Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лк Word Полиграфика Каледина.pdf
Скачиваний:
252
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
13.85 Mб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ

В ТЕКСТОВОМ ПРОЦЕССОРЕ MICROSOFT WORD 2010

Тексты лекций по дисциплине «Полиграфика»

для специальностей 1-47 01 01 «Издательское дело»,

1-47 02 01 «Технология полиграфических производств», 1-36 06 01 «Полиграфическое оборудование

и системы обработки информации»

Минск 2012

УДК 004.915(075.8)

ББК 32.973.233–018.2я73 Т38

Автор-составитель

Н. Б. Каледина

Рецензенты:

доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой дискретной математики и алгоритмики факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета

В. М. Котов;

кандидат технических наук, доцент кафедры систем автоматизированного проектирования

Белорусского национального технического университета

В. Т. Придухо

Технология работы в текстовом процессоре Microsoft

Т38 Word 2010 : тексты лекций по дисциплине «Полиграфика» для специальностей 1-47 01 01 «Издательское дело», 1-47 02 01 «Технология полиграфических производств», 1-36 06 01 «Полиграфическое оборудование и системы обработки информации» / авт.-сост. Н. Б. Каледина. – Минск : БГТУ, 2012. – 278 с.

Предлагаемое издание предназначено для проведения лекционных и самостоятельных занятий в учреждении образования «Белорусский государственный технологический университет» и посвящено использованию издательских возможностей профессиональной программы — текстового процессора Microsoft Word 2010, технологии работы по созданию и оформлению печатных изданий в его среде. Данное пособие поможет изучить требования, предъявляемые к издательской продукции, узнать, на основе каких стандартов работает полиграфия. Особое внимание уделяется полиграфической терминологии, правилам набора и верстки различных типов текста, рекомендациям выбора шрифтов, размеров структурных элементов и других параметров для оформления издания.

УДК 004.915 (075.8) ББК 32.973.233–018.2я73

УО «Белорусский государственный технологический университет», 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Широкое распространение компьютеров позволило сделать доступной издательскую деятельность. Однако создание грамотной, красивой издательской продукции, которая выполнила бы свое предназначение, требует знания базовых понятий издательского дела, правил и требований к набору текста, оформлению печатных изданий.

Предлагаемое издание предназначено для проведения лекционных и самостоятельных занятий в учреждении образования «Белорусский государственный технологический университет» и посвящено использованию издательских возможностей профессиональной программы — текстового процессора Microsoft Word.

Содержание издания соответствует требованиям образовательного стандарта высшего образования первой ступени по циклу общепрофессиональных и специальных дисциплин. Учебный материал состоит из 15 тем: этапы подготовки изданий к публикации; характеристика печатной продукции; основные элементы интерфейса Microsoft Word 2010 и его настройка; набор текста в соответствии с правилами набора и верстки; работа с файлами; редактирование документа; шрифты и их классификация; форматирование текста; структура страниц изданий; создание и редактирование списков перечисления; работа с таблицами; набор математических формул; использование справочно-ссылочного аппарата; структура документа; создание сложных документов.

Перечень тем говорит о том, что учебный материал содержит изложение основных и расширенных возможностей текстового процессора Microsoft Word 2010. Учебный материал построен по многоуровневому принципу. Ролевая задача уровня 3 заключается в использовании основных возможностей текстового процессора для подготовки простых текстовых документов (например, писем, простых отчетов, факсов, резюме, повесток дня, маршрутов путешествий и т. п.). Ролевая задача уровня 2 состоит в применении широкого диапазона возможностей текстового процессора для подготовки текстовых документов средней сложности (например, рекламных листков, больших отчетов, бюллетеней и т. п.). Ролевая задача уровня 1 предполагает эффективное использование всех возможностей текстового процессора для создания сложных текстовых документов (например, отчетов со сложной структурой, макетов книг, составных документов, электронных форм и т. п.), а также настройку и автоматизацию инструментов текстового процессора.

3

ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ «ПОЛИГРАФИКА»

Учебная дисциплина «Полиграфика» призвана помочь студентам приобрести знания и устойчивые навыки в пользовании современными программными комплексами и познать их возможности при использовании в технологических процессах допечатного производства.

