Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Определения на коллоквиум ОПП

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
44.31 Кб
Скачать

Авторский лист - 24 стр. машинописного текста, 40 тыс. знаков., 700 строк стихотворного текста или 3 тыс. см2 воспроизведенного авторского изобр. материала.

Авторский оригинал – оригинал произведения, представляемый автором в издательство для подготовки его к изданию.

Автотипный синтезвоспр. цвета в полиграфии, при котором цветное полутоновое изображение формируется разноцветными растровыми элементами различных размеров и форм с одинаковой светлотой отдельных печатных красок, но разным характером их наложения.

Амплитудно-модулированное растрирование – микроточки группируются в компактные эл-ты, в центре которых расположена решетка.

Биговка – операция нанесения прямолинейной бороздки на лист бумаги.

Блинтовое тиснение – плоское бескрасочное тиснение надписей или украшений на книжных переплетах, производимое горячим прессом.

Брайлевская печатьспособ воспроизведения текста для слепых в виде рельефных точек, каждая комбинация к-рых означает определ. букву, цифру или знак.

Бронзирование – отделочный полиграфический процесс, при котором поверх отт. печатают грунтовый слой, а затем припудривают его тончайшим слоем металлического порошка.

Брошюра – книж. издание (4-48 стр.)

Бумажный лист – лист печатной бумаги определенного стандартного формата.

Верные стороны бумажного листа –стороны, кот. в процессе печатания прилегают к боковому и переднему упорам печатной машины.

Верстка полос – монтаж полос оригинал-макета из составных элементов: набранного текста, заголовков, таблиц, иллюстраций, украшений.

Высечка – высекание фигурных полиграфических изделий при помощи остро заточенного стального штампа.

Газетное издание – периодическое издание, выходящее через непродолжительные периоды времени, содержит официальные материалы, оперативную информацию и статьи по актуальным вопросам, а также литературное произведение и рекламу.

Глубокая печать – в полиграфии способ печати с использованием ПФ, на которой ПЭ утоплены по отношению к пробельным.

Гренирование – это обработка поверхности материала (бумаги, картона, отт.), а также обрезка книжного блока для изменения фактуры поверхности зернистой или другой развитой структуры.

Гуммирование – нанесение клеевого слоя на оборотную сторону почтовых марок.

Двоение – дефект в виде двойного воспроизведения (с небольшим смещением) на отт. одного и того же печатающего элемента.

Доля бумажного листа – это часть бумажного листа, на котором отпечатана одна страница.

Доля листа – часть отпечатанного листа издания, образуемая при его сгибании (фальцовке) в несколько раз и определяющая размер страницы формат издания.

Дробная часть листачасть печатного листа, содержащая меньшее кол-во страниц, чем основные тетради издания.

Единичный показатель качества – это количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, входящих в её качество, рассматриваемая применительно к определённым условиям её создания и эксплуатации или потребления.

Жирный отт. – отт., который напечатан с большим увеличением норм подачи краски в процессе печатания.

Журнальное издание – периодическое издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи или рефераты по различным вопросам и лит.-худ. произведения.

Завал теней – уменьшение количества различимых деталей (градационных уровней) в тенях изображения.

Издание – полиграфическое изделие определенного вида, отпечатанное после соответствующей издательской обработки.

Издательский оригинал – текстовый и изобразительный материал, прошедший редакционно-издательскую обработку и подготовленный к сдаче на полиграфическое предприятие для создания ПФ.

Качество продукции – это совокупность свойств, обусловливающих ее пригодность к потреблению.

Книга (книжное издание) – издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала любого формата в обложке или переплете.

Колонтитул – повторение названия отдельных глав или разделов, расположенных чаще всего в верхней части полосы.

Колонцифра – порядковый номер, помещаемый на каждой странице.

Комплектовка книжного блока – компоновка книжного блока из тетрадей (листов) и других составных деталей.

Комплектовка вкладкой – составление книжного блока путем вкладывания тетрадей одна в др. в опр. последовательности.

Комплектовка подборкой – составление книжного блока издания из последовательно расположенных одна за другой тетрадей или отдельных листов.

