Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы радбез.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
28.01 Mб
Скачать

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Г. А. ЧЕРНУШЕВИЧ, В. В. ПЕРЕТРУХИН

Радиационная безопасность лабораторный практикум для студентов всех специальностей

Минск 2016

УДК 539.16(076.5)

ББК 31.42я7

Ч-49

Рецензенты:

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой

безопасности жизнедеятельности Белорусского государственного аграрного технического университета Л. В. Мисун;

кандидат технических наук, доцент кафедры технологии

неорганических веществ и общей химической

технологии БГТУ А. Ф. Минаковский

Чернушевич, Г.А.

Ч-49       Радиационная безопасность. Лабораторный практикум для студентов всех специальностей / Г. А. Чернушевич, В. В. Перетрухин. – Минск : БГТУ, 2016. – 176 с.

ISBN 978-985-434-752-3

Лабораторный практикум разработан в соответствии с программой дисциплины «Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций. Радиационная безопасность». В практикуме рассмотрены основные теоретические положения радиационной безопасности, приведены описания приборов и экспериментальных установок для выполнения лабораторных работ, а также методики проведения измерений, обработки результатов, контрольные вопросы.

УДК 539.16(076.5)

ББК 31.42я7

 УО «Белорусский государственный технологический университет», 2016

ISBN 978-985-434-752-3

 Г. А. Чернушевич, В. В. Перетрухин

2016

Предисловие

Предлагаемый практикум является результатом обобщения более чем 20-летнего опыта преподавания рассматриваемого курса в Белорусском государственном технологическом университете.

Лабораторный практикум является 4-м дополненным и переработанным изданием и предназначена для студентов высших технических учебных заведений, изучающих курс «Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций. Радиационная безопасность».

В процессе выполнения лабораторных работ студенты должны:

– изучить основные закономерности радиоактивного распада, методы регистрации ядерных излучений, механизм взаимодействия альфа-, бета- и гамма-излучений с веществом;

– приобрести практические навыки работы с радиометрической и дозиметрической аппаратурой;

– освоить методики радиометрического контроля сырья, строительных материалов, готовой продукции, продуктов питания и т. д.

В практикум включено 16 лабораторных работ, в которых рассмотрены вопросы статистики ионизирующих излучений и изучения методов их регистрации; физической природы ионизирующих излучений (взаимодействие альфа-, бета- и гамма-излучений с веществом); дозиметрии ионизирующих излучений. А также определения объемной (удельной) активности содержания радионуклидов цезия-137, цезия-134, стронция-90, йода-131, калия-40 в различных пробах, определение средней длины пробега альфа-частиц в воздухе, определение энергии бета-частиц методом поглощения и оценки радиационной обстановки на объекте экономики.

Каждая лабораторная работа включает три подраздела и контрольные вопросы.

В первом подразделе «Основные теоретические положения» излагается теоретический материал по теме лабораторной работы.

Во втором подразделе «Оборудование и принадлежности» дается описание радиометрического или дозиметрического прибора, с использованием которого проводятся лабораторные измерения. Это гамма-радиометры РУГ-91, РУГ-91М, РКГ-02А/1, РКГ-АТ1320А, бета-радиометр РУБ-91 «АДАНИ», дозиметр-радиометр МКС-АТ1117М, МКС АТ 6130, МКС АТ1115, бытовые дозиметры РКСБ-104, АНРИ-01-02 «Сосна» и др.

В третьем подразделе «Порядок выполнения работы и обработка результатов» приводится методика выполнения лабораторной работы, порядок ее оформления.

Выполненная лабораторная работа должна быть представлена в виде отчета. Отчет о работе включает в себя: название; цель работы; краткое описание теории вопроса; используемые приборы и оборудование; результаты исследования в виде таблиц, графиков и расчетов; выводы и предложения.

Для допуска к проведению исследования и для защиты отчета студент должен ответить на контрольные вопросы, перечень которых дается в конце каждой лабораторной работы.

В практикуме использованы некоторые фрагменты лабораторных работ и справочных материалов учебного пособия В. А. Савастенко «Практикум по ядерной физике и радиационной безопасности».

Л а б о р а т о р н а я р а б о т а № 1

Соседние файлы в предмете Защита населения и объектов от ЧС