Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания Word / ЛР1 Word Вариант 2

.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
40.45 Кб
Скачать
  1. Вариант 2

Текст 1

Антонис ван Дейк родился в Антверпене 22 марта 1599г. Формуляр документа в 16 – 17 вв. представлял собой сплошной текст. В результате реформ, осуществленных Петром 1 , изменилась система государственных учреждений России. От проспекта открываются панорамы на архитектурные ансамбли 19 века – Казанского собора , творение А.Н. Воронихина, площади Искусств с прекрасным Михайловским дворцом ( ныне в нем Русский музей ) архитектора К.И. Росси.

За поворотом увидели деревню.

  1. Туда ? – глазами и кивком спросил Ларька.

  2. Туда ! – закивал крестьянин. Откуда - то с края слышались крики и выстрелы, вылил густой черный-черный дым.

12км пешком – путь неблизкий. Фландрия — южная часть Нидерландов ( теперешняя Бельгия ), которая после революционных событий конца 18 века осталась под протекторатом Испании и примкнула к католическому миру , в то время как Нидерланды (Голландия ) отделились и получили самостоятельность как буржуазная протестантская республика. Война шла до 1609 года и возобновилась в 1621 году во время Тридцатилетней войны (1618 - 1648гг.) и закончилась в 1648 году Мюнхенским миром. 10 апреля 1609 года Рубенс писал из Антверпена в Рим своему другу, немецкому врачу И. Фаберу: « Мир или , вернее, многолетнее перемирие несомненно наступит ; есть надежда , что при этом условии здешние земли снова расцветут … ».

Текст 2

Санкт-Петербург.

Культурная столица России.

Наш прекрасный город четвертый по величине в Европе и второй в России. Санкт-Петербург известен не только как один из красивейших городов мира, но и как мощный промышленный и транспортный узел, выдающийся научно - просветительский центр, культурная столица России.

Мы начнем нашу первую прогулку со Стрелки Васильевского острова. Спустимся по старинной булыжной мостовой ближе к воде и посмотрим на полноводную Неву , которую вытянутая оконечность острова разделяет здесь на два рукава. Взгляните на противоположную сторону реки : именно там, на маленьком острове Заячьем ( Ени-саари ) 16 ( 27 ) мая 1703 года император Петр 1 заложил дерево - земляную “фортецию”, вскоре после этого получившую название Санкт-Питер-Бурх. Постепенно вокруг этой крепости возник город, через короткое время ставший столицей Российского государства . Автором плана крепости в форме вытянутого шестиугольника был французский военный инженер Ламбер , в разработке проекта принимал участие сам царь. С 1706 года земляные укрепления постепенно заменялись каменными. ( Работы по перестройке крепости возглавил инженер-фортификатор, главный архитектор города Д.Трезини, а после его смерти в 1734 году строительство продолжили военные инженеры Б.-Х. Миних ( 1734-1740 ),А.П. Ганнибал, И.А. Ганнибал и другие).

Бастионы крепости названы по именам Петра и его сподвижников - Государев, Меншиковский, Трубецкой, Головкин и др. Петропавловская крепость занимает центральное место в панораме Петербурга. Находящийся внутри крепости Петропавловский собор с его многоярусной золотой колокольней, увенчанной флюгером в виде ангела, является одной из основных примет нашего города (высота колокольни вместе со шпилем и флюгером 122,5 м., арх. Д.Трезини, построена 1712-1733гг.). В еще недостроенном соборе был похоронен основатель города, император Петр 1, и с тех пор в нем находится усыпальница русских императоров.

Сооруженная для защиты от внешних врагов, крепость по иронии судьбы в последующие годы превратилась в место заключения “внутренних” врагов государства - первым ее узником был еще сын императора Петра 1 царевич Алексей Петрович, а затем в ее равелинах содержались декабристы, петрашевцы, и прочие противники режима. Кроме того, еще во времена Петра (1724 г.) в крепости был заложен Монетный двор, где чеканились деньги. Ежедневно в полдень, следуя традиции, основателем которой считается Петр I (восстановлена в 1957 г.), с Трубецкого бастиона крепости раздается пушечный выстрел - по нему жители города раньше сверяли свои часы.

Мимо высеченных из гранита львиных масок, к которым привязывались баржи и лодки, поднимемся на набережную. На Стрелке Васильевского острова первый архитектор города Д.Трезини планировал создать центральную городскую площадь. До середины прошлого века на именно здесь находился Санкт-Петербургский торговый порт, который перевели сюда в 1720 -е годы с Петровской набережной. Архитектурный ансамбль Стрелки окончательно сформировался в 18 веке благодаря усилиям замечательного архитектора Тома де Томона, прибывшего в наш город в 1800 году.

Перед нами - здание бывшей Фондовой Биржи, окруженное мощными колоннами , аттики которого украшены скульптурными группами “Нептун с двумя реками – Невой и Волховом” и “Навигация с Меркурием и двумя реками” - высеченными из пудостского камня (Пудость - деревня недалеко от Гатчины , где добывался этот камень ) .

Перед зданием Биржи, на самом берегу реки, расположены две величественные Ростральные колонны, выполнявшие во время существования порта роль маяков. Эти триумфальные колонны выполнены из разнообразных строительных материалов по проекту арх. Тома де Томона; ствол каждой их них украшен металлическими изображениями ростр (носовых деталей кораблей) и двумя гигантскими скульптурами, представляющими фигуры четырех великих русских рек - Волги, Днепра, Волхова и Невы. Сегодня огни в чашах, находящихся на верхушках колонн, зажигаются только по праздничным дням , для чего используется горючий газ.

Справа и слева от здания Биржи находятся два пакгауза - Северный и Южный - где хранились привезенные в Петербург товары. Пройдем вдоль здания Южного пакгауза (в котором сейчас находится Государственный Зоологический музей - один из любимых музеев городской детворы - и помещается уникальное цельное чучело извлеченного из Вечной Мерзлоты мамонтенка "Димы" и выйдем на Университетскую набережную.

Васильевский остров за время существования Петербурга стал подлинным научным центром нашего города; здание Кунсткамеры, находящееся справа от нас ( Университетская наб. є3 ) – одно из самых старых зданий в Петербурге ( арх. Матарнови, Гербель, Киавери, Земцов, 1718-1734гг) . Здание было построено по указу Петра I для первого в России музея естественных наук. Известно, что при Петре вход в музей был свободным , причем каждому посетителю подносили стопку водки и закуску.

Это прекрасное здание не зря называют “колыбелью русской науки” - с легкой руки Петра здесь были начаты первые российские научные изыскания, которым очень помогли собранные императором коллекции “диковинок”. В Кунсткамере находились первая в России обсерватория , анатомический театр и другие учреждения Академии наук , долгое время именно в этом здании работал великий русский ученый М.В.Ломоносов.

3