Конгревное тиснение – обрабатывание полиграфической продукции, где изображение наносится на поверхность с помощи нагретого штампа или клише.

Копировальный процесс – технологический процесс получения копий монтажа фотоформ на формную пластину при помощи копировального оборудования.

Копировальный слой – чувствительный к действию света слой, содержащий светочувствительные вещества.

Корректура – совокупность процессов, назначение которых является исправление ошибок и нарушений техники правил набора с использованием корректурных знаков.

Косвенный способ печати –краска с ПФ передается на ЗМ посредством промежуточного цилиндра, на котором укреплено резинотканевое полотно.

Коэффициент приведения равен отношению площади бумажного листа данного формата к площади листа формата 60 90 см.

Краскоотт. – отт., получаемый при каждом соприкосновении листа с ПФ в процессе печатания.

Краскопрогон – каждое соприкосновение листа с ПФ в процессе печатания.

Красочность – кол-во красок, которые печатаются на лицевой и оборотной стороне каждого бумажного листа издания.

Лазерное гравирование – создание изображения на формном материале с использованием лазерного излучения в качестве инструмента гравирования.

Лакирование нанесение на отт. лака.

Линиатура растра (единица измерения с расшифровкой) – кол-во строк растровых элементов приходящихся на единицу длины изображения, лин/мм, lpi.

Листовка (листовое издание) – издание в виде одного/нескольких листов печатного материала любого формата без скрепления.

Листопрогон – каждое прохождение ЗМ через печатную машину, независимо от числа наносимых на него красок.

Литография – отт. с изображения, гравированного на камне.

Макет изданиямакет оформления книги, газеты или журнала, согласно которому набирается и верстается текст.

Монтаж фотоформ – это размещение текстовых и иллюстрационных фотоформ на прозрачной основе, равной формату будущей формы, с учетом спуска полос, раскладки, предварительной приводки.

Муар – ложный узор на печ. отт. при наложении двух периодических структур под малым углом друг к другу.

Негативный копировальный слой – при негативном способе на светочувствительный копировальный слой копируют негативы, и в этом случае задубленный копировальный слой служит основанием для печатающих элементов.

Несовмещение красок – сдвиг изображений, выполненных различными печ. красками на отт. из-за неверной приводки.

Норма – номер заказа, название, фамилия автора, проставляется рядом с сигнатурой.

Обложка – внешнее покрытие книжно-журнальных изданий, соединяемое с книжным блоком без форзацев.

Обложка для крытья внакидку – изготавливается из плотной бумаги с пленкой или картона. Блок прострачивается челночным швом, делается вкладка.

Обложка для крытья вроспуск – блок комплектуется подборкой, обложка приклеивается с заходом на корешковое поле, для КБС и шитья втачку.

Обложка для обыкновенного крытья – скрепляется блок с помощью потетрадного шитья. Обложка клеится только к корешку.

Обложка составная с окантовкой корешка – блок комплектуется подборкой. Две картонные сторонки прошиваются вместе с блоком проволокой. Корешок оформляется покровным материалом.

Общий тираж – сумма тиражей изданий, выпущенных издательством за определённый период (общее число экз. в тиражах всех этих изданий).

Объем издания – число печатных, учётно-издательских или авторских листов или страниц, содержащихся в издании.

Оптическая плотность – мера непрозрачности среды (напр., бумаги, отт.), равная десятичному логарифму отношения падающего на среду потока излучения к потоку, прошедшему через эту среду, или, что то же, логарифму величины, обратной коэффициенту пропускания среды τ: D = lg (l/τ).

Орловская печать – способ получения многокрасочного изображения с одной сборной ПФ за один прогон.

Отмарывание – дефект, при котором печ. краска сразу после нанесения переходит с запечатанной стороны предыдущего отт. на обратную сторону последующего.

Отстав – полоска плотной бумаги/картона, наклеиваемая на корешок переплетной крышки для придания ему прочности и упругости.

Отт. – изобр, полученное на ЗМ.

