Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания Word / ЛР7 Колонки.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
26.72 Кб
Скачать
  1. Определения важнейших печатно-технических терминов

Печатный процесс служит для размножения/репродуцирования информации, полученной и обработанной в соответствии с определенным регламентом.

Печать (печатание) — процесс многократного воспроизведения информации путем нанесения печатной краски с помощью носителя изображения (например, печатной формы) на запечатываемый материал.

Термином полиграфия (греч. poligraphia от polys много и graplio — пишу) обычно называют не только совокупность технических средств размножения информации печатанием, но и отрасль народного хозяйства — полиграфическую промышленность.

Производственный процесс полиграфического производства представляет собой единство разнообразных технологических процессов.

В технологическом процессе рассматриваются операции механического, физического и химического воздействия на предмет обработки и его видоизменение под воздействием проводимых операций. Технологический процесс является составной частью процесса производственного.

В состав производственного процесса, кроме технологического, входят операции, связанные с организацией и управлением производством, а именно: транспортные, складские, обслуживание оборудования, планировка производственных площадей, установление технологической последовательности операций, сроки изготовления изданий и длительность отдельных процессов и т. д.

Принципиальная схема производственного процесса может быть представлена в последовательности этапов. Проектирование производственного процесса изготовления печатных изданий происходит в два приема. Первый прием — от конца к началу; второй прием — от начала к концу. В первом приеме на основе анализа задания на продукцию определяются способ печати и печатные машины; печатные формы; печатный полуфабрикат, из которого изготавливается продукция. Во втором приеме детально разрабатывают принципиальные решения в технологической последовательности производственного процесса.

Под полиграфическим производством будем понимать процесс, включающий совокупность различных технических средств, используемых для печатного размножения текстовой и изобразительной информации в виде газет, книг, журналов, репродукций и другой печатной продукции. К полиграфическим процессам также относят способ получения непечатного размножения за счет остаточных деформаций обрабатываемого материала (например, тиснение на картоне, бумаге и т. п.).

В издательско-полиграфической практике информацию (от лат. information — разъяснение, изложение), представленную в виде текста, цифровых данных, таблиц, математических и других формул, называют текстовой информацией. Информацию, представленную в виде иллюстраций, графиков, диаграмм, орнаментов, чертежей, линеек, карт и других изображений — изобразительной информацией.

Носитель изображения (например, печатная форма или битовая карта, управляющая соплами струйной печати) служит для воспроизведения иллюстраций и текста при печати, содержит всю информацию, необходимую для нанесения краски.

Печатная форма — материальный объект, с помощью которого краска переносится на запечатываемый материал (подложку) или промежуточный носитель для воспроизведения текста, графики. С одной печатной формы обычно изготавливают большое количество оттисков. Она представляет собой обычно пластину (реже цилиндр), на поверхности которой находятся печатающие и непечатающие — пробельные элементы.

Печатающие элементы — это участки формы, на которые в процессе печатания наносится краска с последующей ее передачей на запечатываемый материал.

Пробельные элементы — это участки, не принимающие на себя краску, в результате чего поверхность запечатываемого материала, соответствующая этим участкам, не будет покрыта красочным слоем. Чем отчетливее граница между пробельными и печатными элементами, тем лучшего качества печатная форма.

Количество оттисков, которое можно получить в процессе печатания до размывания (разрушения) этих границ, определяют в полиграфии как тиражестойкость печатной формы. Нанесение краски в процессе печатания только на печатающие элементы формы обеспечивается благодаря пространственному разделению или созданию различных физико-химических или других свойств печатающих и пробельных элементов.

Печатное изображение — информация, содержащая совокупность всех печатающих элементов изображения, воспроизводимого в результате печати.

Печатная краска — цветное вещество, которое при печати наносится на запечатываемый материал.

Печатная машина — устройство, на котором осуществляется процесс печати.

  1. Способы печати с применением печатных форм

Способы печати с применением печатных форм относят к так называемым традиционным или классическим. Для этих способов печатная форма является элементом-носителем информации. Переносом с нее краски воспроизводится информация на запечатываемом материале. Весь объем информации передается через печатающие (несущие краску) и пробельные (без краски) элементы.