, лотереи, игры, иные игровые, рекламные и иные мероприятия, пари, мероприятия социального характера.

Потребитель рекламы — организация или гражданин, до сведения которых реклама доводится.

(Слайд 6) Реклама — информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рекламная деятельность — деятельность организации или гражданина по производству рекламы и оказанию услуг по ее размещению.

Рекламодатель — организация или гражданин, деятельность или товары которых рекламируются либо которые определили объект рекламирования и содержание рекламы.

(Слайд 7) Рекламопроизводитель — организация или гражданин, осуществляющие производство рекламы путем полного доведения ее до готовой для размещения формы.

Рекламораспространитель — организация или гражданин, осуществляющие распространение рекламы путем предоставления технических средств радиовещания и телевидения, а также различных каналов связи, эфирного времени и иными способами;

Социальная реклама — реклама прав, охраняемых законом интересов или обязанностей организаций или граждан, здорового образа жизни, мер по охране здоровья, безопасности населения, социальной защите, профилактике правонарушений, охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, развитию белорусской культуры и искусства, международного культурного сотрудничества, государственных программ в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта либо иных явлений (мероприятий) социального характера, которая направлена на защиту или удовлетворение общественных или государственных интересов, не носит коммерческого характера и рекламодателями которой являются государственные органы.

(Слайд 8)

  1. Основные требования к рекламе

(Слайд 9) 1. Размещаемая на территории Республики Беларусь реклама товаров, производимых на этой территории, должна изготавливаться только с привлечением организаций и граждан Республики Беларусь.

2. Реклама на территории Республики Беларусь должна размещаться на белорусском и (или) русском языках. Данное положение не распространяется на рекламу, размещаемую (распространяемую) на радио, телевидении или в печатных изданиях, осуществляющих деятельность исключительно на иностранных языках, рекламу зарегистрированных товарных знаков. В рекламе допускается использование наряду с белорусским и (или) русским языками иностранного языка при условии идентичности по содержанию и техническому оформлению текста на иностранном языке тексту на белорусском и (или) русском языках.

3. Реклама должна быть распознаваема без специальных знаний и технических средств, независимо от того, в какой форме она преподносится;

(Слайд 10) 4. Реклама не должна:

— поощрять, пропагандировать культ насилия и жестокости или побуждать к ним.

— содержать обещание или гарантию либо высказывать предположение о будущей эффективности (доходности) рекламируемого вида деятельности.

5. В рекламе не допускается использование:

— фамилий, собственных имен и отчеств, псевдонимов, образов или высказываний граждан Республики Беларусь без их согласия .

— наименований организаций, товарных знаков и (или) знаков обслуживания, эмблем и иной символики, изображения имущества организаций или граждан лицами, не имеющими права на такое использование;

(Слайд 11) 6. Не допускается реклама:

— товаров, запрещенных к производству;

— товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь;

— наркотических средств, психотропных веществ;

— предложений органов и (или) тканей человека;

— порнографических материалов, печатных изданий, изображения;

— работ, услуг (деятельности) гипнотизеров, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, колдунов, прорицателей.

(Слайд 12) 3. Ненадлежащая реклама. Ответственность участников рекламного процесса за ненадлежащую рекламу

(Слайд 13) Ненадлежащая реклама — недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения. В РБ ненадлежащая реклама запрещена. Законом о рекламе предусмотрены санкции и меры ответственности за различные нарушения при осуществлении рекламной деятельности. При установлении факта нарушения законодательства нарушитель обязан по требования антимонопольного органа и в установленные сроки произвести контррекламу.

Контрреклама опровержение ненадлежащей рекламы, распространяемой в целях ликвидации вызванных ею последствий. Контрреклама осуществляется за счет нарушителя, с использованием тех же средств распространения. Лица, права и интерес которых нарушены в результате ненадлежащей рекламы, могут в судебном порядке потребовать возмещения убытков, компенсацию морального вреда, упущенную выгоду, а также публичного опровержения ненадлежащей рекламы. Уголовная ответственность предусмотрена за осуществление ложной рекламы и наступает в случае, когда ложный характер рекламы был очевиден виновному, но он руководствовался корыстными мотивами, чем причинил значительный ущерб потребителям.В случае если контрреклама не осуществлена правонарушителем в установленный срок, государственный антимонопольный орган или его территориальный орган, принявший решение о проведении контррекламы, вправе принять решение о полном или частичном приостановлении рекламы правонарушителя до дня завершения распространения им контррекламы.

Соседние файлы в папке Реклама книги Шишкина лк