Офсетный способ печати – технология печати, перенос краски с ПФ на ЗМ через промежуточный офсетный цилиндр.

Переплетная крышка – основная часть переплета книги, изготовленная из цельного листа картона или из картонных сторонок, оклеенных покровным переплётным материалом, бумагой с отпечатанным изображением; соединяется с книжным блоком при помощи форзацев.

Перфорация – ряд отверстий на бумаге и по линиям отрыва.

Печать (печатание) – процесс получения одинаковых отт. путём переноса краски с ПФ на бумагу или другую поверхность.

Печать металлизированными красками – пигменты с эффектом металлик представляют собой частицы алюминия пластинчатой формы, реже – меди, цинка, латуни или бронзы. 

Плоская печать с увлажнением – основан на устойчивом смачивании ПРЭ ПФ увлажняющим раствором.

Позитивный копировальный слой –на светочувствительный слой копируют с диапозитива, и тогда экспонированные участки растворяются при обработке копии.

Полиграфическое производствопроцесс, включающий совокупность различных тех. средств, исп. для печатного размножения текстовой и изобразительной информации в виде печатной продукции, а также для получения непечатного размножения за счет остаточных деформаций обрабатываемого материала.

Полутоновый оригинал – оригинал, изображение кот. создается постепенными переходами от одной тональности к др. изменением насыщенности красок.

Правка – процесс и результат изменения текста произведения на всех этапах его подготовки к изданию.

Припрессовка полимерной пленки (ламинирование) – нанесение защитной прозрачной плёнки на поверхность документа, карточки, открытки и др.

Провал светов – отсутствие растровых элементов в одной или более красок в диффузионных светах.

Прогонный тираж – тираж, уменьшенный во столько раз, сколько одинаковых изображений отпечатывается одновременно.

Простая тетрадь – сфальцованный печатный лист.

Проявление – часть фотографического процесса для получения видимого изображения из скрытого посредством химического или физического процесса.

ПРЭ – участок печатной формы, не воспринимающий печатную краску и не передающий ее на ЗМ или промежуточный носитель.

Прямой способ печати – способы плоской печати, при которых краска с ПФ переносится непосредственно на бумагу.

ПФ – вещественный носитель информации, применяемый для ее полиграфического воспроизведения. Она представляет собой обычно пластину (реже цилиндр), на поверхности которой находятся ПЧЭ и ПРЭ.

ПЧЭ – элемент печатной формы, дающий красочный отт. на ЗМ (напр., бумаге) или промежуточный носитель.

Разрешение устройства – способность воспроизводить определенное кол-во микроточек на единицу длины. Точек/дюйм, dpi.

Расстав – расстояние между картонной сторонкой переплетной крышки и отставом.

Растискивание – увеличение площади печатного элемента на отт. относительно его площади, предусмотренной оригинал-макетом.

Растрирование – преобразование полутоновых и штриховых изображений в микроштриховые с помощью растра в репродукционных фотоаппаратах и контактно копировальных станках.

Ризография – способ ротационной трафаретной печати с использованием ПФ, изготовленной прожиганием микроотверстий в формном материале для образования печатающих элементов.

Сверка – корректурный процесс, заключающий в тщательной проверке по корректурному отт. исправлений, сделанных в предыдущей корректуре.

Серая печать – дефект печати, выр. в малоконтрастном, сером изображении на отт. Особенно заметен в темных плашках.

Сигнатура – номер тетради книжного блока, ставится на 1-ой стр листа.

Скрепление втачку – проволочными скобами по корешковому полю тетрадей.

Сложная тетрадь – состоят из 4, 12 или 24 страниц, либо имеют дополнительные элементы конструкции, например, форзацы или иллюстрации-вклейки.

Способ печати полиграф. процесс воспроизведения и тиражирования издания, выделяемый по принципу создания ПЧЭ и ПРЭ на ПФ и методу передачи краски с ПФ на ЗМ.

Спуск полос – размещение полос издания на монтажной и печатной форме, обеспечивающий после фальцовки и резки отт. требуемое чередование страниц в тетрадях.

