Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные / кр 1 / №1 Виды книг и их классификация.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
39.41 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра редакционно-издательских технологий

Контрольная работа №1

по дисциплине «Книговедение»

Тема: «Виды книг и их классификация»

Выполнила: Лещинская Алеся

студентка 2 курса специальности ИД

Проверила: Богданович

Елена Николаевна

Минск, 2016

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

  1. Теоретическая часть

4

  1. Анализ изданий

6

    1. Анализ справочного издания Волков А. И. «Термодинамические характеристики веществ»

6

    1. Анализ учебного издания Волков А. И. «Теоретические основы химии: контрольные и тестовые задачи»

8

    1. Анализ журнала «Детская Энциклопедия»

10

    1. Анализ официального издания «Конституция Республики Беларусь»

12

    1. Анализ художественного издания Я. Колас «Казкі Жыцця"

14

Заключение

16

Список использованной литературы

17

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы: проанализировать разные виды изданий, изучить классификацию.

Задание: проанализировать 5 (пять) книг разных типов и видов по приведённой ниже схеме и аргументировать результаты анализа.

Схема для анализа:

1. По социально-функциональному назначению.

2. По роду содержания.

3. По читательскому адресу.

4. По составу произведения.

5. По знаковой природе информации.

6. По новизне содержания.

7. По языку.

8. По объёму.

9. По составу печатных единиц.

10. По способу полиграфического исполнения.

11. По художественному оформлению.

12. По специальной цели выпуска.

13. По формату.

1. Теоретическая часть

Издание — документ, предназначенный для распространения содержащейся в нём информации, прошедший редакционно-издательскую обработку, самостоятельно оформленный, содержащий выходные сведения [1].

Издания могут различаться по различным характеристикам и критериям.

Социально-функциональное (функционально-целевое) назначение издания — один из самых существенных, определяющих вид издания признаков. Оно определяет цель выпуска (учебное, научное и т.п.) [2].

По роду (отрасли) содержания книги делятся на философские, исторические, искусствоведческие, математические, биологические, универсальные, многоотраслевые и т.д. Издателю эти виды надо знать, поскольку на таком делении построены классификации книг, индексы которых ГОСТ 7.4— 95 «Издания. Выходные сведения» обязывает проставлять на обороте титульного листа каждой книги, — универсальная десятичная классификация (УДК) и библиотечно-библиографическая классификация (ББК) [3].

По составу печатных единиц, образующих непериодическое издание, книги могут быть одно-, двух- и многотомными.

Полиграфическое исполнение издания — изготовление издания как материального объекта, включающее ряд полиграфических процессов: допечатных, печатаных с использованием одного из основных полиграфических способов печати (высокой, плоской, глубокой и трафаретной), брошюровочно-переплетных и отделочных. Уровень полиграфического исполнения издания определяет его качество [4].

По новизне издания публикуемого произведения книги делятся на первые издания (произведение в виде книги публикуется впервые) и повторные издания (произведение уже печаталось ранее в виде книги).

По способу полиграфического исполнения различаются книги наборные и безнаборные (репродуцированные). Последние делятся на репринтные (с фотовоспроизведением полос репринтируемого издания для изготовления печатных форм) и факсимильные (с наибольшей степенью приближения повторяющие особенности исторически ценной книги) [3].

Формат издания — размер по ширине и высоте после обрезки с трех сторон издания в обложке (без кантов) или книжного блока [5].

По знаковой природе информации издания могут быть текстовыми, картографическими, нотными, изоизданиями, альбомами и т.п. [1].

По составу печатных единиц, образующих непериодическое издание, книги могут быть одно-, двух- и многотомными [3].

Учитывая эти и некоторые другие критерии классификации, приступим к анализу выбранных изданий.

2. Анализ изданий

2.1. Анализ справочного издания Волкова А. И. «Термодинамические характеристики веществ».

Волков А. И., Жарский И. М. Термодинамические характеристики веществ: справочник / А. И. Волков, И. М. Жарский. — Минск: Букмастер, 2014. — 288 с.

ISBN 978-985-549-788-3

По целевому назначению это справочное издание, по роду содержания относится к области химической термодинамики (УДК 544.3). Издание содержит сведения о термодинамических характеристиках свыше 15 400 соединений, в нем даны рекомендации и взаимно согласованные величины, приведены пояснения к таблицам.

