Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры вышмат ИД 1 курс 2 семестр.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

1. Задачи, приводящие к понятию определенного интеграла. Определение определенного интеграла.

1)Задача о нах. пройденного пути. Пусть нам известен з-н изменения скорости в мат. точке как v(t) и нам нужно найти путь, пройденный за время (α, β). Если бы она двигалась с пост. скоростью, то S=vt. Весь промежуток времени от α до β разобьем на отрезки [],[]…[], где β. Длины эл-ных промежутков обозначены:  . На каждом из них обозначим точку: , , . Если эл. промежутки достаточно малые, то скорость на каждом из них можно считать равной скорости в выбранной точке. , , . Весь пройденный путь: . За точное значение пути возьмем:

2)Задача о вычислении площади криволинейной трапеции. Для выч. площади криволинейную трапецию разобьем на n маленьких эл-ных трапеций. Каждую из них заменим на прямоугольник и будем считать, что площадь эл. трапеции ровна площади соотв. прямоугольника. Для этого разделим отрезок [a;b] на n эл-ных отрезков [],[]…[], где b. Длины:  . На каждом отрезке выберем произв. образом по точке. Вычислим значение ф-и в этих точках. Каждую из эл-ных трапеций заменим прямоугольником с тем же основанием, но высотой равной значению ф-и в выбранной точке. Если эл-ные трапеции достаточно малы, то их площади приблизительно равны площадям прямоугольников, а суммарная площадь ровна приблизительно площади криволинейной трапеции: . За точное значение берется предел, когда число разбиений n ->∞, а каждый из эл-ных отрезков стягивается в точку, т. е. .

Определение:1)отрезок [a;b] произв. образом разобьем на n эл-ных отрезков [],[]…[], где b,

2)на каждом из эл-ных отрезков выберем произвольную точку, принадлежащую определенному отрезку, и вычислим значение точки

3)составим сумму произведений: .

4)Рассмотрим пример данной интегральной суммы, когда число разбиений n ­–>∞, а каждый из эл-ных отрезков стягивается в точку.

Если этот предел сущ. и конечен и независим от способа разбиения отрезка, выбора точек, то он наз. определенным интегралом от ф-и y=f(x) на отрезке [a;b].

2. Теорема существования определенного интеграла. Свойства определенного интеграла.

Теорема о существовании ОИ

Если ф-я f(x) непрерывна на отрезке [a;b] или имеет на этом отрезке конечное число точек конечного разрыва, то интеграл сущ..

Свойства ОИ:

1) Постоянный множитель можно выносить за знак определенного интеграла;

2) При изменении направления знак меняется;

3) ;

4) f(x)≤g(x), ;

5) Пусть m – наименьшее значение ф-и f(x ), М – наибольшее значение ф-и f(x )на отрезке [a;b], тогда ;

6) Найдется такая точка C, лежащая на отрезке [a;b], что

7)

3. Теорема о связи определенного и неопределенного интегралов. Формула Ньютона-Лейбница.

Рассмотрим определенный интеграл

Если мы будем менять b, то будут изменяться и значения интеграла, т.е. интеграл будет явл. ф-ей вернего предела. Для того, чтобы иметь привычное обозначение, обозначим b через x:

f(x)=

Этот интеграл явл. ф-ей переменной х и наз. интегралом с переменным верхним пределом. Для него справедлива следующая теорема:

Если f(x) – непрерывная ф-я и φ(x )= ,то справедливо равенство φ’(x)= f(x). Другими словами, интеграл с переменным верхним пределом есть первообразная для подынтегральной ф-и.

Замечание: как мы знаем из определения неопределенного интеграла, НИ есть совокупность всех первообразных, а ОИ с переменным верхним пределом является одной из первообразных.

Формула Н-Л.

Если F(x ) является какой-либо первообразной для ф-и f(x) , то интеграл F(b)- F(a)=F(x)

Замечание: заметим, что разность F(b)- F(a) не зависит от выбора первообразной F(x), так как все первообразные отличаются на постоянную величину, которая при вычитании уничтожается.

Соседние файлы в предмете Высшая математика