Струйная печать – технология получения изображения при помощи микроскопических капель чернил, распыляемых печатающей головкой принтера на бумагу.

Тампонная печать – разновидность офсетной печати. Эластичный промежуточный элемент, позволяет переносить изображение с ПФ на поверхности любой формы.

Тенение – дефект, состоящий в переходе мельчайших частиц печатной краски на ПРЭ печатной формы, а затем – на отт.

Термография – это образование рельефа на отт. за счет специального порошка, наносимого на невысохшую краску или лак, который прилипает и расплавляется на ней под дей­ствием температуры.

Техническая издательская спецификация – прилагаемый к изд. оригиналу издания документ, в котором изд-во определяет все параметры производства издания и которым руководствуется полиграфпредприятие при разработке технологии наборных, репродукционных, печатных, брошюровочно-переплетных и отделочных процессов.

Типоофсет – способ высокой косвенной печати с использованием офсетного цилиндра и ПФ способа высокой печати.

Тираж – кол-во экз. печатного издания одного названия.

Тиражестойкость печатных форм – определенное кол-во качественных отт., которое может быть получено с одной ПФ.

Тиснение – полигр. процесс послепечатной отделки продукции, производящийся прессах, осн. на припрессовке горячим или холодным способом металлизированной или пигментной фольги или полимерной плёнки с напылением нужного вещества.

Трафаретная печать – метод воспроизведения как текстов и надписей, изображений при помощи трафаретной ПФ, сквозь которую краска проникает на ЗМ.

Условный лист набора – это лист набора, соотв. изданию формата 60 90/16, набранный в одну колонку шрифтом кегля 10 п. с полосами набора формата 6 9 1/4 кв.

Условный печатный лист – печатный отт. на одной стороне бумажного листа формата 60 на 90.

Фальцовка –складывание листов в тетради определенного объёма и формата с соблюдением расположения страниц в сфальцованной тетради для получения книжных и брошюрных изданий.

Физический печатный лист – лист стандартного формата, запечатанный с одной стороны или половина, запечатанная с двух сторон.

Фиксирование – фотографический процесс для закрепления изображения, полученного при проявлении, посредством химического или физического процесса.

Флексографская печать – это способ печати, который представляет собой прямую высокую ротационную печать быстровысыхающими жидкими красками, закрепляющимися на различных (чаще – гибких) материалах, с использованием эластичных ПФ.

Флокирование – нанесение на какую-либо поверхность волокон химически обработанного текстиля («флока»).

Формат издания – размер по ширине и высоте после обрезки с трех сторон издания в обложке (без кантов) или книжного блока.

Формат полосы – площадь запечатанной части страницы издания, указываемая размером ширины полосы (форматом набора) и высоты полосы в квадратах.

Формная пластина – алюминиевая, полиэфирная или бумажная основа с нанесенной на нее композицией, состоящей из тонкого светочувствительного (копировального) слоя, используется для изготовления копий полос издания.

Фототипия – способ печатания со стеклянной или металлической пластинки с фотографическим снимком, а также отпечаток, полученный таким способом.

Фотоформа – это изобразительный иллюстрационный или текстовой однокрасочный негатив или диапозитив, подготовленный для копирования (на прозрачной основе) с целью изготовления ПФ при подготовке оригинала издания к воспроизведению.

Цветоделение – этап воспр. цветного изображения, при котором цвет разделяется на несколько монохромных полутоновых составляющих, каждая из которых содержит информацию только об одном цвете.

Цветопроба – изображение, служащее образцом для воспроизведения цвета при тиражировании печатного материала.

Частотно-модулированное растрирование – микроточки распределяются в растровой ячейке случайным образом.

Шпация – типографический пробельный материал при ручном и монотипном металлическом наборе для отбивки элементов строки друг от друга по горизонтали, а также для создания отступов.

Экземпляр ед. издания (одна книга).

Экспонирование воздействие излучения на фотографический материал.

Электрофотография способ получения фотографических изображений, осн. на полупроводниковых или диэлектрических светочувствительных слоях, обладающих способностью изменять свою электропроводность под действием света.