По читательскому адресу — массовое издание. В аннотации указано, что материал справочника предназначен широкому кругу научных работников и инженерно-технических специалистов и, несомненно, будет полезен студентам, аспирантам и преподавателям вузов.

По составу произведения — моноиздание. Вся собранная автором информация расположена в одном томе, не содержащем приложений и не имеющего продолжения.

По знаковой природе информации — текстовое издание. Произведение содержит напечатанный текст большого объёма, оформленный преимущественно в виде таблиц.

По новизне содержания — первое. Дата публикации издания — 2014 год, ранее оно не публиковалось. По языку — оригинальное (книга полностью на русском языке).

По объёму — книга. Издание содержит 288 страниц. По составу печатных единиц — однотомное.

По способу полиграфического исполнения — наборное.

По художественному оформлению — простое. Книга в мягкой обложке напечатана на писчей бумаге методом офсетной печати. Для издания была использована гарнитура с засечками, благодаря которой текст хорошо читаем, несмотря на мелкий шрифт. Использованы различные шрифтовые начертания, однако отсутствуют иллюстрации и другие средства художественного оформления (кроме оформления обложки).

Специальной цели выпуска не имеет.

По формату — стандартное. В выпускных данных имеются сведения о формате: 84x108 1/16.

Над изданием работали: ответственный редактор В. В. Ивлева.

2.2. Анализ учебного издания Волков А. И. Теоретические основы химии: контрольные и тестовые задания

Волков, А. И. Теоретические основы химии: контрольные и тестовые задания / А. И. Волков. — Минск: Литера Гранд; Книжный Дом, 2016. — 512 с. — (Школьный курс).

ISBN 978-985-7139-42-2

По целевому назначению это учебное издание, что указано на контртитуле. Индекс УДК 54 говорит о том, что книга химическая по роду содержания. В пособии приведены тестовые задания разного уровня и ответы по теоретическим основам химии, в том числе нестандартные задания повышенной сложности. Задания включают обучающие элементы и требуют привлечения дополнительного современного справочного материала, собранного в приложении.  

Книга предназначена для широкого читателя, что можно прочитать в аннотации: «Предназначено для продвинутых школьников, абитуриентов и студентов младших курсов; а также будет полезно преподавателям в планировании и организации контроля знаний учащихся».

По составу произведения — моноиздание. Вся собранная автором информация расположена в одном томе, не содержащем приложений и не имеющего продолжения.

По знаковой природе информации — текстовое. Произведение содержит только напечатанный текст большого объёма, часто оформленный в виде списков или таблиц, что облегчает его восприятие.

По новизне содержания — первое. Дата публикации — 2016, издание содержит максимально точные и актуальные сведения. По языку — оригинальное. Текст напечатан полностью на русском языке, не содержит иноязычных вставок.

По объёму — книга. Издание содержит 512 страниц. По составу печатных единиц — самостоятельное.

По способу полиграфического исполнения — наборное.

По художественному оформлению — простое. Использованы различные шрифтовые начертания и гарнитуры, однако отсутствуют иллюстрации. Специальной цели выпуска не имеет.

По формату — стандартное. В выходных данных имеются следующие сведения: «формат 60х84 1/16, бумага офсетная, печать офсетная».

Книга издана в авторской редакции. Художественный редактор А. Н. Ткачук, компьюетрный дизайн С. В. Чепиков, технические редакторы Г. В. Викеньтьева, А. Е. Лобан.

2.3. Анализ издания Якуб Колас. Казкi Жыцця. Сымон-музыка.

Колас, Я. Казкi Жыцця. Сымон-музыка. — Минск: Попурри, 2016. — 415 с.

По целевому назначению это литературно-художественное издание, по роду содержания — художественная литература.

Это массовое произведение, которое предназначено для широкого круга читателей. Это полииздание, так как оно содержит несколько произведений одного автора.

По знаковой природе информации — текстовое. По новизне содержания — первое, оно издается впервые. Вся книга напечатана на белорусском языке, следовательно, издание оригинальное.

Это книга, так как объём издания составляет 415 страниц, кроме того, издание однотомное.

По способу полиграфического исполнения — наборное, по художественному оформлению — простое. Использована гарнитура с засечками в различных начертаниях, удобная для чтения больших объемов текста, присутствуют немногочисленные наборные концовки.Специальной цели выпуска не имеет.

По формату — стандартное, 75х100/32.

Художественный редактор М. В. Драко.