Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные / кр 2 / № 2 Элементы книги.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
33.04 Кб
Скачать

7

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра редакционно-издательских технологий

Контрольная работа №2

по дисциплине «Книговедение»

Тема: «ЭЛЕМЕНТЫ КНИГИ»

Выполнила: Лещинская Алеся

студентка 2 курса специальности ИД

Проверила: Богданович

Елена Николаевна

Минск, 2016

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

  1. Теоретическая часть

4

  1. Анализ изданий

6

    1. Анализ изоиздания Эдмунд Свинглхарст «Сальватор Дали. Исследуя иррациональное

6

    1. Анализ издания «Насекомые. Полная энциклопедия»

8

    1. Анализ издания «Ведьма. Исчезновение»

10

Заключение

16

Список использованной литературы

17

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы: проконтролировать усвоение студентами знаний внешних и внутренних элементов книги.

Задание и методика выполнения: проанализировать три книги по следующей схеме:

1. Заглавие и подзаглавие издания.

2. Внешние элементы:

а) формат;

б) объем;

в) переплет;

г) суперобложка;

д) обложка;

е) футляр;

ж) электронная книга.

3. Внутренняя структура книги:

а) титульные листы: по структуре; по месту расположения.

б) книжные листы (спусковая полоса, концевая полоса, колонтитул, колонлинейка, колонцифра, сигнатура, норма): по месту расположения; по особенностям оформления.

в) текст: по сложности набора; по характеру информации.

г) иллюстрации (фронтиспис, заставка, концовка, миниатюра).

4. Количественные параметры книги:

а) формат книги;

б) печатный лист;

в) условно-печатный лист;

г) авторский;

д) учетно-издательский;

е) тираж;

ж) листаж.

1. Теоретическая часть

Для всестороннего анализа художественного оформления издания необходимо проанализировать особенности его внешнего и внутреннего оформления. Оформление издания — выражение содержания произведения и целевого назначения издания в единой и целостной композиции издания с помощью художественно осмысленных полиграфических средств. [1]

Первым этапом анализа является исследования обложки — бумажного покрытия издания, которое содержит ряд его выходных сведений. Помимо обложки, некоторые издания имеют суперобложку — дополнительную обложку с клапанами, которая прикрывает переплет или обложку и используется как элемент внешнего оформления издания, а также для рекламы.

Страница — Одна из сторон книжного листа, на которой размещена полоса набора.

Различаются: начальная страница с начальной полосой набора; спусковая страница — страница со спуском на полосе; рядовая страница, имеющая полноформатную полосу единообразного оформления и составляющая большую часть объема издания; концевая страница — страница с концевой полосой набора и т.д.

При анализе нас интересуют такие страницы и их элементы, как:

  • фронтиспис — иллюстрация, помещаемая на левой странице разворота с титульным листом.

  • шмуцтитул — структурный элемент издания, представляющий собой отдельный лист или страницу с заглавием произведения или крупных рубрик, эпиграфами, иллюстрациями, книжными украшениями.

  • титульная страница (титул) — страница издания, на которой размещаются выходные сведения.

  • авантитул — первая страница издания, расположенная перед титульной страницей и содержащая обычно издательскую марку, эпиграф, посвящение, надзаголовочные данные, выходные данные.

  • колонка — часть полосы, которая состоит из строк текста одного формата, образующих вертикальный ряд и отделенных от другой(их) колонки(ок) средником с линейкой или без нее.

Каждый из этих элементов может обладать различными особенностями шрифтового и художественного оформления, которые влияют на восприятие текста, полноту раскрытия содержания, и, в конечном итоге  — на общее впечатление читателя от издания.

2. Анализ изданий

2.1. Анализ изоиздания Эдмунд Свинглхарст «Сальватор Дали. Исследуя иррациональное»

БО

2. Внешние элементы:

Формат

60х100/8 (245х290 мм)

Объем

128 с

Переплет

твердый

Суперобложка

есть

На переплетной крышке и суперобложке напечатана картина С. Дали «Сон», на обороте — «Невольничий рынок с исчезающим бюстом Вольтера» и краткая аннотация. Кроме указанного, на суперобложке содержится информация об авторе книги и краткая биография С. Дали. Один внешний вид книги дает понять, что данное издание относится к улучшенным: она изготовлена из высококачественных материалов (твердый переплет, мелованная бумага) и отлично оформлена.

3. Внутренняя структура книги:

На титульном листе приведено название книги и издательства. Он не содержит графических элементов.

Авантитул содержит выпускные данные, информацию об охране авторского права, индекс ISBN, короткое посвящение, а также благодарность музеям, предоставившим иллюстрации (с их перечнем). За авантитулом следует содержание (также без иллюстраций).

Спусковая полоса отличается наличием спуска, буквицы и только одной колонки на странице (на остальных текст разделен на две колонки).

Колонтитулы имеются в верхнем углу каждой страницы. На нечетных указано название книги, на четных (они отличаются по цвету, гарнитуре и наличию короткой колонлинейки) — название раздела. Сами разделы оформлены единообразно. Колонцифры присутствуют в нижнем углу каждой страницы. Концевая полоса не отличается от прочих, сигнатура и норма отсутствуют. В конце книги имеется указатель, набранный мелким шрифтом.

Основной текст книги, написанный писателем и художником Эдмундом Свинглхарстом, набран медиевальным шрифтом (название гарнитуры не указано). В тексте имеются заголовки и подзаголовки, выделенные соответственно другой гарнитурой (без засечек) и начертанием. Благодаря широким полям и разделению на колонки текст не отвлекает внимание от иллюстраций, которые снабжены подробными подписями, содержащими название, год, музей, способ исполнения, а также краткую запись об истории написания или символизме картины.

Иллюстрации содержат исключительно копии картин Сальватора Дали. Они расположены в основном тексте или вынесены на развороты, имеют очень высокое качество.

4. Количественные параметры книги:

формат книги

245х290 мм

печатный лист

60х100/8

тираж

7000

листаж

16

Вывод: несомненно, издание обладает познавательной ценностью, но главное его достоинство  — эстетическая привлекательность и продуманный дизайн. Она прекрасно подходит для ознакомления с творчество С. Дали.

Соседние файлы в папке кр 2