Под полиграфикой понимается дисциплина, в которой изучаются теоретические и практические вопросы подготовки с помощью компьютеров текстовой и графической информации, используемой в полиграфическом производстве. Полиграфия (по-гречески — многописание) — совокупность технических средств для многократного преобразования и воспроизведения одинаковых копий какого-либо изображения (букв, знаков, рисунков) и способов печатного размножения текста, иллюстраций и т. д. в виде книг, журналов, брошюр, буклетов, плакатов, афиш, географических карт, атласов и многих других печатных изделий.

Издательское дело в настоящее время переживает период революционных изменений, связанных с широким распространением новых информационных технологий. Теперь каждое издание представляется вэлектронном виде, а затем электронное издание превращается в печатное. Компьютеризация издательского дела, полиграфического производстваи информационного обслуживания создала материальнуюоснову для ихтехнологическогосращиваниявединыйинформационныйкомплекс.

Издательская система предназначена для сборки макета печатного издания из текстовых и графических блоков. Компьютер и используемое программное обеспечение упрощают задачи набора, подготовки иллюстраций, верстки и макетирования издания. Эти блоки — набранный текст, фотографии, рисунки — как правило, создаются в отдельных приложениях, обладающих специальными функциями для их создания и обработки. Поэтому так широк спектр программного обеспечения издательских систем, которое включает:

текстовые редакторы, или процессоры (программы, позволяющие производить форматирование);

графические пакеты программ;

программы верстки;

программное обеспечение различного характера и назначения, например, программу распознавания текста при сканировании, электронный переводчик, программы для создания шрифтов и др.

Дисциплина «Полиграфика» является первой из изучаемых общепрофессиональных и специальных дисциплин и предназначена для ознакомления студентов с основами издательской деятельности; пра-

4

вилами, требованиями и рекомендациями по подготовке текстов, иллюстраций, оформлению печатных изданий.

Для изучения приемов работы с текстами и их оформления выбран текстовый процессор Microsoft Word. Текстовый процессор Microsoft Word имеет целый ряд издательских возможностей, которые позволяют применять этот пакет для выпуска печатных изданий небольшого объема и тиража, например для выпуска газет, брошюр, рекламных продуктов и т. д., силами студентов в учебных и информационных целях.

Программа CorelDraw предназначена для разработки макетов документов, в которых преобладает графическая информация, с целью их публикации в качестве типографской продукции и в электронном виде. Функциональные возможности рассматриваемой программы шире, чем у других программ подобного типа. При изучении дисциплины разбираются основные возможности создания, редактирования векторных изображений, т. к. дополнительные возможности этого пакета программ будут рассматриваться студентами при изучении специальных дисциплин «Обработка текстовой информации», «Обработка изобразительной информации», «Полиграфический дизайн».

Требования к уровню освоения содержания дисциплины «Полиграфика» определены образовательным стандартом высшего образования первой ступени по циклу общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Выпускник должен:

знать:

основные правила набора и форматирования текста;

основные возможности текстового редактора Word и редактора формул;

принципы создания колонтитулов;

общие законы и принципы типографики;

основные возможности графического редактора CorelDraw;

способы сканирования и распознавания текстов и изображений;

уметь:

набирать текст, таблицы, списки, форматировать их в редакторе

Microsoft Word;

создавать колонтитулы;

пользоваться редактором формул Microsoft Equation;

создавать изображения при помощи редактора CorelDraw;

сканировать и распознавать текстовую информацию.

Обучение студентов организуется в форме лекционных и лабораторных занятий с применением ЭВМ типа IBM PC. Современное

5

программное обеспечение строится на основе операционной системы Windows. Программа рассчитана на 204 часа, при этом число аудиторных часов составляет 102 часа: 50 часов — лекции, 52 часа — лабораторные работы.

Структура содержания дисциплины «Полиграфика» сформирована на основе традиционного подхода. Тематически курс построен таким образом, что последовательно освещаются все стадии подготовки печатного издания. В соответствии с содержанием конкретной темы разработаны лабораторные работы. Большинство лабораторных занятий строится по схеме: теория + практика, часть лабораторных занятий — только практическая работа на компьютере. Решение студентами заданий позволит осуществлять контроль знаний по определенной теме. Кроме выполнения заданий лабораторных работ предусмотрены самостоятельные и контрольные работы.

6

Соседние файлы в предмете Полиграфика